конспект урока Когда изобрели велосипед. Окружающий мир.

  • doc
  • 29.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока Окр мир.doc

Конспект урока

 

Тема:  « Когда изобрели велосипед?»

Цели:

    1.  Уточнить знания учащихся  о велосипеде, обобщить знания об устройстве велосипеда;

         2.  Развивать  интерес к предмету;  познавательной активности;

  расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память, мышление;

     3. Знать и соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипеде, воспитание  здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

обучающиеся познакомятся с историей развития велосипеда и узнают его устройство, научаться правилам безопасной езды на велосипеде;

 будет формироваться первичное представление о изменении человека и окружающего времени  на основе представлений  о развитии техники и овладение навыка адаптации в этом изменяющемся мире;

 у первоклассников будет формироваться умение использовать позитивную лексику для выражения своего отношения к  одноклассникам и изучаемому предмету;

Обучающийся получит возможность научиться  эмоционально-нравственной отзывчивости на основе взаимодействия с другими людьми, доброжелательному отношению к сверстникам , стремлению прислушиваться к мнению окружающих.

Оборудование:   учебник « Мир вокруг нас»  1 класс, Рабочая тетрадь,  насос,   компьютерная презентация к уроку.

 

                                               Ход урока

 

1.    Орг. момент                           

     Долгожданный дан звонок-

    Начинается урок!

      ( подготовка рабочего места)

2.    Повторение  материала прошлого урока:                                                                        

Фронтальная работа с классом .

Когда появилась одежда?  

Какие виды одежды для разных случаев вы знаете?                           Слайды 1-4

- Куда нельзя пойти в спортивном костюме?

1.    на спортивную площадку

2.    на праздник

3.    на урок физкультуры

4.    на день рождения

5.    на работу

6.    в театр

3.   Актуализация опорных знаний, целеполагание.

        учитель предлагает учащимся загадку:

  Этот конь не ест овса,

  Вместо ног – два колеса.

 Сядь верхом и мчись на нём,

 Только лучше правь  рулём.                                 Слайд 5-6

- У кого ребята, есть велосипед? Как он у вас появился?

- А вы,  знаете,  когда вообще  появился велосипед и кто его изобрёл?

- А хотите это знать?

- Как вы считаете, о чём  сегодня будет наш урок?              

 

4. Работа над темой урока:

 

Учитель рассказывает  об истории велосипеда.      Слайды 7-9

( свою беседу сопровождает показом слайдов)

Из истории велосипеда

 

 

 

     Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 - начале 16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века.

    200 лет назад жил на Урале купец  Ефим  Михеевич Артамонов. Он придумал машину- самокат, у которой было 2 колеса с железными ободьями, педали  и руль.

    Вторым изобретателем самоката был немец Карл  Дрез. Велосипед по-русски обозначает « быстрые ноги».

    Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на "самобеглую коляску" тормоза, педальную передачу и даже подшипники.

    На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для каждого из них существуют "свои" велосипеды.
Таким образом, человечество уже более 500 лет занимается изобретением велосипеда, пытаясь создать идеальный. Будем надеяться, что это когда-нибудь получится.

-   Ребята, а из каких частей состоит  велосипед?

 

     Работа по учебнику.         (стр.  82)

      Дети самостоятельно изучают устройство велосипеда.

Микроитог:

 - Назовите  части велосипеда.                 

 - Проверь себя:                                                 Слайд  10

-   Ребята, послушайте  маленький стишок.

       Руль держи, крути педали

       И езжай в любые дали!                    Слайд 11-12

       У него - два колеса,

       И седло на раме.

       Две педали есть внизу,

       Крутят их ногами.       

 

5.  Физ- минутка

Ходьба с подниманием  рук.

   Вышли мышки как-то раз

   Посмотреть, который час.

   1, 2, 3, 4-

   Мышки дёрнули за гири.

  Тут раздался странный звон,

  Убежали мышки вон.

 

6.  Закрепление нового материала.

    Работа по Рабочей тетради.   ( стр. 34)

Дети выполняют практическую работу. Вырезают и наклеивают части велосипеда.

- Какие части велосипеда вы приклеили? Слайд 10

 ( дети дают ответ)

-  А какой же предмет необходим  каждому велосипедисту?

Учитель задаёт загадку:

  Самый лучший друг колёс

  Называется…… ( насос)

Для чего он нужен?

 ( дети дают ответ).

- А с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам?   

   ( ответы детей)                                            Слайд 11

- А где сейчас вам можно ездить?

Ответы детей:

( в парках,  во дворе, на стадионе, но только не на дорогах.)

Дети повторяют правила дорожного движения.          Слад 12

- При езде на велосипеде надо помнить правила дорожного движения.

          Самый строгий –

          красный   свет.

          Если он горит,

          Стоп! Дороги дальше  нет,

           Путь для всех закрыт.

Велосипед на синем диске –

Катайтесь, велосипедисты!

    Вот красный круг,

    а в нём машина,

    Трактор иль велосипед,

     Иль прицеп к машине длинный,

     Им проезда вовсе нет!

 

7.    Итог урока. Рефлексия.             Слайд 13-14

- Понравился вам  урок?

- Кто считает, что он сегодня хорошо трудился на уроке?

- О каких частях велосипеда вы узнали?

-  С какого возраста можно ездить на велосипедах?

-  Где можно ездить на велосипеде?

-  Какие правила дорожного движения вы, знаете?

- На все вопросы вы ответили правильно.

- Вы, сегодня молодцы!                

 

 


                    Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Севастополя

«Средняя общеобразовательная школа №12»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

         Тема:«Когда изобрели велосипед»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

                                                                          Подготовила и провела  учитель

 1 «б» класса

                                                                                          Курдюмова-Левицкая Г.Д.

Дата проведения:

                                                                                                                      21 февраля 2018

 

 

 

 

 

 

                                                                           2018г.