Конспект урока физики "Явление электромагнитной индукции"

  • docx
  • 14.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Явление электромагнитной индукции.docx

Урок в 9-м классе

"Явление электромагнитной индукции. Опыты Фарадея" 

     Цель урока:

·         Раскрытие физической сущности явления электромагнитной индукции

Задачи урока

Обучающие:

  • изучить явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;
  • рассмотреть историю вопроса о связи магнитного поля и электрического;
  • показать причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции,
  • способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний.

Развивающие: способствовать развитию умения работать в микро группе, высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:

  • способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
  • способствовать моделированию собственной системы ценностей, базирующихся на идее саморазвития.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления материала.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский

Дидактический и иллюстративный материал к уроку: мультимедийная презентация, задания для практической работы

Оборудование: катушка-обмотка, миллиамперметр, полосовой магнит 

 источник тока, ключ, соединительные проводники, гальванометр, катушка, магнит, трансформатор, миллиамперметр.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагаю начать урок с небольшого социологического исследования. Вы согласны? Поднимите руку те, кто всегда носит с собой мобильный телефон. А теперь те, кто постоянно не носит, но пользуется довольно часто. Для чего чаще всего используете мобильник? А еще для чего можно использовать? Мобильный телефон стал сейчас для многих необходимой вещью. Можно и с друзьями пообщаться, и музыку послушать, и найти нужные сведения в Интернете, и поиграть, но все это требует затрат энергии. Хорошо, если есть возможность подзарядить телефон, а если вы находитесь, например, в походе? Как поступить в подобном случае? Ваши предложения

Пытаются разрешить проблемную ситуацию, ставят свои цели урока.

 

На данном слайде показано зарядное устройство, которое позволяет зарядить телефон без какого-либо источника тока. В розетку его включать не нужно. Как вы думаете, за счет чего оно работает?

Сегодня на уроке мы с вами должны узнать, как работает данное устройство, какое явление в нем происходит. Как вы думаете, что нового мы должны узнать, изучая какое-то явление? Открывается доска на ней тема «Явление электромагнитной индукции»

Слушают, размышляют, высказывают свои предположения.

Объяснение нового материала  урока Демонстрация слайдов. Демонстрации опытов.

Анализирую результаты эксперимента, выдвигают  предположения, оформляют полученные результаты в тетради.

Раздает листы с практическим зданием

Выполняют практическое задание, отвечают на вопросы

Обсуждает выполнение практического задания, выслушивает ответы учеников, оценивает правильность ответов

Озвучивают ответы на вопросы   содержащиеся в практическом задании.

Подводит итоги урока, объявляет оценки за урок , задает домашнее задание

Записывают домашнее задание

 

Практическая работа

Изучения явления электромагнитной индукции

Цель работы: Изучить явления электромагнитной индукции

Оборудование: миллиамперметр, катушка-моток, магнит

Указание к работе

1.Подключите катушку-моток к зажимам миллиамперметра

2.Наблюдая за показаниями миллиамперметра, подводите один из полюсов магнита к катушке, потом на несколько секунд остановите магнит, затем вновь приближайте его к катушке. Запишите, возникал ли  в катушке индукционный ток во время движения магнита относительно катушки; во время его остановки.

3.Запишите менялся ли магнитный поток Ф, пронизывающий катушку, во время движения магнита; во время его остановки.

4.Почему при приближении магнита к катушке магнитный поток пронизывающий контур менялся?

5.Запишите вывод о том, при каком условии возникал  в катушке индукционный ток.

6.Приближайте полюс магнита к катушке с такой скоростью ,чтобы стрелка миллиамперметра отклонялась не более чем на половину предельного значения шкалы, повторите опыт , но при большей скорости движения магнита; при меньшей скорости движения магнита;

А)При большей или при меньшей скорости движения магнита относительно катушки магнитный поток Ф, пронизывающий эту катушку менялся быстрее?

Б)При быстром или медленном изменении магнитного потока сквозь катушку в ней возникал больший по модулю ток