конспект урока математики по теме "Решение задач", 2 класс

  • docx
  • 14.01.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Математика Урок 66.docx

Математика    Урок 66

Учитель:

Технологическая карта урока.

Тема:  Решение задач.

(стр. 92-93)

Цель: систематизировать знания по решению задач;

Задачи:

- продолжать работу над задачами изученных видов,

- развивать  логическое мышление, память, внимание; создать условия для развития аналитических способностей обучающихся (умение анализировать, сравнивать познавательные объекты, делать выводы);

- воспитывать интерес к учебному материалу, положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

Решение текстовых задач арифметическим способом.

Личностные:

Проявление положительного отношения к школе, иметь общее представление о причинах успеха в учебе; осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

 Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,

Познавательные:

 понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

Коммуникативные:

строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях

Тип урока: урок рефлексии

Оборудование: компьютер, проектор., презентация.(электронные физминутки),

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Формируемые  УУД

 1 этап.  Мотивация (самоопределение) учебной деятельности.

Прежде чем работать сесть,

Посмотрели, всё ли есть.

Но сначала нас ждёт

Увлекательный устный счёт.

Эмоциональный настрой на урок

Личностные УУД

2 этап Актуализация и пробное  учебное действие.

1.Устный счет.

1) Помогите Умке добраться до мамы «Презентация»

Подготовка к контрольной работе.

2.Задания на развитие мышления, смекалки.

1. У отца 6 сыновей. У каждого сына есть сестра. Сколько детей в семье?

2. Мальчик может поднять не больше 10 килограммов. Поднимет ли он ведро с водой, если оно весит больше 8, но меньше 11 килограммов?

3. Туристы ушли в поход в субботу утром, а вернулись вечером в воскресенье. Сколько дней туристы могли быть в походе?

Фронтальная работа

ИКТ

 

 

 

Решение логических задач.

Коммуникатив-

ные УУД

 (проявлять интерес к общению на уроке)

3 этап Выявление места и причин затруднения (определение границ знания  и незнания).

- Сегодня на уроке мы будем закреплять наши знания, готовится к контрольной работе.

- Какие трудности возникали у вас на последних уроках?

 

 

 

Размышления обучающихся

Регулятивные УУД

 

Коммуникатив-

ные УУД

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сформулируйте тему урока. 

- Какие задачи перед собой поставим?

Сообщение темы и цели урока

Регулятивные УУД

5 этап.

Реализация построенного проекта.

 Работа с учебником.

1.Стр. 93 № 27

- Решение задачи.

2.Стр. 93 № 28

- Решение задачи.

3.  «Найди ошибку».

30 – 2 = 28        15 – 8 = 8

36 – 4 = 32        72 – 20 = 70

40 – 3 = 43        69 – 2 = 67

 

У доски с комментированием

 

 

Работа в парах

Регулятивные УУД

 (планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий);

Динамическая пауза

Выполнение движений

Выполнение физминутки

Личностные УУД

6 этап Включение в систему знаний и повторения.

Работа с учебником.

1. Решение уравнений

Стр. 92 № 20

 

Индивидуальная работа

Регулятивные УУД

Личностные УУД

7 этап. Рефлексия

учебной деятельности на уроке.

- Какие задания были интересными?

– Пригодятся ли знания, полученные вами сегодня, в дальнейшем?

– Чью бы работу вам хотелось отметить?

Самооценка деятельности

 

 

Регулятивные УУД (оценивать результаты работы)

Домашнее задание

карточка

Запись задания