Конспект урока Комплексные корни квадратных уравнений. Основная теорема алгебры.

  • docx
  • 04.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 119-120 Комплексные корни квадратных уравнений.docx

КГУ «Индустриально-технологический колледж»

Поурочный план № 119 – 120

(для организаций технического и профессионального, послесреднего образования)

Комплексные корни квадратных уравнений. Основная теорема алгебры.

 (тема занятия)

Наименование дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 9.03.2021 года

 

1. Общие сведения

1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20

1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный

1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.

 

2. Цели, задачи:

ü  Цели: Овладение методами решения квадратные уравнения на множестве комплексных чисел.

ü  Задачи: Сформировать систему новых понятий, ввести новые термины, алгоритмы, отработать формулы, применяемые для решения квадратного уравнения, научиться находить квадратные корни из комплексного числа.

2.2  Результаты обучения:

1) Выполнять тождественные преобразования выражений на основе правил действий комплексными  числами.

2.3 Критерии оценки:

1) Извлекает квадратный корень из комплексного числа;

2) Решает квадратные уравнения на множестве комплексных чисел.

3. Оснащение занятия

3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.

Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова,  Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов  естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть.  Алматы: Мектеп, 2019г.

 3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

 

 

    4. Ход занятия

 

Заплани-

рованные этапы урока, время

Деятельность, запланированная на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

Орг. момент.

 

 

Проверка домашнего задания.

Устный опрос.

Презентация

 

Середина урока

https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/

 

Вывод формулы корней квадратного уравнения в поле комплексных чисел ничем не отличается от такового в поле действительных чисел (как, впрочем, и в любом поле, в том числе и в конечном). Вспомним этот вывод.

Теорема. Пусть https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image297.gif, z – комплексная переменная. Тогда квадратное уравнение https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image298.gif имеет ровно два корня (они могут быть равными), которые можно найти по формуле: https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image299.gif.

Доказательство. Выделим полный квадрат в левой части квадратного уравнения:

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image300.gif.

Теперь квадратное уравнение можно записать в виде:

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image301.gif https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image302.gif. Доказываемая формула очевидно следует из последнего равенства.

Теорема доказана.

Пример 1. Решить уравнение https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image303.gif.

Решение. Вычисляем дискриминант https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image304.gif

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image305.gif. Вычисляем корни из дискриминанта по формуле квадратных корней из комплексного числа:

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image306.gif

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image307.gif.

Вычисляем корни уравнения по формуле корней квадратного уравнения:

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image308.gif или https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image309.gifhttps://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image310.gif.

Ответ: https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image311.gif.

   Замечание. Аналогично решаются квадратные уравнения с действительными коэффициентами, но с отрицательным дискриминантом.

Пример 2. Решить уравнение https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image312.gif.

Решение. Вычислим дискриминант. https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image313.gif. Отсюда следует, что действительных корней квадратное уравнение не имеет, но, согласно теореме, оно имеет два корня в поле комплексных чисел. Для вычисления корня из дискриминанта применяем следствие из предыдущего п.6, смотри там же пример. Получаем:

https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image314.gif. Теперь подставляем в формулу корней квадратного уравнения: https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image315.gif.

Ответ: https://fxdx.ru/site/fxdx_ru/uploads/ag2/image316.gif.

 

Ссылка 1, 2

Презентация к уроку.

 

Закрепление.

Решение квадратных уравнений в поле комплексных чисел (итог)

ax2 + bx + c = 0

1 cлучай: D>0, 2 корня, х1,2=

2 случай D=0, 1 коре нь, х=

3 cлучай: D<0, 2 корня, х1,2=

Решение задач.

1. Решите уравнение x2 – 4x + 5 = 0.

Решение. D = – 4 < 0, уравнение имеет мнимые корни:   2+i, 2-i

2. Решите уравнение x2 – x + 10 = 0.

Решение. D = – 39 < 0, , уравнение имеет мнимые корни:  

3. Решите уравнение x2 – 4x + 13 = 0.

Решение. D = – 36 < 0, уравнение имеет мнимые корни:   2+3i, 2-3i

4. Решите уравнение x2 – 2x + 15 = 0.

Решение. D = – 56 < 0, , уравнение имеет мнимые корни:  

 

Презентация

 

 

Конец урока

Рефлексия

Слайд

 

Домашнее задание:

1.      Написать конспект.

2.      Решить уравнения.

3.      Основная теорема алгебры.

Решить уравнения:

a)      х2 -6х+25=0

b)      х2 +15х+17=0

c)      х2 +4=0

 

Карточка-задание

    

     5.Рефлексия по занятию

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

      6. Домашнее задание

Оценочный лист:

Выполненное задание:

Баллы

1.       

Составить конспект.

20

2.       

Решить уравнения.

50

3.       

Основная теорема алгебры.

30

 

Решить уравнения:

a)      х2 -6х+25=0

b)      х2 +15х+17=0

c)      х2 +4=0

 

Подпись преподавателя________________________


 

Скачано с www.znanio.ru