Конспект урока математики на тему: Первообразная.

  • docx
  • 04.06.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 103-104 Первообразная.docx

КГУ «Индустриально-технологический колледж»

Поурочный план № 103-104

(для организаций технического и профессионального, послесреднего образования)

Первообразная.

(тема занятия)

Наименование дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 8.02.2021 года

 

1. Общие сведения

1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20

1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный

1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.

 

2. Цели, задачи:

Цели:  

·         повторить понятие производной функции, ее физический смысл, основные формулы дифференцирования; ввести понятие первообразной функции, научить учащихся определять является ли функция F(x) первообразной для функции f(x).

·         Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.

·         Побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.

Задачи:

а)Обучающая -  на основе имеющихся у учащихся знаний по теме: «Производная» подвести учащихся к понятию первообразной, определить вместе с ними это понятие;

б) развивающая - формирование приемов обобщения, алгоритмизации;

в) воспитывающая - воспитывать умение участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнении, показ практической применимости математических знаний.

2.2  Результаты обучения:

1)      Находить первообразную функции.

2.3 Критерии оценки:

1) Раскрывает содержание понятия  первообразной функции.

3. Оснащение занятия

3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.

Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова,  Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов  естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть.  Алматы: Мектеп, 2019г.

 3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

 

 

    4. Ход занятия

 

Заплани-

рованные этапы урока, время

Деятельность, запланированная на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

Орг. момент.

 

 

Проверка домашнего задания.

Повторим:

Основные понятия: производная, таблица производных, физический смысл производной.

1.      Вычислить производные следующих функций:

(1)/ =                          ((2х-3)6)/=

(х)/ =                          ((х5+20))/=

(30х)/=                       (Соs 3х)/=

3)/=                         ( 5х10)/=

2.      Назвать физический смысл производной.

Презентация

Середина урока

https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/

 

Изучение нового материала

 Задача: При обработке на станке деталь нагреть до 1200. Измерения полагается производить при 200. Скорость охлаждения детали пропорциональна разности температур детали и воздуха в цехе. Сколько же нужно ждать?

    Здесь T(t) – температура детали, T/(t) = k(T-180)/- скорость её охлаждения.

Вопрос: зная производную некоторой функции, мы должны найти саму функцию. Как это сделать?

Заполнить пропуски в примерах:

                   (…)/ = 2х                         (…)/ = 0

                   (…)/ = 4х3                       (…)/ = 25

Как можно иначе сформулировать это задание (найти саму функцию, зная её производную; восстановить функцию по производной)?

Восстанавливаемая функция называется первообразной. Дайте определение первообразной функции.

Если мы обозначим саму функцию через f(x), а её первообразную через F(x) , то куда поставить штрих в равенстве F=f? Или: как проверить, что некоторая функция F(x) является первообразной для f(x)?

Производная – «производит»  новую функцию, первообразная - первичный образ.

Определение:  Функция F(x) называется первообразной для функции f(x) , если F/(x) = f(x) на заданном промежутке.

Пример 1:

F(x) = x3/3 есть первообразная для функции f(x)=x2 на интервале (-¥; ¥), так как

F¢(x) = (x3/3)¢ = 1/3(x3)¢ = 1/3*3x2 = x2 = f(x)

для всех x Î (-¥; ¥).

Основное свойство первообразной:

Любая первообразная для функции f на промежутке I может быть записана в виде

F(x) + C,

Где F(x) – одна из первообразных для функции f(x) на промежутке I, а С – произвольная постоянная.

Признак постоянства функции:

Если F¢(x) = 0 на некотором промежутке I, то функция F – постоянная на этом промежутке.

Свойства:

  1. Какое бы число не подставить в формулу С получим первообразную для функции f на промежутке I.
  2. Какую бы первообразную F для f на промежутке I не взять, можно подобрать такое чисто С, что для всех значений x из промежутка I выполнится равенство

F      (x) = F(x) + C.

График двух любых первообразных для функции получается путем параллельного переноса вдоль оси OY.

