Урок математики в 4-м классе по теме: "Умножение и деление многозначных чисел на однозначное"
Цели урока:
закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число; закрепить умение решать составные задачи; развивать математическую смекалку, творческое мышление;
Ход урока
I. Организационный момент.
- Начнём наш урок непременно с улыбки.
Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, другим ребятам. Спасибо.
У нас сегодня гости. Поприветствуйте их.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Все ль в порядке? Все готовы?
Приступаем мы к работе… Присаживайтесь.
2. Актуализация знаний учащихся.
- В преддверии наступающих новогодних праздников Дед Мороз прислал нам письмо и мешок с новогодними подарками.
«Дорогие ребята! Скоро наступит самый любимый мой праздник - Новый год! Думаю, что и вы его очень любите. Я приготовил для вас, ребята, сюрприз. Хотите знать какой? Выполните все мои задания. Желаю удачи! До скорой встречи!»
-Ребята, вы готовы?
Девиз нашего урока:
Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно.
II. Минутка чистописания.
- Записываем число, классная работа.
5 3 6 4 на доске
- Что мы видим? Цифры
-Какую работу можем выполнить?
А для чего нам нужна минутка чистописания?
Запишите 4 различные четырехзначные числа, используя эти цифры.
- Как вы думаете, у всех ли одинаковые числа получились? Прочитайте 3 уч.
III. Устный счет.
- День начинаем мы с зарядки, а математику – с устного счета.
- Для чего мы проводим на уроке устный счёт? ----
- Почему надо уметь хорошо считать устно? ------
- Рост индийского слона 270см. Выразите в метрах и сантиметрах (2 м 70 см) Объясни
- Наибольшая высота полета ТУ-154 - 12300 м. Сколько это км и м? (12 км 300 м) Почему?
- Выразите в минутах: 120сек = 2 мин 300мин = 5 ч. Объясни
1. Два трактора ехали в деревню, а навстречу – колонна из 12 машин. Сколько всего транспорта ехало в деревню? - 2
3. На верхней полке 30 учебников, а на нижней – 60. Сколько учебников нужно переставить, чтобы стало поровну? - 15
3. Четыре подружки послали друг другу открытки с праздником. Сколько всего конвертов понадобилось? - 12
Любите ли вы басни?
- Мы с вами учили басню Крылова. Послушайте задачу.
Попрыгунья Стрекоза половину времени суток красного лета спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько времени часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?
Спала -1/2 от 24ч 24/2=12
Танцевала -1/3 от 24ч 24/3=8
Пела -1/6 от 24ч 24/6=4
Подготовка к зиме -? 24-12-8-4= 0 ч
- Молодцы! Что мы сейчас с вами делали? Считали устно.
- Пригодятся ли нам эти знания на уроке? А в жизни?! ОЦЕНИТЕ СЕБЯ
IV. Тема урока.
На доске:
... : 3 =1500 4500
648 : ... = 2 324
... х 4 = 4000 1000
Посмотрите на доску. Сможете ли назвать тему нашего урока, глядя на эти выражения?
-Закрепление умножения и деления многозначных чисел на однозначное число.
- Какие задачи поставим на урок?
-Так как мы сегодня с вами на уроке будем закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное, и т.д.
- Назовите компоненты при делении.
- Что неизвестно в первом выражении? (Делимое)
- Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное)
- Чему равно делимое?(4500)
- Что неизвестно во втором выражении? (Делитель)
- Как найти неизвестный делитель? (Делимое разделить на частное)
- Чему равен делитель? (324)
- Что неизвестно в третьем выражении? (Множитель)
- Как найти неизвестный множитель? (Произведение делим на известный множитель)
- Чему равен множитель? (1000)
- Какими приемами умножения и деления мы пользовались? - Устными.
А чем мы пользовались? Какие знания помогли? Знание чего? – Таблицы умножения.
V. Работа в парах
- На партах у вас лежат желтые карточки. Что нужно сделать? Восстановить текст – алгоритм умножения и деления. А что такое алгоритм? - Последовательность
1. Записать первый множитель –многозначное число.
2. Записать однозначное число под разрядом единиц многозначного числа.
3. Умножить единицы, записать единицы под единицами, а десятки (если они есть) запомнить.
4. Умножить десятки и прибавить количество десятков, которые запомнили.
5. Записать десятки под десятками, а сотни (если они есть) запомнить.
6. Умножить сотни и прибавить количество сотен, которые запомнили.
