Конспект урока математики 7 класса коррекционной школы 8 вида по теме"Умножение трехзначных чисел на однозначное с переходом через разряд"
Оценка 4.9

Конспект урока математики 7 класса коррекционной школы 8 вида по теме"Умножение трехзначных чисел на однозначное с переходом через разряд"

Оценка 4.9
docx
08.10.2021
Конспект урока математики 7 класса коррекционной школы 8 вида по теме"Умножение трехзначных чисел на однозначное с переходом через разряд"
Умножение трехзначных чисел на однозначное с переходом через разряд.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ VIII ВИДА №44» г. БРЯНСКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План конспект  урока математики  в 7 классе

коррекционной школы VIII вида

 

Тема урока:

Умножение трёхзначных чисел на однозначное число

с переходом через разряд

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель математики

 высшей категории

Лариса Александровна Камоза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г

 

 

 

Тема урока: Умножение трёхзначных чисел на однозначное число

с переходом через разряд

 

Цель урока: отрабатывать алгоритм действия при умножении и делении трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд.

Задачи урока:

         Образовательная: повторить умножение двузначных чисел на однозначное число, повторить компоненты умножения и деления;

учить правильно и осмысленно выполнять умножение и деление трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд.

         Коррекционная: развитие и коррекция произвольного внимания через различные приемы изучения материала, коррекция и развитие речи обучающихся.

         Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, воспитание интереса в предмету.

         Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.

Оборудование: карточки, памятки, презентация.

Ход урока.

      I.            Организационный момент.

- Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).

- Психологический настрой.

Математика – королева наук!

Математику мы любим,

Обещаем не болтать

 -Чем мы будем заниматься?

 Думать, мыслить, развиваться.

Я желаю вам успехов в работе на уроке!

II. Устный счет.

а) Вычислить (на карточках)

32 : 4 =            111 60  =              

42 : 6 =            101 50 =

54 : 9 =            140 20 =

27 : 3 =            304 20 =

35 : 5 =

24 : 8 =

Самопроверка. Как называют компоненты и результат при умножении? Как называют компоненты и результат при делении?

Математический тренажер.

48 : 6 = 8

8• 3 = 24

24 : 6 + 4

4 • 9 = 36

Итоги устной работы.

III. Определение темы и целей урока.

- Какие действия вы сейчас выполняли? (умножение и деление)

- На какие числа вы умеете умножать? (на однозначные)

- Прочитайте тему урока: «Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число».

 Цель нашего урока: закрепить умение умножать и делить многозначные числа на однозначное число.

Запишите в тетрадь:

  

 Классная работа.

IV. Работа по теме урока.

1)    С. 49 № 155- 2 столбик.

Вспомните, как выполняется письменное умножение чисел на однозначное число. Выполнить умножение, записывая примеры в столбик.

.136     .374    .157   . 207

    3           2         4         6

408      748     628    1242

 

2)    С.58 № 184 (1)

528   4                          625     5

     4        132                     5          125

      12                                12

      12                                10

         8                                 25

         8                                 25

0                                                                                0

 

 

Самопроверка и проговаривание и алгоритмов.

V. Физминутка. (для глаз)

Как необходимо переходить дорогу? Какую ошибку допускают дети при переходе через дорогу?

VI.  Решение  логических задач.

Логика нужна нам  в жизни?
Ну, давай, дерзай, не кисни!
Сколько ушей  у 5 малышей?
Сколько хвостов у 7 слонов?
Сколько усов у 9 сомов?
 Сколько глазиков у 20 карасиков?
Сколько пальчиков у 8 мальчиков?

 

До станции «Задачкино» Кирилл едет 5 часов. Сколько времени потратят на этот путь Кирилл и Саша, если будут ехать вместе?

 

VII. Решить задачу.

С. 58 № 185(2)

О чем говорится в задаче?
– Что известно в задаче?
– Какой главный вопрос задачи?
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Задача.

Ткани – 168 м

На 1 платье – 3м ткани

Сколько платьев сшили?

Решение.

168    3

15        56      -    платьев сшили.

  18

  18

    0

Ответ: 56 платьев сшили.

 

VIII. Решить задачу с. 83. №267 (1) – устно

Книга стоит 53р. Сколько монет достоинством 10р. Можно заплатить в кассу, чтобы купить книгу? Сколько нужно получить сдачи?

IX. Домашнее задание.

С. 58 № 185(3)

X. Подведение итогов урока

 

– Наш урок подошел к концу. Что вам сегодня было трудно ? А что легко удалось?
– Вы все молодцы, много вы сегодня сделали за урок, работали с хорошим настроением, помогали друг другу. Я очень благодарна вам. Благодарю за урок.

XI. Выставление отметок

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Тема урока: Умножение трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Тема урока: Умножение трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Итоги устной работы. III . Определение темы и целей урока

Итоги устной работы. III . Определение темы и целей урока

VII . Решить задачу. С. 58 № 185(2)

VII . Решить задачу. С. 58 № 185(2)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2021