КГУ «Индустриально-технологический колледж»
Поурочный план № 95-96
(для организаций технического и профессионального, послесреднего образования)
Вторая производная функции и ее физической смысл.
(тема занятия)
Наименование
дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 25.01.2021 года
1. Общие сведения
1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20
1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный
1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.
2. Цели, задачи:
Обучающие цели: овладение методами вычисления производной показательной и логарифмической функций.
Развивающие цели: создать условия для развития познавательного интереса учащихся, развития аналитического мышления, расширения кругозора учащихся.
Воспитательные цели: создать условия для развития математической культуры, культуры речи, создать условия для воспитания целеустремленности, аккуратности.
2.1 Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия: самостоятельно вычислять производные сложных и обратных тригонометрических функций.
2.2 Результаты обучения:
1) Находить производые сложных функций.
2) Усвоить геометрический и физический смысл производной.
2.3 Критерии оценки:
1) Определяет и конструирует сложную функцию;
2) Применяет правило вычисления производной сложных функций при выполнении задач;
3) Вычисляет скорость и ускорение движения;
4) Раскрывает физический и геометрический смысл производной функции.
3. Оснащение занятия
3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.
Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть. Алматы: Мектеп, 2019г.
3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.
4. Ход занятия
Заплани- рованные этапы урока, время |
Деятельность, запланированная на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока |
Орг. момент. |
|
|
Проверка домашнего задания. Работа в парах. Взаимоконтрль. |
Раздаточный материал – листы взаимоконтроля |
Середина урока |
https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/
Физический смысл производной второго порядка проясняется из того, что если первая производная f’(x) задаёт мгновенную скорость изменения значений f(x) в момент времени x в момент времени f’(x), задаёт мгновенную скорость изменения значений мгновенной скорости, то есть ускорение значений f(x). Следовательно, третья производная - это скорость изменения ускорения (или, что то же самое, ускорение изменения скорости, поскольку, как очевидно следует из определения,
Если
функция Функция
Таким
образом Пример 1: Производные более высоких порядков определяются аналогично: Если
точка движется прямолинейно и задан закон её движения Пример 2: Материальная
точка движется по закону Решение: Используем соотношение:
12t=12 t=1
Пример 3. Найти вторую производную: 1. y’=5x4-21 x2 y’’=20x3- 42x
|
Ссылка 1, 2 Презентация к уроку. |
|
Закрепление. Решить задачи практического содержания - эти задачи разбираем в классе совместно у доски:
|
Презентация
|
Конец урока |
Рефлексия |
Слайд |
|
Домашнее задание: Решить примеры: Найти производную второго порядка: 6.
|
Карточка-задание |
5.Рефлексия по занятию
Рефлексия «+, -, интересно».
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?
- Что вам больше понравилось?
6. Домашнее задание
Оценочный лист:
№ |
Выполненное задание |
Баллы |
1. |
Составить конспект |
10 |
2. |
Решить примеры |
90 |
Найти производную второго порядка:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Подпись преподавателя________________________
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.