Тема: Квадрат
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создать условия для:
- ознакомления с понятием «квадрат» и его свойствами, формирование умений выделять квадрат из множества четырехугольников, основываясь на его свойствах, находить периметр квадрат;
- развития логики мышления и внимания;
- воспитания сотрудничества, аккуратности.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности, к изучению математики;
Формирование представления о значении математики в жизни человека.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Регулятивные УУД:
формулировать тему урока, умение определять цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону (после выполнения задания в паре).
Коммуникативные УУД:
развивать учебное сотрудничество (работа в паре), работа в паре с соблюдением правил работы в паре (при разговоре смотреть на собеседника; в разговоре использовать вежливые слова; говорить спокойно, ясно, по делу; решить, кто будет отвечать); вырабатывать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Предметные:
- научить изображать квадрат на клетчатой бумаге;
- научить различать квадрат из множества фигур, используя видовые отличия;
- научить формулировать определение квадрата, используя родовидовые связи.
Средства обучения:
Методы:
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
УУД |
Этап мотивации Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности |
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я. Присаживайтесь. Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Время зря мы не теряем И работать начинаем. Математику, друзья Полюбили мы не зря! Очень строгая наука, Очень точная наука – Это математика! |
Приветствуют. Настраиваются на урок
|
Слайд 1
|
Личностные результаты: формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности, к изучению математики; Формирование представления о значении математики в жизни человека. |
Актуализация знаний Цель: обеспечить усвоение для развития логических действий |
Начать урок я вам предлагаю с устного счета. 1.Найти разность 12 и 3. Как проверить, правильность ответа? 2.К сумме чисел 7и 3 прибавить 3 3.8 увеличить на 6. Почему здесь надо выполнить сложение. 4. Уменьшаемое – 24, вычитаемое - 10 найти разность. Как можем проверить? 5.Какое число больше 10 на 7? 6.Одна открытка стоит 5 руб. Сколько стоит 3 такие открытки? 7.Увеличить 54 на 6. Молодцы. Что мы повторяли, выполняя это задание? Чтобы выполнить следующее задание обратите внимание на слайд. Какие геометрические фигуры вы видите на слайде? Я предлагаю вам поработать в парах и разбить все фигуры на группы. Покажите готовность пары. Какие группы у вас получились и почему? 1 группа. Круг По каким признакам мы выделили эту группу? Чем она отличается от других? Какую еще группу вы выделили? Как называются эти фигуры? Чем они отличаются от остальных фигур? Есть ли еще группы? Какие? Я предлагаю вам четырехугольники разбить еще на группы. У вас на партах лежат фигуры. Сравните их. Чем они похожи? А чем отличаются? Знаете, ли вы, как называется фигура, у которой все стороны равны? Эта фигура называется квадрат. |
Занимаются устным счетом.
Нужно к значению разности прибавить вычитаемое.
Предлог на.
повторили сложение и вычитание, как находить значение разности, значение вычитаемого, выполнение проверки
круги, треугольники, четырехугольники
- круги
- у них нет углов - треугольники
- Три угла
- четырехугольники
2 группы – 4угольники и прямоугольники Похожи: четырехугольники, все углы прямые, стороны параллельны Отличаются: 1 фигура – все стороны равны. |
|
Познавательные УУД: умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов Коммуникативные УУД: вырабатывать свою точку зрения.
|
Выявление места и причины затруднения Цель: организовать анализ учащихся возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения |
- какой будет тема урока? - Тема «Квадрат». Для дальнейшей работы предлагаю вам ответить на вопросы таблицы. Таблица знаю, не знаю, хочу узнать |
«Квадрат» |
|
Регулятивные УУД: формулировать тему урока. Коммуникативные УУД: работа в паре с соблюдением правил работы в (при разговоре смотреть на собеседника; в разговоре использовать вежливые слова; говорить спокойно, ясно, по делу; решить, кто будет отвечать). |
Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка целей УД, выбор способов и средств их реализации |
- поставим цель урока, исходя из того, что мы не знаем. Дополните предложения. - дать определение квадрата узнаю; - рассмотреть свойства квадрата научусь Применить эти свойства при выполнении заданий Оценить свою деятельность |
Узнаю, что такое квадрат и его основные отличия квадрата от других четырёхугольников научусь строить квадрат и |
|
Регулятивные УУД: умение определять цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону (после выполнения задания в паре).
