Конспект урока математики: Производная показательной и логарифмической функции.

  • docx
  • 04.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок 93-94 Производная показательной и логарифмической функции.docx

КГУ «Индустриально-технологический колледж»

Поурочный план № 93-94

(для организаций технического и профессионального, послесреднего образования)

Производная показательной и логарифмической функции.

(тема занятия)

Наименование дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 20.01.2021 года

 

1. Общие сведения

1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20

1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный

1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.

 

2. Цели, задачи:

Обучающие цели: овладение методами вычисления производной показательной и логарифмической функций.

Развивающие цели: создать условия для развития познавательного интереса учащихся, развития аналитического мышления, расширения кругозора учащихся.

Воспитательные цели: создать условия для развития математической культуры, культуры речи, создать условия для воспитания целеустремленности, аккуратности.

 

2.1 Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия: самостоятельно вычислять производные сложных  и обратных тригонометрических функций.

2.2 Результаты обучения:

1)      Находить производые сложных  функций.

2.3 Критерии оценки:

1) Определяет и конструирует сложную функцию;

2) Применяет правило вычисления  производной  сложных функций при выполнении задач.

3. Оснащение занятия

3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.

Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова,  Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов  естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть.  Алматы: Мектеп, 2019г.

 3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

 

 

    4. Ход занятия

 

Заплани-

рованные этапы урока, время

Деятельность, запланированная на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

Орг. момент.

 

 

Проверка домашнего задания.

Работа в парах. Взаимоконтрль.

Раздаточный материал – листы взаимоконтроля

Середина урока

https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/

 

Производная логарифмической функции.

Пример 1

Найти производную функции hello_html_5c12bd17.gif

Логарифмируем  обе части:

hello_html_4312b292.gif

Упростим:

hello_html_m21087159.gif
hello_html_40958485.gif
hello_html_1ee6c208.gif
hello_html_157561bf.gif

Собственно приступаем к дифференцированию. 
Заключаем под штрих обе части:

hello_html_2a4d10bc.gif

Производная правой части достаточно простая.

Как быть с левой частью?

В левой части у нас сложная функция.

Дело в том, что эта «одна буковка игрек» – САМА ПО СЕБЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФУНКЦИЕЙ, логарифм – это внешняя функция, а «игрек» – внутренняя функция. И мы используем правило дифференцирования сложной функции hello_html_m2758297a.gif:

hello_html_m54b22a4d.gif

В левой части производная hello_html_69f7eb74.gif.  Далее по правилу пропорции переносим «игрек» из знаменателя левой части  наверх правой части:

hello_html_7187f4d4.gif

А теперь вспоминаем, о каком «игреке»-функции мы рассуждали при дифференцировании? Смотрим на условие: hello_html_5c12bd17.gif

Окончательный ответ:
hello_html_m272a487b.gif

Производная степенно-показательной функции.

Степенно-показательная функция – это  функция, у которой и степень и основание зависят от «икс». Классический пример:

hello_html_39b685db.gif

Как найти производную от степенно-показательной функции?

Необходимо использовать только что рассмотренный приём – логарифмическую производную. Логарифмируем обе части:

hello_html_m125829d6.gif

Как правило, в правой части из-под логарифма выносится степень:

hello_html_1f54dd37.gif

В результате в правой части у нас получилось произведение двух функций, которое будет дифференцироваться по стандартной формуле hello_html_146c57d1.gif.

Находим производную, для этого заключаем обе части под штрихи:

hello_html_m28fc8776.gif

Дальнейшие действия несложны:

hello_html_17e479d.gif Окончательно: hello_html_297405a9.gif

.

Пример 2

Найти производную функции hello_html_mec7a5c7.gif

Используем логарифмическую производную. hello_html_7ebcd594.gif hello_html_5f60b973.gif

В правой части у нас константа и произведение двух множителей – «икса» и «логарифма логарифма икс» (под логарифм вложен еще один логарифм). При дифференцировании константу, как мы помним, лучше сразу вынести за знак производной; и, конечно, применяем знакомое правило hello_html_146c57d1.gif:

hello_html_567be327.gif hello_html_59801be5.gif
hello_html_m534dc853.gif

 

Ссылка 1, 2

Презентация к уроку.

 

Закрепление.

Пример 1: 
hello_html_m7fa74002.gif

Пример 2: Сначала преобразуем функцию. Используем свойства логарифмов:
hello_html_m762a16d1.gif
Найдем производную. Используем правило дифференцирования сложной функции:
hello_html_44d22c5f.gif

Пример 3: Сначала преобразуем функцию:
 hello_html_4ef268d6.gif
Найдем производную:
hello_html_m3066234f.gif

Пример 4: Используем логарифмическую производную. Преобразуем функцию:
hello_html_m569c2410.gif hello_html_m3c921bae.gif hello_html_2d68fe7d.gif
hello_html_50afe1ae.gif
Находим производную:
hello_html_60069043.gif hello_html_m34c6ec89.gif

Пример 5: Используем логарифмическую производную:
hello_html_m1096b454.gif hello_html_m9051fe0.gif hello_html_m53aa0a5a.gif hello_html_m6b5ffddb.gif
hello_html_208181df.gif

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

Рефлексия

Слайд

 

Домашнее задание:

Решить примеры:

1.      Вычислить значение производной функции    y=ln(2x2+1)                                             в точке x = 1.

2.      Вычислить значение производной функции     y=e5x-9   в точке x = 2.

 

Карточка-задание

    

     5.Рефлексия по занятию

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

    

  6. Домашнее задание

Оценочный лист:

Выполненное задание

Баллы

1.       

Составить конспект

10

2.       

Решить примеры

90

 

Решить примеры:

1.      Вычислить значение производной функции    y=ln(2x2+1)    в точке x = 1.

2.      Вычислить значение производной функции     y=e5x-9   в точке x = 2.

 

 

Подпись преподавателя________________________


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также