Тема мастер-класса:
Практическая физика: Исследовательский практикум "Определение плотности мыла и выявление основных особенностей и зависимостей в определении плотностей веществ"
Общее описание
Длительность: 25 - 30 минут
Число участников: 10-15 человек
Цели урока: обучение ведению дискуссии, методологии научного исследования; развитие творческой активности учащихся через создание проблемных ситуаций на уроке.
Образовательная: изучение плотности тел.
Развивающая: развивать умение наблюдать, видеть проблему, вдумчивость, любознательность, ставить цель, добывать знания, понимать, оценивать и соотносить свою точку зрения с мнением других, проводить самоанализ и самооценку.
Воспитывающая: воспитывать раскованность чувств и движений, сочетающихся с умением выдерживать нормы поведения, умение вести диалог, слушать других.
Методы, приемы, способы:
- формирование проблемной ситуации
-обмен мнениями, групповое
обсуждение, дискуссия;
- эксперимент.
Идея мастер-класса: три группы учащихся пытаются построить свой эксперимент и по исходным данным определить плотность мыла, используя свои знания и подручные средства. Перед выполнением научного исследования группы должны зафиксировать свои позиции.
Ход мастер-класса
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Орг. момент |
Добрый день. На ваших столах приготовлено оборудование и вы наверняка понимаете что мы будем проводить эксперимент. Я обращаю внимание на эпиграф урока: Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему занятию?(ответ). Итак мы проводим эксперимент по определению каких либо характеристик объекта исследования.(слайд с темой)
|
Дети рассаживаются на спаренных столах по 4 человека. Дети выбирают руководителя исследовательской группы в каждой группе.
|
2 |
Определение темы исследования |
У вас на столах имеется рабочий лист, оборудование и объект исследования. Предлагаю Вам заполнить паспорт на данное тело, а также предположить тему и цель исследования 2 минуты на обсуждение (таймер)
|
Пока идет время на таймере дети формулируют тему и цель исследования + заполняют паспорт (что возможно заполнить)
1 группа озвучивает цель с документ-камерой, две группы вносят коррективы |
3 |
Исследование |
Отлично, каждая группа определила для себя цель исследования. Предлагаю в течение 5 минут разработать ход вашего исследования исходя из предложенного оборудования и обозначенной цели (таймер).
А теперь приступаем к работе (10 минут)
Проблема: мыло неправильной формы, значит, формула объема параллелепипеда неприемлема.
|
Учащиеся рассуждают
1 группа озвучивает ход исследования (документ-камера)(формула плотности, как находим массу и объем)
1. Хозяйственное мыло Решение: m=200 г (запись на мыле). V-? Три измерения: длина, ширина и высота. Объем параллелепипеда: V=a×b×c=9cм×5
см×3.5 см=157,5
p=
2. Туалетное мыло Решение: m=90 г (запись на мыле) V-? Разрешение проблемы: В сливной стакан опускаем мыло, оно целиком погружается и при этом часть воды выливается в мензурку.(или упаковать мыло в пакет и опустить в колбу с водой, отметив на сколько вода поднимется)
V=105 р =
|
5 |
Итог урока |
Итак, мы определили плотность мыла для различных сортов. Попрошу руководителей групп записать на доске результаты исследования
Какие выводы можно сделать? |
Руководители групп заполняют таблицу на доске (плотность для групп)
Вывод: Плотность мыла различна и одинакова для каждого сорта по всему объему.
|
6
|
Рефлексия
слайд
слайд
слайд
|
Возьмите со стола итоговые листы и постарайтесь за 5 минут ответить на звездный вопрос и подвести итог урока
1.ЗВЕЗДНЫЙ ВОПРОС (для каждой группы свой) «Почему плотность мыла важна в практическом применении?»
«Для чего нужно мыло?»
«Какие виды мыла бывают и чем они отличаются?» (МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНТЕРНЕТОМ) 2. СИНКВЕЙН Учащиеся в конце урока соблюдая следующие правила подводят итог урока: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему занятия; 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль; 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы; 4 строка – фраза, несущая определенный смысл; 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)
Спасибо за занятие Ссылка на видео о мыле в сетевом городе
|
5 минут на ответ и заполнение итогового листка |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.