конспект урока математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание. Сравнение и упорядочение чисел"

  • docx
  • 22.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 122урок.docx

Математика  Урок  122

Учитель

Дата: 

Тема: Сложение и вычитание. Сравнение и упорядочение чисел.

Методический аппарат учебника, с. 92–94.

Р/т, с. 46

Памятка (см. приложение №1)

Цель: создать условия для закрепления табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20

Задачи: 1.   Знать название и последовательность чисел от 1 до 20; разрядный состав чисел от 11 до 20; название и обозначение операций сложения и вычитания; уметь использовать знание таблицы сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания в пределах 10 (на уровне навыка); сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20; находить значения выражений, содержащих одно действие (сложение или вычитание); решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, задачи, при решении которых используются понятия «увеличить на …», «уменьшить на …», задачи на разностное сравнение; распознавать геометрические фигуры.

2. Создать условия для развития аналитических способностей учащихся (умение анализировать, сравнивать познавательные объекты, делать выводы); содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность; развивать математическую речь

3. Воспитывать ответственность, самостоятельность в работе, культуру общения,  прививать аккуратность..

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, электронные физминутки.

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

 1 этап.  Мотивация к учебной деятельности. Подготовка рабочего места

- Каким вы хотите, чтобы был наш урок?

- Что необходимо сделать для успешного обучения?

Эмоциональный настрой на урок

 

Высказывания учащихся.

Личностные УУД: проявляют стремление к успешности в учебной деятельности.

2 этап. Актуализация знаний.

I. Каллиграфическая минутка.

 

20   19   18   17   16

16   17   18   19   20

 

II. Устный счёт.

1. «Молчанка».

2. Игра «Занимательные рамки».

1.Обучающиеся работают в тетради, прописывают цифры.

 

2.Устная работа. Обуч-ся работают с числовыми веерами Ответы учащиеся показывают сигнальными карточками.

 

 

 

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале

 

Познавательные: уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

Личностные: делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.

3 этап. Постановка цели и задач урока.

Чему будем учиться на уроке?

(с.93)

Повторим таблицу сложения. Закрепим умения складывать и вычитать числа с переходом через разрядПродолжим учиться решать задачи в два действия. Будем внимательными и т.п.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела,  определять тему урока.

4 этап

Закрепление  материала

1.     Развитие навыков счёта.

Групповая работа (задание 17, с. 94 учебника).

2.     Сравнение чисел.

 

 

3. Работа над задачами.

 

С комментированием выполняют задания 1–6 (с. 92 учебника).

Учащиеся выполняют задание, проверяют данные выражения и исправляют ошибки.

Самостоятельно выполняется задание 22 (с. 95 учебника) с последующей взаимопроверкой

Коллективно разбирается одна из задач, данных в «Упражнениях для закрепления» (с. 92–95 учебника) по выбору учителя.

 

Коммуникативные: уметь работать в парах и группах; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

5этап

Рефлексия

урока.

Вопросы: Чему научились на уроке? Чью работу вам хотелось бы отметить?

 

 

 

 

 

Регулятивные: совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.