Конспект урока финансовой грамотности/внеурочного занятия по теме "Путешествие в страну финансов"

  • docx
  • 06.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Путешествие в старну финансков.docx

Тема: «Путешествие по стране финансов»

Предмет: Внеурочная деятельность

Цель: развивать представление о том, что труд является средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и источником дохода.

Задачи:

-создать условия для формирования элементарных экономических знаний у детей;

-формировать правильное отношение к деньгам, как к предмету жизненной необходимости;

-рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств;

-закрепить у учащихся навыки работы в группах.

Планируемые результаты:

Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

-овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

-воспитание доброжелательности, уважения к мнению других;

-воспитание нравственных качеств, чувства взаимопомощи.

Метапредметные:

Познавательные:

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

регулятивные:

-понимание цели своих действий;

-проявление познавательной и творческой инициативы;

-адекватное восприятие предложений товарищей, учителя;

коммуникативные:

-умение слушать собеседника и вести диалог;

-умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

-умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные:

-проведение элементарных финансовых расчётов;

Методы: игровой.

Форма проведения занятия: игра

Участники: учащиеся 3- 4 класса.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, печатные материалы(см. приложение).

 

Ход урока:

1.     Организационный момент

Разделить учащихся на 5 команд. В каждой команде выбрать ответственного за полученные деньги. (см. приложение 1)

2.     Актуализация знаний

- Давайте повторим, как нужно работать в команде.

Слушай, что говорят другие.

Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

Говори спокойно ясно, только по делу.

Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

Помогай товарищам, если они об этом просят.

Точно выполняй возложенную на тебя роль.

- Итак, а сейчас давайте о правилах игры:

1. За шум вы теряете 150 рублей;

2. За выкрикивание вы теряете 200 рублей;

3. За подсказку другой команде вы теряете 100 рублей;

4. Помощь учителя стоит 150 рублей.

3.     Основная часть

Слайд 1.

- Представим, что все мы – члены корабля. Вот письмо, которое написал наш капитан своему племяннику.

(Читают письмо)

- Скажите пожалуйста, что произошло? Кто написал письмо? Кому написано письмо? Что мы видим перед собой?

- Верно, перед нами 5 остовов. (Слайд 2, клик мышкой появился 1 остров)

- Мы доплыли на первый остров (Нажать на остров, перебросит на задание, см. приложение 2)

- Перед нами остров окружающего мира. На нём вы можете заработать 1700 рублей, помните, работать надо в команде! У вас на задание 7 минут. Время пошло.

(Выполняют задание)

- А теперь проверяем. (Щелчок, будет появляться по 1 ответу)

- Посмотрим, сколько денег заработала каждая команда.

- Дальше мы с вами плывём на следующий остров, этот остров называется «Царство математики», итак, сейчас командам нужно решить данные цепочки примеров, на задание у вас 4 минуты, свои ответы команда записывает на чистом листочке.
- Проверка результатов, награждение «зарплатой».
- Думаю вы немного устали, скорее нужно взобраться на борт нашего корабля, повторяйте за мной.

4. Физкультминутка

5. Продолжение урока

- Итак, отдохнули, переплыли все препятствия и приплыли на следующий остров. Это самый великий остров, ведь это остров русского языка. Скорее, выполняйте задания. (См. приложение 3) На задание у вас 5 минут.

- Чудесно, давайте же проверим! (Подсчёт правильных ответов, награждение деньгами)

- Следующий остров, думаю, самый веселый, смотрите ка тут ребусы! Скорее поднимайте руку, тут награждать буду сразу за правильный ответ. Итак, начали!

5. Подведение итогов

- Что же получается, последний остров стал вашим спасением, у вас есть выбор, что вы можете купить и какой итог будет у вашего путешествия.

 

Если денег на корабль или сигнал SOS не хватает, можно предложить доп. задание по усмотрению учителя.

Результат такого урока – ребята понимают для чего нужно учиться, насколько тяжело может быть работать и зарабатывать деньги, важность работы в команде, умение распоряжаться своими финансами, понимание что такое «налоги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3