Конспект урока литературного чтения (обучения грамоте), проведенного в 1 классе

  • docx
  • 23.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока.docx

Конспект урока литературного чтения (обучения грамоте), проведенного в 1 классе

Тема: «Звуки [р], [р’]. Буква Р, р»

Класс: 1

Тип урока: открытие нового знания

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с согласными звуками [р], [р′] и буквой Р, р.

Задачи:

Обучающие: научить выполнять звукобуквенный анализ слов со звуками [р], [р′]; научить различать звуки [р], [р′] в словах; учить плавному слоговому чтению слогов и слов с новой буквой Р, р.

Развивающие: развивать фонематический слух у учащихся; развивать умственные операции (анализ, синтез) при работе с иллюстрацией, звуковыми моделями слов; развивать речевые способности детей при ответе на вопросы учителя, а также составлении продолжения текста и пересказа сказки; развивать дикцию при работе со скороговоркой.

Воспитывающие: воспитывать умение слушать учителя, а также одноклассников; воспитывать ценностное отношение к растениям (умение ухаживать за комнатными растениями); воспитывать у детей доброту и щедрость на примере «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, а также показать, что жадность – плохое качество.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: умеют выполнять звукобуквенный анализ слов с буквой Р, р; умеют различать звуки [р], [р′] в словах; умеют читать слоги и слова с новой буквой Р, р; учатся с помощью учителя плавному слоговому чтению.

Личностные: знают правила ухода за комнатными растениями; проявляют интерес к чтению «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина; понимают, какие качества хорошие (доброта) и плохие (жадность).

Метапредметные:

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, находить из текста ответы на вопросы, составлять продолжение рассказа связными предложениями, находить ответы на вопросы по иллюстрации.

Регулятивные: умеют определить цель урока под руководством учителя, оценивать свою работу на уроке, выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: умеют слушать учителя и вступать с ним в диалог, строить связную логическую речь.

Программа: Канакина В. П., Горецкий В. Г., Дементьева М. Н., Стефаненко Н. А., Бойкина М. В. Русский язык. Обучение грамоте («Школа России»)

УМК: Горецкий. В. Г., Кирюшикин В., Виноградская Л.А., Бойкина М.В., «Азбука». Учебник. — М.: Просвещение, 2012. — 127с.

Дидактические материалы и оборудование: учебник «Азбука» (1 часть), карточки для рефлексии, презентация, компьютер.

Образовательные технологии: игровая технология, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология.


Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

Мотивация учебной деятельности

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Желаю вам успешной работы на уроке. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесет много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проделанной работой.

— Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Всё лишнее уберите с парты.

Актуализация знаний

— Дети, поиграем в игру «Собери в корзинку». Ваша задача выйти к доске и положить в корзинку те буквы, которые будут соответствовать заданию.

— …, выйди положи в корзину букву, с которой мы познакомились на прошлом уроке. (л)

— …, найди букву, которая обозначает мягкость предшествующего согласного звука и положи ее в корзинку. (и)

— …, выйди к доске и положи в корзинку букву, обозначающую твердость предшествующего согласного звука. (о)

— …, положи буквы, обозначающие согласный глухой звук в корзинку. (т, с)

— …, дополни корзинку буквой, обозначающий согласный звонкий звук. (н)

Постановка учебной задачи

— Внимательно посмотрите на доску. Кто знает, какая буква осталась на доске? Почему же мы её не положили в корзину? (Мы ещё не знакомы с этой буквой)

— Правильно, наш гость – буква Р. Но буква пришла к нам не просто так, она просит нас о помощи.

— С нашей гостьей случилось несчастье. Она забыла своё место в ленте букв. Буква Р не помнит, какие звуки она обозначает: гласные или согласные, твёрдые или мягкие, звонкие или глухие.

— Ребята, мы поможем найти букве Р своё место в ленте букв? (Да)

— Как выдумаете, какая тема у нашего урока? (Буква Р и её звуки)

— Тема нашего урока «Буква Р и звуки, которые она обозначает»

— Что мы должны узнать на этом уроке? (Какие звуки обозначает буква Р, их характеристику. Найти место буквы Р, р в ленте букв)

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Открытие нового знания

а) Выделение и изучение нового звука и его характеристика

— Отгадайте загадку.

Деревянный хоровод

Не пускает в огород. (Забор)

— Медленно произнесём это слово 3 раза. (Забор, забор, забор)

— Сколько слогов в этом слове? (2 слога)

— Проверим. Поднесите руку к подбородку и скажите слово. Сколько раз подбородок коснулся руки? (2 раза)

— Значит, мы верно определили количество слогов.

— Ребята, определите, на какой слог падает ударение. (Забооор, на второй слог)

— Выделим последний звук в слове забор. (Забор-р-р)

— Назовите этот звук. ([р])

— Скажите, какой это звук: гласный или согласный. Объясните почему. (Согласный, так как при произношении звука [р] воздух встречает на своём пути преграду.)

