Конспект урока математики в 3 классе Умножение и деление с числами 10
Оценка 5

Конспект урока математики в 3 классе Умножение и деление с числами 10

Оценка 5
docx
25.01.2024
Конспект урока математики в 3 классе Умножение и деление с числами 10
Конспект урока математики в 3 классе Умножение и деление с числами 10.docx

18.12.2023

Математика, 3 класс

Тема: вычисления с числами 0 и 1

Цель: познакомить с приёмом деления нуля на число; обобщить и закрепить знания таблицы умножения

Ход урока

1.                  Организация класса

2.                  Актуализация знаний.

Снежинка № 1. Математический диктант(записываем ответы в строчку. Каждый ответ отделяем запятыми)(слайд 11)

•        Увеличить 5 в 8 раз. (40)

•        Найдите частное чисел 64 и 8.(8)

•        Уменьшите 42 в 6 раз. (7)

•        Какое число разделили на 8 и получили 1?(8)

•        Умножьте 56 на 1. (56)

•        Ноль умножили на какое–то число. Какое число получили? (0)

•        Увеличить 7 в 9 раз.(63)

•        Уменьшить 15 на 3.(12)

•        27 разделить на 3. (9)

- Оцените себя. Нарисуйте зеленый кружок в листе самооценки, если ошибок не было, 1-2 ошибки – желтый, 3 и больше – красный.(слайд 12)

Давайте вспомним, какие правила умножения на 1 и 0 мы уже изучили. (Формулы-подсказки я повешу на доске.а ∙ 1 = а                    а ∙ 0 = 0)

Отвечают дети (При умножении любого числа на 1 получается тоже самое число. При умножении любого числа на нуль получается нуль.)

- Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации

Снежинка № 2  Работа в группах. Расставьте примеры в 2 группы:(слайд 13, 14, 15)
http://festival.1september.ru/articles/613685/1.gif

- Почему так распределили? (с ответом 4 и 5). Что вы заметили? Есть ли здесь лишний пример? Все ли примеры вы смогли решить? У кого возникли затруднения? Чем этот пример отличается от остальных?Если кто-то решил, то молодец. (Проверка и отметка в Листе самооценки)

 Но почему не все смогли справиться с этим примером?

Постановка учебной задачи.               РАССКАЗ О НОЛЕ   (слайд 16)

-                   Здесь есть пример с 0. А от 0 можно ожидать разные фокусы. Это необычное число.Вспомните, что вы знаете про 0? (а·0=0, 0·а=0, 0+а=а)·

-                   Посмотрите, какой он коварный: когда его прибавляют, он не изменяет число, а когда умножают, превращают его в 0.

-                   Подходят ли эти правила к нашему примеру?(нет)
Как же он поведёт себя при делении?

-                   Итак, какова наша цель на этом уроке?

Цель: Научиться решать такие примеры

-                   Что для этого надо? 

Задача: Узнать правило деления 0 на число.

Следовательно

Тема урока: Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число.Усвоение новых знаний и способов действий.

Установление связи с ранее изученным.
Какие же у вас есть предположения?
0:5=5

0:5=0


предположение

Как же найти верное решение?
С каким действием связано деление? (с умножением)
Например: 2 · 3 = 66 : 2 = 3
Можем ли мы теперь 0:5?
Значит тогда если 0:5=5, проверяем умножением: 5*5=25, а 25≠0, следовательно первое предположение не верно.

Проверяем второе предположение. 0:5 = 0. Проверяем умножением: 0*5=0, что это означает, что по 0 мы взяли 5 раз, т.е.: 0+0+0+0+0=0

- Подберите такое число, при умножении которого на 6 получился бы 0? (Это 0).

Значит, 0:6=0

Аналогично рассматривается случай деления 0:9.

Вывод: При делении нуля на любое другое число, получается нуль.

Надпись: 0:b=0
 

 


ПОМНИ, делить на нуль нельзя! Почему? Да потому, что какое бы число вы не умножали на 0, в ответе всегда будет 0

 

 


Сравните свой вывод с тем, который есть в учебнике на стр. 85

Работа со словарем.

Ребята, а вы знаете, что означает слово «Ноль»? Где мы можем узнать о значении этого слова?

(Одна группа со словарем Ожегова, вторая – словарь Даля. Представители групп зачитывают толкование слова ноль (нуль)).

Физкультминутка «Снеговик»

3.        Осознание и осмысление учебного материала

4.             Закрепление.

Снежинка №7 Разноуровневые задания (самостоятельная работа по карточкам разного цвета)

Уровень А(на 3)               Уровень В (на 4):            Уровень С(на 5):
Найди ошибки, исправь  и запиши правильно в свою тетрадь.
1·15=1                            52·(48-47)=52 0:5·1=1
(30- 3·10):5=5
83·0=83                           (60-60):(28+22)=50         (45:5): (8-8)=932+0·57=32
6·(15-14)=6                     (62+24)·1=1                     1·8·2·1=1687:(85+2) ·1=2
(100-100)·0=100             (25-5)·(5-5)=5                   (4·5+7)·1=27
(82 - 82):3=3

Самооценивание по образцу на доске. (слайд 27)

1·15=15                      (60-60):(28+22)=0                    0:5·1=0                                  87:(85+2) ·1=1

83·0=0(62+24)·1=86                            (45:5): (8-8)= нет ответа      (82 - 82):3=0                                                                   

(100-100)·0=0            (25-5)·(5-5)=5                           (30- 3·10):5=0

Доп.задача:(«Проверь себя» (учебник, с. 84, 85). Проверка.

 Ответы записываю на доске: с. 84 - 1, 8, 12; с. 85 - 0, 0, 0.)

7.Подведение итогов.

-Какие правила вы узнали сегодня на уроке?

-Какие правила повторили?

-Какие задания ещё вызывают у вас затруднения?

-За что вы можете себя похвалить?

Оцените свою работу на уроке в листе самооценки. Давайте нашу елочку украсим новыми снежинками.

8.Домашнее задание. (Объяснение )

1в. Стр.85 № 6 1), № 8 (1,2 уравнения)

2в.Стр.85 № 6 2), № 8 (3,4 уравнения)

9.Итог урока Ребята, мы выполнили все задания, давайте посмотрим, попал ли Дедушка Мороз на ёлку к лесным жителям? (Дед Мороз благодарит детей и сообщает, что подарок для них спрятан под елкой)


 

Математика, 3 класс Тема: вычисления с числами 0 и 1

Математика, 3 класс Тема: вычисления с числами 0 и 1

Тема урока: Умножение и деление с числами 1,0

Тема урока: Умножение и деление с числами 1,0

Самооценивание по образцу на доске

Самооценивание по образцу на доске
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2024