7. Записать сотни под сотнями, а единицы тысяч (если они есть) запомнить. И т.д.
8. Прочитать ответ.
1. Выделяем первое неполное делимое.
2. Определяем количество цифр в значении частного.
3. Подбираем первую цифру в значении частного.
4. Умножаем число на делитель.
5. Вычитаем полученный результат из неполного делимого и находим остаток.
6. Убеждаемся, что остаток меньше делителя.
7. Записываем цифру следующего разряда делимого рядом с остатком.
8. Прочитать ответ.
- Что мы с вами повторили? Нужен ли нам он? Для чего? Только при решении выражений нам нужен алгоритм? Нет. ОЦЕНИТЕ СВОЮ ПАРУ
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
VI. Закрепление. Работа в парах. Решение выражений.
Продолжаем работать в парах. Берем белые карточки. (По рядам)
Какую работу нам предстоит выполнить? Будете пользоваться алгоритмом? Решите между собой кто и какие выражения будете решать.
657 * 4
509 * 7
7410 : 3
4850 : 5
824 * 9
916 * 3
37600 : 4
81600 : 6
12005 *5
30704* 6
618 : 6
8640 : 8
- Чем вы пользовались, решая данные выражения? Алгоритмом.
Дети по очереди читают равенства. Остальные проверяют у себя.
- Что нужно сделать, если в делимом содержится 0 единиц? – Переносим в частное.
- Можно ли подписывать второй множитель под нулями, если в первом множителе 0 единиц и 0 десятков? ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ
ФИЗМИНУТКА
Нам необходимо немного отдохнуть. Если согласны с высказыванием хлопаете сидя на месте, а если не согласны – встать и потянуться.
Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)
Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет)
А что это вы встали все вместе? Расскажи.
Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)
Верно ли, что у 25 лошадей, 120 ног? (нет)
Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? (да)
VII. Решение задачи. Групповая работа
- Сейчас поработаем в группах.
1 и 2 группа. Знаете, ребята, я случайно услышала, что наша учительница физкультуры Наталья Александровна, решила принять участие в зимних соревнованиях.
Ваша задача помочь ей. Для этого вы должны решить задачу.
Для команды она должна купить 9 белых шапочек по 151 рублю и 6 красных шапочек по110 рублей. Сколько всего денег потратит Наталья Александровна?
151 * 9 = 1359 р. 110 * 6 = 660 р. 1359 + 660 = 2019 р.
Что вы заметили? След.год. Вот Н.А. вас и поздравляет с наступающим.
3 и 4 группа. А вам, ребята, предстоит слепить снеговиков. Такого задание Деда Мороза.
Масса нижнего кома-414 кг. Средний - в 3 раза меньше, а верхний - на17 кг меньше, чем средний. Чему равна масса всего снеговика? А таких нужно 3 снеговика. Чему равна масса трех таких снеговиков?
414:3 =138кг 138 – 17 = 121 кг 414 + 138 + 121 =673 кг. 673* 3 = 2019
5 и 6 группа. А ваша задача заключается в том, чтобы помочь Деду Морозу сформировать подарки к Новому году.
На Новый год в первой школе собрали 240 подарков, во второй – 210 подарков, а в третьей – 223подарка. В каждый подарок положили по 3 конфеты «Снегурочка». Сколько всего конфет «Снегурочка» положили в подарки?
240+210+223 = 673 (под.) 673 * 3 = 2019 ( кон)
Какую закономерность заметили? 2019. О чем это напоминает?
Скажите, какие приемы умножения и деления применяли?
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ. ПОХВАЛИТЕ ДРУГ ДРУГА
VIII. Самостоятельная работа. Решение уравнений
Х – 80 =90 * 7 х : 6 = 56 + 44
На доску вывести уравнения. Взаимопроверка.
ОЦЕНИТЕ
IХ. Геометрический материал
Стр. 90.на полях. Сравни площади.
Что нужно сделать?
Х. Итог урока.
Учащиеся закрепляют правила.
Девизом нашего урока было: Все, что мы делаем, нужно! Вы согласны?
Пригодятся нам эти знания в жизни? А завтра - послезавтра на уроке?
Дед Мороз доволен вашей работой. Вы выполнили все его задания. Поэтому я раскрою вам секрет Деда Мороза. Он приглашает вас на новогодний утренник и прислал вам открытки – приглашения.
Х!. Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
Я молодец.
Мне надо еще поработать.
Я ничего не понимаю.
Оценивание детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.