— Дети, приложим к горлу руку и долго произнесём звук [р]. Что вы заметили? (При произношении мы чувствуем дрожание, есть голос)

— Какой вывод мы можем сделать? (Звук [р] - звонкий)

— Как вы думаете, звук [р] твердый или мягкий? (Твердый)

— Почему? (Потому что после звука [р] нет мягкого знака или гласной буквы, которая обозначает мягкость предшествующего согласного звука)

— Значит, каким цветом он будет обозначаться на схеме? (Синим)

— Дополним схему нашего слова. …, выйди к доске и нужного цвета магнитик вставь в схему, чтобы обозначить звук [р].

— Следующая загадка.

Кто приходит, кто уходит,

Все ее за ручку водят.

Что это? (Дверь)

— Медленно произнесём это слово 3 раза. (Дверь, дверь, дверь)

— Сколько слогов в этом слове? (1 слог)

— Проверим. Поднесите руку к подбородку и скажите слово. Сколько раз подбородок коснулся руки? (1 раз)

— Значит, мы верно определили количество слогов.

— Выделим последний звук в слове дверь. (Дверь-рь-рь)

— Назовите этот звук. ([р'])

— Скажите, какой это звук: гласный или согласный. Объясните. (Согласный, так как при произношении звука [р] воздух встречает на своём пути преграду.)

— Дети, приложим к горлу руку и долго произнесём звук [р']. Что вы заметили? (При произношении мы чувствуем дрожание, есть голос)

— Какой вывод мы можем сделать? (Звук [р'] - звонкий)

— Произнесем еще раз слово дверь. (Дверь)

— А теперь произнесите слово забор. (Забор)

— Дети, как мы произносим последний звук в слове дверь и в слове забор? (В слове дверь последний звук мы произносим мягко, а в слове забор твёрдо)

— Тогда звук [р'] твердый или мягкий? (Мягкий)

— Значит, каким цветом он будет обозначаться на схеме? (Зеленым)

— Дополним схему нашего слова. …, нужного цвета магнитик вставь в схему, чтобы обозначить звук [р'].

— Ребята, скажите, в чём сходство звуков [р], [р']? (Звуки [р], [р'] - согласные, звонкие)

— Назовите различие этих звуков. (Звук [р] - твердый, а звук [р'] – мягкий)

— Верно.

б) Артикулирование звука, работа над дикцией

 

 

 

 

 

 

 

— Дети, прослушайте скороговорку.

— Проговорите скороговорку шепотом 3 раза.

— Теперь вместе её проговорим 3 раза, с каждым разом увеличивая темп.

Рака буква Р нашла,

Раку ракушку дала.

Как пришел к реке рыбак.

Вполз в ракушку бедный рак.

— …, теперь ты расскажи скороговорку также 3 раза.

— …, прочитай 3 раза скороговорку.

— Молодцы!

в) Упражнение в слышании звука 

— Дети, поиграем в игру «Поймай звук». Поставьте локти на парту и образуйте «ворота». Когда вы услышите звук [р], то должны поймать его, хлопнув в ладоши. Если услышите звук [р'], то пропустите его.

— Букварь (-), удар (+), словарь (-), горка (+), перья (-), серьги (-), зерно (+), ртуть (+).

— Молодцы, ребята!

г) Знакомство с буквой

— Ребята, звуки [р] и [р'] на письме обозначаются буквой Р, р. Посмотрите на странице 65 в красном квадрате у нас написана заглавная и строчная буквы Р, р.

— Из каких элементов она состоит? (прямая линия и овал)

— На что похожа буква Р? (Буква Р, р похожа на парус, топор, флажок)

— Буква Р — на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

— Дрожу от страха

До сих пор! —

Воскликнуло полено, —

Похожа буква на топор! Расколет непременно!

— А теперь немного отдохнём.

Физкультминутка 

Снова глазки закрываем, снова до пяти считаем. Раз, два, три, четыре, пять, открываем их опять. А теперь всем вместе нужно поморгать глазами дружно. Вправо-влево посмотрите, вниз и вверх все поглядите, и немного поморгаем, и работать начинаем.

д) Чтение слогов и слов с новой буквой  

— Ребята, откройте учебники на странице 65 и найдите в правом нижнем углу столбик слогов с буквой Р.

— Как мы будем читать слоги? (Соединяя согласную и гласную)

— Прочитайте их шепотом.

— По цепочке, начиная с …, читаем по одному слогу.

— …, прочитай первый и второй слог.

— …, прочитай следующие два слога.

— …, прочитай последний слог.

— …, найди и прочитай 1, 3, 5 слог.

— …, прочитай слоги, которые не прочитала … .

— …, прочитай вслух столбик слогов снизу наверх, а все остальные шепотом.

— Подумайте и назовите слова, которые будут начинаться на данные слоги. (Ра - радуга, ро - ромашка, ры -рысь, ру -ручка, ри - рис)

— Дети, найдите столбики слов с новой буквой вверху страницы.

— Прочитайте слова шепотом.

