Конспект урока "Изготовление изделий из проволоки"
Оценка 4.6

Конспект урока "Изготовление изделий из проволоки"

Оценка 4.6
docx
15.01.2023
Конспект урока "Изготовление изделий из проволоки"
Конспект урока.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШАХТЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 18»

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

ДЛЯ 6 КЛАССОВ

НА ТЕМУ: «Технология изготовления изделий из проволоки»

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Приготовила: учитель технологии

                                                                                             Кадацкая Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 -2023 учебный год

Тема: «Технология изготовления изделий из проволоки»

Цели:

  • ознакомление с одним из видов металлического полуфабриката;
  • формирование технологической культуры.

Задачи:

  • познакомить с различными видами проволоки, способами её получения и свойствами;
  • совершенствовать умения отбирать и использовать необходимую информацию;
  • совершенствовать умение работать с технологической картой;
  • формировать аккуратность и точность при выполнении технологических операций, бережное обращение с инструментом (правильное хранение и уход), эстетический взгляд к объекту своего труда.

 

                                                               ХОД      УРОКА

1.      Организационный этап.

- Приветствие.

- Проверка готовности обучающихся к уроку (фартук + принадлежности)

- Настрой обучающихся на работу.

На доске пословица : « Рукам – работа, душе – праздник»

Вопрос: Как вы понимаете ту пословицу? (ответы учащихся).

       Правильно. Ведь все, что мы с вами делаем руками, приносит радость, положительные эмоции и удовлетворение от результата. Я желаю вам получить позитив от нашего урока и удовольствие от возможности творить.

       На прошлом уроке мы изучали тему : «Металлы». Домашним заданием было изучить конспект тетради. Посмотрим как вы справились с той задачей.

«Проверка домашнего задания»

Играем в мячик из фольги, перебрасываем товарищу, чтобы определить кто следующий будет отвечать на вопрос.

1.      Закончите предложение….. Все металлы подразделяются на….. (черные и цветные).

2.      К черным металлам относятся…. (железо, сталь, чугун)

3.      Черные и цветные металлы в производстве используются не только в чистом виде, но и в виде …  (сплавов).

4.      Что же такое сплав? (сложное вещество, являющееся сочетанием простого металла, (основы)  с другими металлами или неметаллами).

5.      Приведите примеры сплавов?

Чугун (сплав железа с углеродом)

Дюралюминий (сплав алюминия, меди, магния)

Бронза (сплав меди, свинца и олова)

Латунь (сплав меди и цинка)

6.      Приведите примеры цветных металлов.

7.      Сплавы и металлы имеют характерные для них свойства – то 4 основных группы. Назовите их. (физические, химические, технологические, механические).

8.      К физическим свойствам относятся…. (блеск, плотность,  электропроводность, теплопроводность, температура плавления, магнитизм).

9.      К химическим свойствам относятся… (упругость, пластичность, хрупкость, вязкость, твердость)

10.  К химическим свойствам относят….  (коррозийную стойкость,  окисляемость, растворимость).

11.  К технологическим свойствам относят…. (ковкость, жидкотекучесть, обрабатываемость резанием, свариваемость)

12.  Приведите примеры профессий связанных с обработкой металла (слесарь, сварщик, кузнец…)

 

2.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Отгадайте загадку

Из металла эта нить

Можно гнуть её крутить

Сделать из нее цепочку

Шило, спицу, гвоздик прочный.

Электрический ток в дом

Вдоль по нити той шагает,

Тот, что лампочку огнем

Ярко ночью зажигает.  (ПРОВОЛОКА)

- Скажите , ребята, так о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке???

- Чтобы вы хотели узнать нового на том уроке???

 

Открываем тетради и записываем: число, классная работа и тему урока.

 

3.       Актуализация знаний.

Ребята, сегодня ваше оценка за урок  будет состоять из двух оценок полученных за теоретическую и практическую работу. По результатам этих частей  будет выведена средняя оценка за работу на уроке. Желаю вам удачи!

 

4.      Первичное усвоение новых знаний.

Сейчас вам необходимо просмотреть видео урок. Будьте внимательны. После просмотра вам необходимо ответить на 5 вопросов.

 

5.      Первичное закрепление знаний.

Фамилия и имя учащегося_______________________________________

1.         Проволока  - это …..

       А) металлическое изделие малой длины и большой толщины

       Б) металлическое изделие большой длины и малой толщины

       В) неметаллическое изделие большого сечения

        2.   Какой формы чаще всего бывает поперечное сечение?

               А) круглое

               Б) квадратное

               В) треугольное

        3.    Какими способами получают проволоку?

                А)

                 Б)

        4.    Из каких металлов изготавливают проволоку для электрических проводов?

                А) алюминий

                Б) латунь

                В) сталь

                Г) медь

                Д) серебро

        5.    Приведите примеры использования проволоки:

                А)

                Б)

                В)

                Г)

                Д)

 

6.      Физкультминутка (проводится под музыку)

7.      Практическая работа.

- Инструктаж по БЖД перед началом практической работы.

Задание: сложить разрезанные правила .

1.      Во время работы быть внимательным,

не отвлекайся и не отвлекай других.

2.      Храни ножницы в определенном   месте,

клади их сомкнутыми   острыми концами от себя.

3.      Не работай тупыми ножницами и

ножницами с ослабленным шарнирным креплением.

4.      Во время резания придерживай материал левой рукой так,

 чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.

5.      Не ломай

проволоку руками.

6.      Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как 

при другом положении ног нарушается кровообращение.

7.      Нельзя опираться грудью

на стол.

8.      Расстояние от глаз до изделия или детали должно

быть 30-40 см.

9.      В процессе работы следует периодически менять

положение корпуса

10.  Свет должен падать

слева или спереди.

 

- Перед вами лежат технологические карты, вам необходимо ознакомиться с 1,2,3 пунктами и приступить к практической работе . Практическая работа сопровождается музыкой.

 

 

8.      Домашнее задание. Приготовить презентацию на тему : «История возникновения проволоки (до 10 слайдов)

9.      Рефлексия «Светофор»

10.  Оценивание.

 

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БУДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Тема: «Технология изготовления изделий из проволоки»

Тема: «Технология изготовления изделий из проволоки»

Приведите примеры цветных металлов

Приведите примеры цветных металлов

А) круглое Б) квадратное

А) круглое Б) квадратное

Домашнее задание. Приготовить презентацию на тему : «История возникновения проволоки (до 10 слайдов) 2

Домашнее задание. Приготовить презентацию на тему : «История возникновения проволоки (до 10 слайдов) 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2023