Конспект урока на тему: "Комбинаторика: связь математики и жизни"
Оценка 4.6

Конспект урока на тему: "Комбинаторика: связь математики и жизни"

Оценка 4.6
docx
08.10.2023
Конспект урока на тему: "Комбинаторика: связь математики и жизни"
урок Комбинаторика.docx

Тема: «Комбинаторика: связь математики и жизни»

Цели:

1) Образовательные:

·        закрепить основные формулы комбинаторики; закреплять приобретенные теоретические знания, осуществить связь теории с практикой;

·        обобщить знания по данной теме;

2) Развивающие:

·        развивать навыки работы с различными источниками информации: учебники, задачник, интернет;

·        развивать исследовательские навыки, навыки самостоятельной работы;

·        развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию, математическую  речь, смекалку;

3) Воспитательные:

·        воспитывать дисциплинированность, высокую  работоспособность и организованность, уважение друг к другу.

·        выявить наиболее предпочтительную форму работу со студентами;

Методическая цель

·        реализация принципов личностно-ориентированного обучения.

·        активизация мыслительной деятельности обучающихся.

Методы: проблемный, исследовательский, словесный, эврестический

Вид занятия: урок

Тип: обобщение и систематизация изученного.

Материально-техническое оснащение: мультимедийное оборудование, материал, учебники, задачник, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1. Орг. момент

Приветствие

2. Постановка целей: рассмотрение иллюстрации к басне, формулировка темы (слайд 1)

https://www.stihi.ru/pics/2015/08/04/6565.jpg  

Кто помнит это произведение/автор

В чем смысл

 

Тема нашего занятия: (слайд )

3. Актуализация опорных знаний (устный опрос)

Вспомним, что значить комбинаторика (слайд 2)

Приведите пример

Первая формула, которую мы с вами рассмотрели называется( слайд 3) Перестановки.

формула с ошибкой, обучающиеся должны сами заметить ошибку

В каком случае она применяется

Следующая: Размещения. Пример

Сочетания.

По какой формуле можно посчитать сколько различных вариантов квартета могло бы быть.

4. Систематизация изученного

·        беседа по вопросам

Перейдем к решению задач. Вернее задачи. Сейчас вы сами составите занятие, используя различные комбинации. Сначала вспомним какие бывают занятия: изучения нового материала, Решение задач, практическая работа (слайд)

С чего начинаем занятие, какие могут быть варианты

Как изучаем новый материал

Как происходит закрепление

Нам обязательно нужно отвлечься: как это можно сделать на математике

В конце урока нужно еще раз все обговорить и задать домашнее задание.

·        постановка проблемы

Сейчас вы разбиваетесь на группы и составляете свой вариант занятия.

План-памятка у вас на столе. Задания берем из любого учебника. Какой учебник вы должны будете указать, назвав его автора. Обязательно стр. и номер задания. При защите объясняете, почему вы выбрали именно такой вариант.

·        самостоятельная работа

1группа: изучение нового материала

2 группа: решение задач

3 группа: Практическая работа

4 группа: на ваше усмотрение

Вам дается 20 мин на подготовку.

5. Обобщение изученного  (Защита проектов)

«Мы предлагаем провести» опрос, изучение темы, закрепление «потому что» (слайд)

2 любых задания предлагается решить другим группам

задачи на смекалку должны быть подготовлены детьми заранее. Например:

1 гр. рассказ об ученых

2 гр. игры со спичками

3 гр. вопрос ответ

4 гр. задачи с интересными перестановками (волк, коза, капуста)

6. Подведение итогов

Понравилось ли вам быть в роли преподавателей

В чем сложность составления конспекта

Была ли такая работа интересной

Что понравилось больше всего

7. Домашнее задание

гр. 1 ↔гр. 3

гр. 2 ↔гр. 4

 

 


 

План схема занятия

 

Опрос

устно

с помощью презентации

у доски

проверочная работа

Изучение нового материала

Лекция

работа по учебнику

вместе

самостоятельно

Решение задач

условие на презентации

(составьте сами или укажите учебник, страницу, номер, почему именно этот номер)

с учебника

(составьте сами или укажите учебник, страницу, номер, почему именно этот номер)

записываем под диктовку в тетрадь

(составьте сами или укажите учебник, страницу, номер, почему именно этот номер)

ваш вариант

Проверка решения

отвечают по одному

проверяет преподаватель у каждого

сверка ответов по презентации

ваш вариант

Подведение итогов

устно по вопросам

(подготовьте вопросы)

письменный опрос

(подготовьте вопросы)

опрос с помощью презентации

(подготовьте вопросы или задание)

ваш вариант

Домашнее задание

подготовить/выучить конспект

 номера из учебника

ваш вариант

ваш вариант

 

При защите проекта по каждому пункту вы отвечаете

«Мы предлагаем провести» опрос, изучение темы, закрепление «потому что» интереснее/лучше закрепит формулу…/удобнее использовать/читать

предлагаемые номера обязательно должны быть прорешаны


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Организационный момент

проверить готовность, настроить на работу

-сегодня нам предстоит много интересной работы, а для чего мы ее выполняли, вы сами скажете в конце занятия

 

Постановка целей

рассмотрение картины, формулирование темы занятия

Ответы на вопросы по картине, формулирование темы

Записываем тему в тетрадь

Актуализация знаний

устный опрос

отвечают устно на вопросы

Систематизация изученного

беседа по вопросам

отвечают на вопросы по теме

постановка целей

задают уточняющие вопросы

консультирование

самостоятельная работа

Обобщение изученного

коррекция ответов

уточнение условий выбора заданий или вопросов

защита проектов, группы студентов, не задействованные в защите выполняют задания  или отвечают на вопросы

подведение итогов

Понравилось ли вам быть в роли преподавателей

В чем сложность составления конспекта

Была ли такая работа интересной

Что понравилось больше всего

обучающиеся делятся впечатлениями от проделанной работы

Домашнее задание

распределение заданий между группами

уточнение источника д/з

фотографирование заданий из другой группы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: «Комбинаторика: связь математики и жизни»

Тема: «Комбинаторика: связь математики и жизни»

Орг. момент Приветствие 2.

Орг. момент Приветствие 2.

Перейдем к решению задач. Вернее задачи

Перейдем к решению задач. Вернее задачи

Подведение итогов Понравилось ли вам быть в роли преподавателей

Подведение итогов Понравилось ли вам быть в роли преподавателей

План схема занятия Опрос устно с помощью презентации у доски проверочная работа

План схема занятия Опрос устно с помощью презентации у доски проверочная работа

Конспект урока на тему: "Комбинаторика: связь математики и жизни"

Конспект урока на тему: "Комбинаторика: связь математики и жизни"

Этапы занятия Деятельность преподавателя

Этапы занятия Деятельность преподавателя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023