Технологическая карта урока
|
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 6.4) |
||||
|
Класс: 2 |
||||
|
Учитель: Маежева Ангелина Николаевна |
||||
|
Тема урока/ занятия: «Продукты питания. Узнавание овощей» |
||||
|
Тип урока/ занятия: изучение нового материала |
||||
|
Цель: развитие элементарных представлений об овощах |
||||
|
Задачи: Образовательные: - расширить элементарные представления обучающихся об овощах - овладение обучающимися алгоритмом изготовления овощного салата; - соблюдение обучающимися правил личной гигиены при изготовлении овощного салата. Коррекционно- развивающие: - развивать зрительное и слуховое восприятие; - развивать мелкую моторику; - развивать общую моторику через физкультурную минутку. Воспитательные: - воспитывать аккуратность, самостоятельность и терпение; - воспитывать положительную мотивацию к взаимодействию с учителем.
|
||||
|
Планируемые результаты |
Предметные |
Личностные |
Метапредметные |
|
|
- иметь элементарные представления об овощах;
- уметь узнавать овощи |
- повышение уровня мотивации учебной деятельности |
|
||
|
Межпредметные связи: |
Предметные действия |
|||
|
Ресурсы урока/ занятия: |
Рекавичка – повар, корзина, муляж (помидор, огурец, капуста), картинки с изображением действий (рассмотривать, изучать и т.д), картинки изображением этапов приготовления салата, столовые приборы и посуда, фартук. |
|||
|
Формы обучения: |
Групповая, индивидуальная |
|||
|
Ход урока/ занятия |
||||
|
Содержание деятельности педагога |
Содержание деятельности обучающегося |
Базовые учебные действия |
||
|
Организационный этап |
||||
|
Учитель приветствует учеников. - Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй дорогой ты мой дружок! - Ребята, начался урок, давайте позвоним в колокольчик. - Итак, ребята какой у нас сейчас с вами урок? |
Обучащиеся приветствуют педагога улыбкой
Обучающиеся поочередно звонят в колокольчик
Обучающиеся отвечаю на поставленный вопрос. |
Принимает ситуацию нахождения рядом со взрослым в специальной организованной среде без выполения какого-либо задания. Принимает ситуацию нахождения в классе без выполения какого-либо задания. |
||
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия |
||||
|
Педагог проводит подводящий диалог для определения темы и цели урока: - Сегодня на уроке мы будем с вами рассматривать, изучать.. - Ребята, к нам на урок пришел один гость, но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать мою загадку: Ходит в белом колпаке С поварешкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винигрет. (Повар) - Правильно, это повар! (Появляется повар, приветсвует обучающихся) - Ребята, повар принес нам волшебную корзинку (учитель показывает детям корзинку), давайте посмотрим что же там. - Ребята, все что мы сейчас с вами рассмотрели (помидор, огурец, капуста), что это? - Правильно, это овощи! - Ну что ж, вы молодцы, а теперь мы с вами немного отдохнем.
|
Обучащиеся рассматривают алгоритм проведения урока
Обучающиеся отгадывают загадку
Обучающиеся поочередно достают из корзинки помидор, огурец и капусту, рассматривают, определяют цвет. Обучающиеся отвечают на вопрос.
|
Концентрируется на сохранных анализаторных ощущениях: прислушивается к голосу. |
||
|
Физкультминутка |
||||
|
Педагог проводит физкультминутку Поваренок Надену фартук, завяжу (имитировать подобные движения) Как готовлю, покажу (развести руками в стороны, погрозить пальчиком). Вода, лучок, картошка (хлопаем в ладоши) Поварю немножко (круговые движения правой рукой). А потом потру морковку (тереть кулачком о ладошку). Готова вкусная похлебка (кулачки зажаты, «держат кастрюлю). |
Обучащиеся выполняют физкультминутку |
Выполняет инстркуции педагога поподражанию (взрослый демонстрирует обучащемуся необходимые дейсвия, выполняя задания одновременно с ним. |
||
|
Работа по теме урока |
||||
|
- Ребята, повар пришел сегодня непросто так, ему нужно приготовить салат из овощей и он просит у вас помощи. - Поможем ему? - Замечательно, но прежде чем мы начнем готовить салат, нам нужно как следует подготовится. - Надеть фартук (показать карточку) - Проверить руки, они должны быть чистыми (показать карточку). - Подготовить свое рабочее место. Поэтому давайте мы сейчас с вами выполним данные правила и приступим к работе. (учитель помогает ученикам подготовится к работе) - Молодцы, мы хорошо подготовились. - Для того чтобы приготовить салат, нам понадобится нож, разделочная доска, тарелка. Учитель показывает детям все необходимые приборы для поготовления салата. Практическая часть: Ученики совместо с учителем готовят салат из овощей, поэтапно, согласно инструкции (помыть овощи, нарезать овощи, положить овощи в тарелку, добавить масло, перемещать). После практической части смотрят мультфим про овощи. |
|
Принимает ситуацию |
||
|
Закрепление материала |
||||
|
Дети выполняют задание в УМК. Задание: расскрась овощи. |
Обучающиеся расскрашивают овощи |
Концентрируется на сохранных |
||
|
Рефлексивный этап |
||||
|
- Ребята, вы большие молодцы! - Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на уроке. Учитель проговаривает алгоритм. - Отлично, вы все молодцы, нашему гостю очень понравилось как вы сегодня работали на уроке. Повар вами прощается ему было очень весело. Он обязательно еще придет. - До новых встреч!
|
Обучаюшиеся выбирают соотвествующую карточку.
Обучающиеся прощаются с педагогом. |
|
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.