— …, прочитай первый столбик. (Рана, ранка)

— …, прочитай слова, в которых два слога. (Рана, ранка, тронул)

— …, прочитай слова, в которых три слога. (Уколол)

— …, прочитай слова первой строчки. (Рана, тронул)

— …, прочитай слова второй строчки. (Ранка, уколол)

…, прочитай слова, обозначающие действия. (Тронул, уколол)

— Скажите дети, в чём различие слова «ранка» от слова «рана»? (Слово ранка обозначает маленькую рану)

— Молодцы!

е) Чтение текста и работа с ним  

— Дети, на этой же странице найдите картинку. Скажите, кто на ней изображено? (Девочка и мальчик) 

— Что в руках держит мальчик? (Лейку)

— Что случилось у девочки? (Она поранила палец)

— Чем она поранила палец, как вы думаете? (Иголкой кактуса)

— Где находится кактусы? (На столе)

— Как вы думаете, чем занимались дети до того, как девочка поранилась? (Поливали цветы)

— Дети, поднимите руку, кто дома поливает цветы?

— А как еще нужно ухаживать за комнатными цветами? (Ответы детей)

— А сейчас я вам расскажу несколько правил, которые нужно соблюдать при ухаживании за комнатными цветами:

1.      Большинство комнатных растений размещать ближе к свету.

2.      Нужно рыхлить палочкой поверхность почвы в горшочке, чтобы к корням поступал воздух.

3.      Также необходимо вытирать пыль с листьев влажной тряпкой.

4.      Нужно осторожно срезать с растений сухие листья и веточки.

5.      Регулярно поливать.

— Ребята найдите текст над картинкой…, прочитай название. («Кактус»)

— Как вы думаете, о чём текст? (Предположения детей)

— Сейчас мы проверим, верны ли ваши догадки. Послушайте текст.

— …, прочитай первые два предложения в слух.

— …, прочитай следующие два предложения.

— Про кого этот текст? (Про Иру)

— Найдите в тексте и прочитайте, что сделала Ира. (Ира тронула кактус.)

— Что случилось с девочкой? Прочитайте. (Она уколола руку.)

— Что появилось у Иры? Найдите ответ в тексте. (У Иры ранка.)

— Дети, скажите, картинка, которую мы рассматривали подходит к этому тексту? Как вы это поняли? (Ответы детей)

— Составьте предложения, чтобы продолжить рассказ. (Ира заплакала. Бабушка перевязала внучке рану и поцеловала ее.)

ж) Работа по развитию речи и мышления

— Дети, на странице 64 найдите иллюстрацию и внимательно рассмотрите её. К какому произведению она относится? (к «Сказке о рыбаке и рыбке»)

— Кто автор этой сказки? (А. С. Пушкин)

— Кто изображен на иллюстрации? (Старуха, старик, рыбка)

— Опишите изображение старухи. (Старуха сидит на камне. Она одета в розовый сарафан. На голове у нее завязан платок.)

— Расскажите, чем занят старик? (Старик разговаривает с рыбкой)

— Послушайте отрывок сказки. (Учитель читает отрывок из учебника)

 

— Расскажите, о чём сказка. (Рассказ учеников)

— Дети, в отрывке найдите слова с новой буквой. (Старик, старухой, моря, ровно, тридцать, три, рыбу, пряла, пряжу)

— Ребята, скажите, иллюстрация относится к данному отрывку или нет? (Нет)

— К какой части сказки относится эта иллюстрация? (К середине сказки. Старик пошел просить рыбку превратить старуху в столбовую дворянку)

— Дети чему учит нас сказка А. С. Пушкина? (Ответы детей)

— «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина учит тому, что нельзя быть таким жадным, как старуха. Власть и богатство каждый раз изменяли старуху, делая ее все злее. Жадность привела старуху к такой жизни, которая была в начале сказки. Рыбка была добра и благодарна старику, поэтому исполняла любое его желание. Нужно на доброту отзываться добротой.

Обобщение

— Дети, с какой новой буквой мы сегодня познакомились? (С буквой Р, р)

— Какие звуки она обозначает? ([р] и [р'])

— Охарактеризуйте звук [р]. (Он согласный, звонкий, твердый)

— Что вы можете сказать о звуке [р']? (Он согласный, звонкий, мягкий)

— Скажите, какое место в ленте букв занимает буква Р, р? (В первой линии) Поставить рядом с буквой Л, л

— Молодцы.

Подведение итогов урока

— Ребята, какую цель мы ставили перед собой? (Узнать, какие звуки обозначает буква Р, их характеристика. Найти место буквы Р, р в ленте букв)

— Мы достигли нашей цели? (Да)

— Что из урока вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)

Рефлексия

— Дети, возьмите зеленый и красный карандаши. Зеленый кар. означает, то после урока у вас отличное настроение, вы узнали много нового, на уроке все задания вы смогли выполнить; Красный кар. означает, что вам не понравился урок и у вас ничего не получилось. Поднимите тот карандаш, который показывает вашу работу на уроке.

— Молодцы, ребята! Урок окончен.

 


 

Посмотрите также