Конспект урока географии по теме "Природные зоны Африки".
Цели:
Задачи:
Планируемые результаты:
а) Личностные:
1. Интеллектуальная активность —
интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно работать с
источниками информации, анализировать и делать выводы на основе полученной
информации.
2. Ответственность и адаптивность — личностные качества,
позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с
правами, потребностями и целями окружающих людей.
б) Метапредметные:
1. Познавательные действия —
включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее
структурирования.
2. Коммуникативные действия — обеспечивают возможность сотрудничества —
умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно
выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно выражать
свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других, дискутировать,
выступать публично.
3. Закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать,
управлять, оценивать и представлять информацию.
в) Предметные:
1. Освоение знаний о природных зонах
Африки, их зависимости от климата, разнообразии растительного и животного мира.
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст,
учебник, карты атласа, схемы, таблицы), организовывать собственную
информационную деятельность и планировать ее результаты.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, листы заданий, атласы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.
– Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач.
– Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом. Говорят: «Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира».
II. Мы сегодня совершим увлекательное путешествие
по материку … АФРИКА.
Для начала ответим на шуточные вопросы.
III. Проверка домашнего задания
3 человека (контурные карты на знание номенклатуры)
1. На какой материк спешил доктор Айболит? (Африка)
2. Назовите цветное море? (Красное)
3. Горы, которыми мы пользуемся на каждом уроке? (Атлас)
4. Самое соленое море? (Красное)
5. Страшные горы – (Драконовы)
6. Река из сказки К. Чуковского? (Лимпопо)
7. Цветная река? (Оранжевая)
8. Сладкая пустыня? (Сахара)
9. Горы, которые капают? (Капские)
10. Мыс, который колется? (Игольный)
11. Полуостров – рог носорога (Сомали)
12. Остров и мультфильм? (Мадагаскар)
Молодцы! Я довольна вами. Ну, а теперь серьезно!
- Какой по величине материк?
- Какие океаны омывают?
- Африка, какой у нас материк? (Самый жаркий)
- Самая длинная река Африки?
- Самая высокая вершина материка. (Килиманджаро)
- Сильный ветер, дующий летом в Сахаре и несущий тучи песка?
- В скольких полушариях находится Африка?
- Река, дважды пересекающая экватор? (Конго)
- Залив на западе Африки? (Гвинейский)
- Пролив, между Африкой и самый крупный остров материка?
- В каком море ловят рыбу жители трех частей света?
- Самое большое озеро по площади? (Виктория)
- Самая полноводная река? (Конго)
- Назовите пустыни Африки. (Сахара, Калахари, Намиб)
- Назовите английского ученого, посвятившего свою жизнь изучению Африки. (Д. Ливингстон)
- Назовите пролив между Африкой и Европой. (Гибралтарский)
- Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира. (Тропический)
- Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании. (Виктория)
- Какой материк, является ближайшим соседом? (Евразия)
- Какую площадь занимает материк?
Опрос по карточкам (номенклатура)
А теперь ответьте мне на вопрос. Что такое природа? (Ответы детей)
Учитель: правильно! И синее
небо, и пышная зелень листвы, и бесконечные дали океана, и утренний шёпот
травы, и радостное пение птиц, и шум морского прибоя – всё это природа, которая
вечно живёт рядом с человеком.
Природа – это неиссякаемый источник вдохновения поэтов, художников, музыкантов.
Её не любить невозможно. Такую своеобразную, неповторимую, разнообразную и
красивую.
Обратите внимание на карту в атласе и на карту на презентации. (Слайд).
Что содержит в себе эта карта? О чём она может нам рассказать?
Дети: это карта природных зон мира. Мы можем узнать, какие природные
зоны есть на нашей планете, и где они находятся.
Учитель: что же такое «природная зона»? Вспомните, дети!
Дети: Природная зона – это крупный ПК, обладающий общностью
температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.
(слайд)
Учитель: Мы не зря вспомнили этот термин. Ведь тема нашего урока:
«Природные зоны Африки».
Откройте свои тетради, запишите число, тему урока. (слайд)
Чем на суше обусловлено образование природных зон?
Дети: Обусловлено климатом – соотношением тепла и влаги, т.е.
высокая температура и много осадков – густая, пышная, богатая растительность.
Учитель: обратите внимание, что эта карта отличается от физической
карты. Раскраска этой карты показывает не высоту места над уровнем моря, а
природные зоны, которые отличаются друг от друга климатом, почвами,
растительностью и т.д.
Внимательно посмотрите на границы климатических поясов (карта - Климатические пояса мира). Вы заметите, что они почти совпадают с границами природных зон. Зная это, вам легко будет определить границы природных зон и охарактеризовать климат.
На доске у вас записаны слова, которые вы должны переписать в тетрадь, а дома найти и записать определения. (Гилея, саванны, баобаб, окапи, эндемики, оазис, термиты, вельвичия)
У вас на столах лежат листы с таблицей, которую мы с вами начнем заполнять на уроке, а дома вы продолжите.
Пользуясь раскраской, давайте, определим природные зоны Африки.
Дети: Влажные экваториальные леса. (слайд)
Правильно, влажные и экваториальные леса или гилея. И немного информации об этой природной зоне. (Сообщение)
Записываем в таблицу название природной зоны. Работа с учебником и атласом. Проверка первой природной зоны. (Слайд )
А теперь первый вариант - у нас работает с саваннами, а второй вариант с пустынями. На выполнение этой работы у вас 5 – 7 минут.
Совместное заполнение таблицы. (Слайд ) (Сообщения)
Сегодня вы молодцы, а вот, что мы узнали нового или уже повторили старое, сейчас и узнаем?
Если бы вам представилась возможность путешествия, какую природную зону вы бы посетили и почему? Сегодня вы все были молодцы. Итак, мы рассмотрели все природные зоны. Используя записи в таблице, давайте подведем итоги нашего исследования. Что является причиной разнообразия природных зон? Причиной разнообразия природных зон является разнообразие климатов.
Вывод: очень разнообразна природа Африки. Она включает следующие природные зоны: влажные экваториальные леса с разнообразной растительностью, саванны и редколесья с богатым животным миром, пустыни и полупустыни бедные и скудные участки материка. Но, не смотря на все это Африка остается самым загадочным, сказочным и привлекательным материком.
Д/з: параграф 28, таблица и понятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.