|
Реализация построения проекта Цель: постановка нового способа действий и формирования умений его применять при решении задач |
Какая первая задача стоит перед нами? Итак, мы выяснили, что квадрат – это четырехугольник. А какой фигурой еще является квадрат? Чем отличатся квадрат от прямоугольника? Проверим наше предположение, открыв учебник на 34 странице. Прочитайте определение для себя. Кто прочитает вслух? Говорю определение Вслух проговорить определение Спросить 2 человек. Где в жизни мы можем встретить эту фигуру? Что мы узнали о квадрате? Какими свойствами он обладает? - Какая следующая задача? - Какие инструменты нам потребуются? Упражнение 1 стр. 34 - Посмотрите последовательность выполнения чертежа квадрата. Показ учителем построения квадрата. - Обратите внимание, что на чертеже указана только длина одной стороны. - Почему? - Как найти периметр этого квадрата? Проверьте у соседа по парте правильность построения квадрата. Кто желает выполнить у доски? Чему мы учились, выполняя задание? Возникли ли затруднения? ФИЗМИНУТКА |
Узнать, что такое квадрат.
- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
- Научиться чертить квадрат и находить его периметр. - Линейка, модель прямого угла, простой карандаш.
- Стороны квадрата равны. - Мы должны найти сумму четырех сторон.
Взаимопроверка
4 + 4 + 4+ 4 = 16 (см) |
|
Предметные: - научить изображать квадрат на клетчатой бумаге; - научить различать квадрат из множества фигур, используя видовые отличия; - научить формулировать определение квадрата, используя родовидовые связи. Коммуникативные УУД: развивать учебное сотрудничество. Познавательные УУД: умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа. |
Первичное закрепление с проговариванием по внешней речи Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач |
Давайте обобщим полученные знания. - На какие вопросы мы находили ответы? - Что помогло нам дать ответы на эти вопросы? - Что мы узнали о квадрате? - Что мы узнали о нахождении периметра квадрата? Упр.4 2 столбика у доски, 2 – самостоятельно. С проверкой
|
- Узнали, что такое квадрат. Узнали, чем отличается квадрат от других четырехугольников. Научились чертить квадрат и находить его периметр. - Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. - Чтобы найти периметр квадрата надо сложить длины его сторон. |
|
Познавательные УУД: давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа. Регулятивные УУД: осуществлять контроль по эталону; Коммуникативные УУД: адекватно воспринимать другое мнение и позицию. |
Самостоятельная работа и самопроверка по эталону Цель: применение нового знания в типовых заданиях |
Упр.7 Повторяем компоненты. 1 у доски, 2 – самостоятельно. Чему мы учились, выполняя данное задание? |
|
|
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону. |
Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель: повторение и закрепление ранее изученного |
Для закрепления полученных знаний давайте выполним 6 упр. Свою задачу 1 – девочки, 2- мальчики устно Прочитайте задание.
|
Выполняют №1 стр.35 |
|
|
Рефлексия УД на уроке Цель: самооценка результатов своей УД, осознание методов построения |
-Что вы узнали сегодня на уроке? - Какие утверждения правильны? Любой квадрат – это прямоугольник. Любой прямоугольник – это квадрат. Любой четырёхугольник – это многоугольник. - какие свойства квадрата вы заполнили? |
Правильные – 1 и 3 утверждения. |
|
Коммуникативные УУД: развивать учебное сотрудничество. Познавательные УУД: умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.