Конспект урока математики по теме "Закрепление"

  • docx
  • 25.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 14.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Класс: 3Б.

Тема урока: Закрепление

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: создать условия для

Дидактические: способствовать развитию умений использовать приемы умножения, выполнять деление с остатком, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, формирование умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи через решение задач и числовых выражений;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, учить планировать свою работу.

Планируемые результаты:

Личностные (Л):

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивание достижения целей с личностных позиций.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД (П):

-воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий.

Регулятивные УУД (Р):

-прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

-под руководством учителя определяют план выполнения заданий на уроках;

-соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные УУД (К):

-умеют слушать собеседника и вести диалог;

- владеют диалогической формой речи;

-вступают в речевое общение.

Предметные результаты:

-научатся использовать приемы умножения;

-выполнять деление с остатком, осуществлять проверку результата вычислений;

-соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;

-находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

Средства обучения: ИКТ, Моро, 3 класс, часть 2, стр. 91.

Методы обучения: наглядный, практический, словесный, метод упражнений

 

Этап фрагмента урока: Образовательная задача этапа урока (ОЗ)

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч.деят.(Ф,И,П,Г)

Дидактические ср-ва, интерактив. оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-позн., Р – регул.,

К – коммун.)

Личностные

1. Мотивация (самоопределени) к учебной деятельности.

ОЗ:  выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Беседа

-Сегодня урок необычный у нас,

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность.

Что ж, так держать!

Садитесь за парты, пора начинать!

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.

Ф

Сл. 1

 

-умеют слушать собеседника и вести диалог;

- владеют диалогической формой речи;

-вступают в речевое общение.

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

ОЗ: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению УД

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение.

– Сегодня будем закреплять письменный прием умножения трехзначного числа на однозначное, повторим способы решения задач.

– Кто из вас любит путешествовать?

– Кто из вас ездил на поезде?

– Мы отправимся в путешествие по Математической стране. Машинистом буду я, а вы – пассажирами. В нашем поезде 3 вагона: 1-й ряд, 2-й ряд, 3-й ряд.

– Кто помогает пассажирам в вагоне?

– Выберем трех проводников.

– Мы отправляемся. Первая станция – город Устных вычислений.

1. Соревнования между «вагончиками».

Учащиеся цепочкой выходят к доске и решают примеры.

100 · 3  100 · 4 100 · 6 200 · 2 200 · 3

200 · 4 800 : 8  900 : 9 300 : 3 60 · 2

70 · 2 80 · 2 250 : 50  490 : 70 800 : 8 900 : 3

800 : 4 360 : 60 120 · 2 130 · 3 140 · 2

2. Подвижная игра с дидактической направленностью «День и ночь».

«Ночь» – закройте глаза, лягте на парту и послушайте задачу: у Васи 10 марок. А у Коли в 2 раза меньше. Сколько марок у Коли?

«День» – сядьте ровно, покажите действие.

– Почему деление?

– Измените условие, чтобы задача решалась умножением

 

Формулируют ответ.

 

-Я.

 

 

 

-Проводники.

 

 

 

 

 

Вагончики соревнуются.

 

 

Решают примеры.

 

 

Выполняют команды учителя.

 

 

 

Решают задачу.

Дают ответ.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.2

 

 

 

Сл. 3

 

 

 

 

 

Сл. 4

-научатся использовать приемы умножения;

-выполнять деление с остатком, осуществлять проверку результата вычислений;

-соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;

-находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивание достижения целей с личностных позиций.

3. Выявление места и причины затруднений.

ОЗ: организовать анализ учащихся, возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причины затруднения.

Практический.

Едем дальше.

– Пассажиры произносят: «Чух-чух» столько раз, сколько получится, если 36 : 6. А проводники говорят: «Ту-ту» столько раз, сколько получится, если 300 : 100. По моему сигналу.

- Какие арифметические действия мы сегодня выполняли на уроке?

- Правильно, умножение и деление.

- Мы умели это раньше?

- Значит сегодня мы будем закреплять наши умения.

 

Выполняют деление, дают ответ.

 

 

 

Формулируют ответ

Ф

 

-научатся использовать приемы умножения;

-выполнять деление с остатком, осуществлять проверку результата вычислений;

-соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;

-находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

Познавательные УУД (П):

-воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий.

Регулятивные УУД (Р):

-прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

-под руководством учителя определяют план выполнения заданий на уроках;

-соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные УУД (К):

-умеют слушать собеседника и вести диалог;

- владеют диалогической формой речи;

-вступают в речевое общение.

Познавательные УУД (П):

-воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

 

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивание достижения целей с личностных позиций.

4. Построение проекта решения  выхода из затруднения (тема, цель, план средство).

ОЗ: постановка целей УД; выбор способа и средств их реализации.

Словесный: беседа.

- Кто сформулирует тему урока?

- Поставим задачи на урок.

- По какому плану будем работать?

- Что будет делать на первом этапе?

- Что будем делать на 2 этапе?

- Что будем делать на 3 этапе?

-Молодцы. Переходим на 1 этап.

-Что нам в этом поможет?

