Конспект урока физики на тему "Мир звезд. Расстояние до звезд. Переменные звезды. Солнечно-земные связи; Планетные системы звезд. Квазары"

  • docx
  • 04.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 147-148 Расстояние до звезд.docx

КГУ «Индустриально-технологический колледж»

Поурочный план № 147-148

(для организаций технического и профессионального, послесреднего образования)

Мир звезд. Расстояние до звезд. Переменные звезды. Солнечно-земные связи; Планетные системы звезд.  Квазары.

 (тема занятия)

Наименование дисциплины: Физика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 27.05.2021

 

1. Общие сведения

1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20

1.2 Тип занятия: комбинированный

1.3 Межпредметные связи: математика, черчение, электротехника.

 

2. Цели, задачи:

Цель урока:

Познакомиться с понятиями и формулами, связанными с характеристиками звезд и областью применения данных знаний.

2.1 Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия: научиться выполнять преобразования по расчёту физических величин.

2.2 Результаты обучения:

1) Объяснять свойства и эволюцию Вселенной в целом.

2.3 Критерии оценки:

1)   Описывает главные спектральные классы звезд;

2) Различает понятия  видимая звездная величина и абсолютная зведная величина;

3) Использует  законы Стефана-Больцмана и Вина для характеристики излучения Солнца;

4) Использует диаграмму Герцшпрунга-Расселя для объснения эволюции звезд.

3. Оснащение занятия

3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.

Справочная литература:

1.      Б.Кронгарт, Д.Казахбаева, О.Иманбеков,  Т.Қыстаубаев. Физика.  Учебник. 1, 2  часть. Мектеп. 2019.

2.      С.Туякбаев,  Ш.Насохова,  Б.Кронгарт,  В.Кем ,  В.Загайнова .  Физика.  Учебник. Мектеп. 2015.

3.      Н.Закирова, Р.Аширов. Физика. Учебник + СD. Арман-ПВ. 2019.

4.      Н.Закирова, Р.Аширов. Физика. Дарслик.  Арман-ПВ. 2019.

5.      А.П.Рымкевич.  Сборник задач по физике.  Алматы.  Мектеп. 2011.

 

 3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

 

    4. Ход занятия

 

Заплани-

рованные этапы урока, время

Деятельность, запланированная на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

Орг. момент.

 

 

Проверка домашнего задания.

1.      Вводная беседа.

Работа с таблицей: Звезда-Планета.

      небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков

       пространственно обособленная гравитационно связанная непрозрачная для излучения масса вещества

      достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации

      в которой в значительных масштабах происходили, происходят или будут происходить термоядерные реакции превращения водорода в гелий.

       но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевшее очистить окрестности своей орбиты

 

Презентация

 

Середина урока

https://docs.google.com/document/d/13AF0MtPCehJV05EmmSpYQOCuA8tsHEVaWBZfgtrfqbI/edit

Мысли о том, что звезды – это далекие Солнца, высказывались еще в глубокой древности.  Однако долгое время оставалось неясным, как далеко они находяться от Земли.

Для определения расстояний до звезд астрономы измеряют годичный параллакс, который связан с орбитальным движением Земли вокруг Солнца.   Расстояние от Земли до звезды определяется из прямоугольного треугольника CBS:

r = 1a.е./sinp ( т.к углы очень маленькие мы синус заменяем на значение самого угла)

Годичным параллаксом звезды p называют угол, под которым со звезды можно было бы видеть большую полуось земной орбиты (равную 1 а.е.), перпендикулярную направлению на звезду.

Расстояние до ближайшей звезды параллакс которой 0,75” составляет 270000 а.е.

Так как расстояния до звезд бывают очень большими астрономы применяют другие единицы измерения такие как парсек и световой год.

Парсек – это такое расстояние, на котором параллакс звезд равен 1”. (Пар- от слова параллакс, сек – от секунда)

Световой год – это такое расстояние, которое свет, распространяясь со скоростью 300000 км/с, проходит за год.

ž  1 пк(парсек)=3,26 светового года=206265 а.е=3*1013 км

После того как астрономы получили возможность определять расстояния до звезд, выяснилось, что звезды, находящиеся на одинаковом расстоянии, могут отличаться по видимой яркости. Т.е. они имеют различную светимость. Какая звезда нам кажется наиболее яркой? (Солнце) Почему? (Потому что находится близко к нам).