Таблица первообразных:

http://egemaximum.ru/wp-content/uploads/2013/08/g6.jpg

Пример 2:

f(x) = -x3, найти F(x)

F¢(x) = -x4/4, так как (-x4/4)¢ = -x3

Общий вид первообразной:

F(x) = -x4/4 + C

Пример 3:

f(x) = 1/x2, найти F0(x) на (0; ¥), F(1) = 1

F(x) = -1/x + C

-1/1 + C = 1

-1 + C = 1

C = 2

F0(x) = -1/x + 2

 

Три правила нахождения первообразных

Правило 1

Если F есть первообразная для f, а G – первообразная для g, то F + G есть первообразная для  f + g:

(F + G)¢ = F ¢ + G ¢ = f + g

Пример 4:

f(x) = x3 + 1/x2, найти F(x)

(x3)¢ = x4/4

(1/x2)¢ = -1/x, =>

F(x) = x4/4 - 1/x + C

Правило 2

Если F есть первообразная для f, а k - постоянная, то функция kF – первообразная для kf:

(kF)¢ = kF¢ = kf

Пример 5:

f(x) = 5cosx, найти F(x)

(cosx)¢ = sinx, =>

F(x) = 5sinx + C

Правило 3

Если F(x) есть первообразная для f(x), а k и b – постоянные, причем k ¹ 0, то 1/k*F(kx + b) есть первообразная для f(kx + b):

(1/k*F(kx + b) )¢ = 1/k*F¢(kx + b) * k = f(kx + b)

Пример 6:

f(x) = 1/(7 - 3x)5, найти F(x)

(1/x5)¢ = -1/4x4

F(x) = -1/3 * (-1)/4(7 - 3x)4 = 1/12(7 - 3x)4

F(x) = 1/12(7 - 3x)4 + C

 

Ссылка 1, 2

Презентация к уроку.

 

Закрепление.

Решение задач:

1) С целью закрепления определения первообразной выполнить следующие задания:

а) Проверить, что функция F(x) есть первообразная для f(x):

   1) F(x) = x3-2x+1     f(x)=3x2-2

   2) F(x)= x4-7           f(x)=4x3

   3) F(x)=10              f(x)=0

   4) F(x)=             f(x)=1/2   x€(0;+)

   5) F(x) =10x10        f(x)=200x19

 б) Найти первообразную для функции f(x):

    1) f(x)= x3

    2) f(x) = x2

      3) f(x) = x

2). После решения второго задания появляется необходимость как-то упорядочить процесс нахождения первообразной; с этой целью сформулируем алгоритм нахождения первообразной:

1.      Подобрать функцию F(x)

2.      Найти её первообразную F/(x)

3.      Сравнить полученную производную F/(x) с данной функцией f(x)

4.      Если они совпадают, то задача решена, если нет, то вернуться к пункту 1).

 

Задание: Первообразные для следующих функций находим, пользуясь данным алгоритмом.

1)      f(x) = 1

2)      f(x) = x3

3)      f(x) = 0,25

4)      f(x) = 5x

5)      f(x) = 6/x

6)      f(x) = 7x8

7)      f(x) = 14x10

8)      f(x) = 20x3

 

Презентация

 

 

Конец урока

Рефлексия

Слайд

 

Домашнее задание:

Найти первообразные:

  1.  f(х)= х
  2. f(х)=  х1/2
  3. f(х)= -3х5
  4. f(х)=2/х3

5.      f(х)=-1/sin2x

 

Карточка-задание

    

     5.Рефлексия по занятию

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

      6. Домашнее задание

Оценочный лист:

Выполненное задание:

Баллы

1.       

Составить конспект.

20

2.       

Найти первообразные

80

 

Найти первообразные:

  1.  f(х)= х
  2. f(х)=  х1/2
  3. f(х)= -3х5
  4. f(х)=2/х3

5.      f(х)=-1/sin2x

Подпись преподавателя________________________


 

Скачано с www.znanio.ru