План урока
Предмет: культура поведения Дата: 19.10.2020 Класс: 7 «А» |
||||
Тема урока: |
Этикет – свод правил поведения, обхождения.
|
|||
Тип урока: Формы работы: Методы урока |
Изучение нового материала Индивидуальная, фронтальная. Беседа, демонстрация, практическая работа |
|||
Цели обучения которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.2.1.1 иметь понятие об «этикете», как своде правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах. 7.2.1.2.уметь различать виды этикета.
|
|||
Цели урока (исходя из целей обучения + кор-разв): |
· Познакомить с этикетом –сводом правил, обхождения · Учится различать виды этикета (речевой, столовый, гостевой, внешнего вида) · Корригировать мышление с помощью разбора проблемных вопросов; речь через умение высказывать своё мнение, словарную работу; память через актуализацию прошлого опыта; мелкую моторику и координацию движений при выполнении практической работы. |
|||
Привитие ценностей:
|
Обучение на протяжении всей жизни - Привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу, постоянное развитие ума, тела, отношений и характера. Включает в себя развитие таких умений и навыков, которые будут способствовать самостоятельному обучению учащихся. |
|||
Языковая цель:
|
Предметная лексика и терминология: Изучат лексику, связанную с этикетом. Словарь: этикет, деликатность, хорошие манеры, такт. |
|||
Критерии оценивания: |
· Знает и называет что такое этикет. · Различает виды этикета. |
|||
Ход урока: |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
1-2 уровень |
3-4 уровень |
||
Начало урока 2 мин |
Организационный момент. Психологический настрой. Физминутка. Артикуляционная гимнастика: «Вкусное варенье», «качели», «часики» - Какое сейчас время года? - А какой сейчас месяц? - Скажите название месяца по-казахски. - Какой сейчас день недели? - Какое сегодня число? |
Сам-ое вып-ие упр. |
Вып-ие упр. с помощью учителя. |
|
Середина урока 5 мин
10 мин
3 мин
10 мин
6 мин |
Сообщение темы урока. Беседа что изучает предмет культура поведения Запись числа , темы урока. Просмотр презентации что такое этикет. Словарная работа. Этикет-свод правил, обхождения. Деликатность-мягкость в обращении, вежливость Хорошие манеры-внешние формы поведения, определенный образ действий. Такт- чувство меры в поведении.
ФО: «Лайки/Звёзды успеха» / Рефлексия «Лестница успеха» Изучение нового материала Работа с картинками.
Физминутка: «Пальчиковая гимнастика» Закрепление материала. Работа с карточками «Виды этикета.» Вырезают , вклеивают, подписывают. Инструменты и материалы: ножницы, клей , картинки.
ФО: «Лайки/Звёзды успеха» / Рефлексия «Лестница успеха
ЦО: 7.2.1.1
Критерии оценки практической работы. · Различает виды этикета
Дескрипторы: · Имеет понятие об «этикете», как своде правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах. · уметь различать виды этикета.
|
самостоятельно
самостоятельно
Сам-ое вып-ие задания.
Самостоятельное выполнение |
с помощью учителя
с помощью учителя
Вып-ие задания с помощью учителя.
с помощью учителя |
Опоры на доске
Карточки
Карточки, клей, ножницы
. |
Конец урока 4 мин
|
Рефлексия · Что запомнилось сегодня на уроке больше всего? · Что понравилось? · Что было трудным? Подведение итогов: Молодцы сегодня все справились с заданием на отлично. Оценивание с пояснением ФО «Лайки/Звёзды успеха»- |
|
|
|
Дополнительная информация |
||||
Оценивание: ФО метод «Лайки/Звёзды успеха» - сердечки/звёзды за каждое правильное выполненное задание, верный ответ на вопрос учителя, а также за старание. «Чек Лист» - результаты оценивания (парты с именами учащихся и результатами).
Рефлексия: «Лестница успеха» - Ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.