- Закрепление. Формулируют задачи: 1. Закрепить умения деления и умножения.

2. Развивать навыки решения задач.

Ф

Сл.5

Сл.6

-выполнять деление с остатком, осуществлять проверку результата вычислений;

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

5.Реализация (построенного) проекта

ОЗ: построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять при решении задач.

Практический

 

 

 

упражнение

1. Решение задач.

– Станция Задачкина.

– Открываем учебники на с. 91, № 2.

Перед решением задачи учитель разбирает и записывает вместе с учащимися краткое условие.

– Что известно в задаче?

– Сколько часов в сутках?

Осталось – ?

После решения осуществляется проверка.

№ 3 (самостоятельно).

Учитель может оказать помощь в записи условия:

– Продолжаем путешествие.

2. Игра на внимание.

– Если я поднимаю правую руку, говорите: «Чух-чух», левую руку – «Ту-ту».

3. Работа с геометрическим материалом.

– Выполните № 6

-Проверяем.

– Следующая станция – город Геометрических фигур.

– Вспомним, какие бывают треугольники?

– Что такое периметр?

– Сколько сторон у треугольника?

– На пути следования станция Отдыхайка.

Физкультминутка

 

 

 

 

После записи условия учащиеся вспоминают, как найти долю от числа, и затем работают самостоятельно

 

 

 

Выполняют решение задач. Проверяют друг друга, оценивают .

 

 

 

Формулируют ответ.

 

 

Физминутка

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.7

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 8

 

 

 

 

 

 

Сл. 9

-научатся использовать приемы умножения;

-выполнять деление с остатком, осуществлять проверку результата вычислений;

-соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;

-находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивание достижения целей с личностных позиций.

6. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи).

ОЗ: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Беседа.

- Назовите компоненты при умножении.

- Назовите компоненты при делении.

- Что нужно сделать, что бы найти делитель?

- Что нужно сделать, что бы найти 2 множитель.

 

Формулируют ответ

Ф

 

-находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

-оценивание достижения целей с личностных позиций.

7. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

ОЗ: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Практический.

- Самостоятельно выполним № 4 на стр.91

- Проверим. Обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и оцените правильность своего товарища.

- У кого были ошибки?

- Кому поставили оценку 5?

- Кому поставили оценку4?

- Кому поставили 3?

- есть такие кому поставили2?

- Молодцы!

Выполняют номер, находят значения выражения.

 

Оценивают друг друга.

И

П

Сл.

-научатся использовать приемы умножения;

осуществлять проверку результата вычислений;

-соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях

воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

-

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-

 

8. Включение в систему знаний повторение.

ОЗ: Повторение и закрепление ранее изученного.

Беседа.

Практический.

 Решение примеров.

– Наша последняя станция – город Письменных вычислений.

– Вспомним алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное. Кто объяснит, как умножить 126 на 3?

– Назовите порядок выполнения действий

а – b : с b + с · а а · b · с

Работа в тетрадях по уровням.

Кто справляется с первым заданием, переходит к следующему.

«Стандарт» – № 4: деление с остатком.

«Хорошо» – № 5.

«Отлично» – задание внизу страницы.

Учитель проверяет «проводников». «Проводники» проверяют «пассажиров» своего вагона.

– Наше путешествие заканчивается.

5. Задание на смекалку.

– Посмотрите на схему нашего маршрута. Соедините станции в порядке следования поезда. Проведите два отрезка, чтобы разбить фигуру на треугольники.

 

Вспоминают алгоритм трехзначного числа на однозначное.

Называют порядок выполнения действий

 

Ф

Сл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.

 

 

 

 

 

 

 

Сл.

-научатся использовать приемы умножения;

-выполнять деление с остатком, осуществлять проверку результата вычислений;

-соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок;

-находить значения числовых выражений, решать нестандартные задачи.

Познавательные УУД (П):

-воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий.

Регулятивные УУД (Р):

-прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

-под руководством учителя определяют план выполнения заданий на уроках;

-соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные УУД (К):

-умеют слушать собеседника и вести диалог;

- владеют диалогической формой речи;

-вступают в речевое общение.

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивание достижения целей с личностных позиций.

9. Рефлексия УД на уроке

ОЗ: самооценка результатов своей УД, осознание методов построения.

Беседа.

- какая была тема урока?

- Какие задачи мы ставили?

- Все ли задачи мы выполнили?

- Что сегодня вспомнили, повторили?

– Где можно применить полученные знания?

– Какое значение они имеют для вас?

– Что по этой теме вам кажется непонятным?

- Мы переходим на последний этап.

-Оценим свою деятельность.

Индивидуальная работа

- Перед вами лежат цифры, на доске весит корзинка, положите в эту корзинку цифру 5 если вы сегодня усвоили и закрепили все свои знания, цифру 4 если вам нужно еще что то повторить. Цифру 3 если вы нечего не поняли.

Вспоминают тему урока, задачи, цели, этапы.

 

 

Формулируют ответ.

 

Оценивают свою деятельность.

 

Сл.

 

 

 

 

 

 

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

-мотивация к учению и познанию;

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивание достижения целей с личностных позиций.