Греческий астроном Гиппарх в II ст. до н.э. разделил все звезды по яркости на 6 классов — 6 звездных величин.  Самые яркие звезды были названы звездами 1 звездной величины, а самые слабые, которые едва видно на  небе,  — 6-й.

Английский астроном Норман Погсон дополнил определение звездной величины еще одним условием: звезды 1-й звездной величины должны быть в 100 раз ярче звезд 6-й величины. (Слайд 6)

Обозначают видимую звездную величину буквой m. Для  видимой и абсолютной звездных величин одной и той же звезды отношение яркостей будет выглядеть так:

I/I0=2,512M-m

За стандарт выбрали Полярную звезду, которая  имеет звездную величину m = +2m. Относительно этого стандарта самые слабые звезды, которые еще можно увидеть невооруженным глазом, имеют звездную величину  +6m.

Если разность видимых звездных величин равна 1, то отношение их яркостей ≈2,5.

https://profilib.net/reader/87/76/b87687/021.jpg

http://minspace.ru/Education/zvezd-velich.jpg

Всю информацию о звездах можно получить только на основе исследования приходящего от них излучения.

Спектры звезд – это их паспорт с описанием всех звездных закономерностей. По спектру звезды можно узнать ее светимость, расстояние до звезды, температуру, размер, химический состав ее атмосферы, скорость вращения вокруг оси, особенности движения вокруг общего центра тяжести.

Температуру наружных слоев звезды, от которых приходит излучение, определяют по распределению энергии в непрерывном спектре. Длина волны, на которую приходится максимум излучения, зависит от температуры излучающего тела. (Каждый цвет имеет свою длину волны, по-разному нагретые тела имеют разный цвет). По мере увеличения температуры положение максимума смещается от красного к фиолетовому концу спектра. Количественно эта зависимость выражается законом Вина: λmax=0,29/T

По ряду характерных особенностей спектров звезды разделили на 7 спектральных классов, которые обозначили буквами латинской азбуки: О, B, A, F, G, K, M.

Порядок спектров можно запомнить по терминологии: = Один бритый англичанин финики жевал как морковь.

Между каждыми двумя классами введены подклассы, обозначенные цифрами от 0 до 9.

Солнце по физическим параметрам относится к средним звездам — оно имеет среднюю температуру, среднюю светимость и т. д.

Астрономы решили проверить, много ли в космосе таких звезд, как наше Солнце. Для этой цели Э. Герцшпрунг (1873—1967) и Г. Рессел (1877—1955) предложили диаграмму, на которой можно обозначить место каждой звезды, если известны ее температура и светимость. Ее назвали диаграмма спектр-светимость, или диаграмма Герцшпрунга-Рессела. Она имеет вид графика, на котором по оси абсцисс отмечают спектральный класс или температуру звезды, а по оси ординат — светимость.

По светимости и спектральному классу распределяют звезды.

Звезды не заполняют все поле, а образуют несколько групп, названных последовательностями. Наиболее многочисленной (примерно 90% всех звезд) оказалась главная последовательность, к числу звезд которой принадлежит наше Солнце. Самую высокую светимость имеют наиболее горячие звезды, а по мере уменьшения температуры светимость падает. Красные звезды малой светимости получили название красных карликов.

 

Ссылка 1.

 

 

Презентация

 

Закрепление:

Рассмотрев следующие таблицы, ответьте, на следующие вопросы:

1.      Какая из представленных в таблице звезд имеет наибольшую видимую звездную величину?

2.      Какая наименьшую?

3.      У какой из звезд наибольшая абсолютная звездная величина?

4.      У какой наименьшая?

5.      Назовите абсолютную звездную величину Сириуса и Солнца.

6.      Во сколько раз светимость Ригеля больше светимости Солнца?

7.      По результатам этих двух таблиц охарактеризуйте Бельтельгейзе.

 

Презентация

Конец урока

Рефлексия

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

Слайд

 

Домашнее задание:

1.      Написать конспект.

2.      Подготовить сообщение на тему «Квазары».

Слайд 

          5.Рефлексия по занятию

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

      6. Домашнее задание

Оценочный лист:

Выполненное задание:

Баллы

1.       

Написать конспект.

30

2.       

Подготовить сообщение на тему «Квазары».

70

 

Подпись преподавателя________________________


 

Скачано с www.znanio.ru