Математика Урок 30
Учитель:
Технологическая карта урока.
Тема: Периметр. Вычисление периметра многоугольника.
(стр. 42-43)
Цель: создание условий для формирования навыка нахождения периметра многоугольника.
Задачи: дать представление о периметре многоугольника; познакомить с понятием «периметр»;
- развивать логическое мышление, память, внимание; математическую речь;
- воспитывать интерес к учебному материалу, положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Вычисление периметра многоугольника.
Личностные:
Проявление положительного отношения к школе, иметь общее представление о причинах успеха в учебе;
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, ставить цель урока, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
Познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
Коммуникативные:
строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, принимать существование различных точек зрения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: компьютер, проектор., презентация. (электронные физминутки),
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 этап. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности. |
-Настроенье каково? - Во! - Все такого мнения? - Да! - Все без исключения! - Улыбнитесь друг другу. |
Эмоциональный настрой на урок |
Личностные УУД |
2 этап Актуализация и пробное учебное действие. |
1.Устный счет. «Расшифруй и зашифруй». задание 8 (с. 43). Зашифрованы слова: кот, сова, вол. Шифровка слов: салют – 21, 53, 25, 57, 29; пакет – 23, 53, 55, 59, 29; полк – 23, 51, 25, 55. 2. «Набери число». с. 42 на полях 3. Выполнение заданий по карточке. - записать и найти значение числового выражения. |
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
Коммуникативные УУД (проявлять интерес к общению на уроке) Регулятивные УУД |
3 этап Выявление места и причин затруднения (определение границ знания и незнания). |
1.(презентация) – Что объединяет все фигуры? (Они все – многоугольники.) – На какие группы вы бы разделили все изображенные многоугольники? 2. Начертите прямоугольник со сторонами 2см и 5 см. - Найти ПЕРИМЕТР прямоугольника. Фиксация затруднения. - Какова тема нашего урока? - Определите цель и задачи урока. |
Сообщение темы и цели урока. |
Регулятивные УУД
|
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. |
Построение плана урока. - Если возникает затруднение, что нужно сделать сначала? - А что потом? |
Фронтальная работа. Составление плана работы
|
Регулятивные УУД (участвовать в обсуждении плана выполнения заданий) |
5 этап. Реализация построенного проекта. |
1. Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника. В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово: «пери» – ходить, «метрос» – измерять. – Кратко слово «периметр» записывается буквой Р – «пэ». – Рассмотрите фигуры в задании 1 (с. 42). Назовите их. Работа по рядам – проверка по презентации. Затем подробно разбирается задача 2 (с. 42). Запись задачи: Ртр = 8 см + 3 см + 6 см; |
Фронтальная работа
ИКТ
самопроверка
|
Регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий); Познавательные УУД |
Динамическая пауза |
Выполнение движений |
Выполнение физминутки |
Личностные УУД |
6 этап Включение в систему знаний и повторения. |
Работа над задачами. – Прочитайте текст задачи 4 (с. 42). Что в задаче известно? Что следует узнать? – Как бы вы решили эту задачу? – Можно ли было эту же задачу решить по-другому? Как? – Два ученика Юля и Слава тоже решали эту задачу и решили ее по-разному. Рассмотрите оба решения и объясните, как рассуждала Юля и как рассуждал Слава, решая данную задачу. (Юля сложила все деньги, которые были у Димы, а затем из полученной суммы вычла цену тетради. Слава представил, что Дима расплачивался монетой в 5 рублей, поэтому он из 5 рублей вычел 3 рубля – цену тетради, а затем к полученному результату прибавил оставшиеся 2 рубля.) – Запишите любое из выражений, найдите его значение. Запишите ответ задачи. 2. Работа с выражениями. Составление и сравнение выражений. – Выполним задание 3 (с. 42). Составьте выражения и сравните их. 8 + 9 < 20 – 1 16 – 8 > 16 – 10 17 < 19 8 > 6 3.Найти Р треугольника со сторонами 3см, 3см, 3 см. -Самостоятельная работа. |
У доски
Индивидуальная работа
Нахождение периметра |
Регулятивные УУД Личностные УУД |
7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
–Что интересного узнали на уроке? – Какое задание вам понравилось больше всего? Почему? |
Самооценка деятельности
|
Регулятивные УУД (оценивать результаты работы) |
Домашнее задание |
Стр. 43 № 6 |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.