Конспект урока "Обозначение мягкости на письме" 5 класс

  • docx
  • 27.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Обозначение мягкости на письме.docx

Тема: Обозначение мягкости на письме

Цель: ознакомление с условиями обозначения мягкости на письме согласных, формирование навыков правописания буквенных сочетаний ЧК, ЧН, НЧ, ЩН, РЩ, воспитание интереса к изучению раздела «Фонетика».

Ход урока

1 Орг. момент

2 Проверка Д.З.

2.1 Упр.

2.2 Работа у доски

Записать слова, в которых происходит оглушение  (1 в) и озвончение (2в).

 Лодка, грядка, отгадка, указка, футбол, вокзал, экзамен, просьба

2.3 Фронтальный опрос «Да-НЕТ-ка»

Ø  Фонетика – это раздел науки о языке, который изучает буквы речи, их чередование, слог, ударение, интонацию (нет, изучает звуки речи, их чередование, слог, ударение, интонацию)

Ø  Все звуки языка делятся на гласные и согласные (Да)

Ø  В русском языке 6 согласных звуков (нет, 6 гласных)

Ø  Согласные бывают звонкими и глухими (да)

Ø  Звонкий согласный перед глухим согласным озвончается (нет, оглушается)

2.4 Словарный диктант

Матрос, костюм, матч, пейзаж, проспект, жюри, каталог, кабинет, процент, тренер, комната.

-Знаете ли вы значение записанных слов?

-Что такое каталог? (работа с толковым словарем)

ОРФОЭПИЧЕСКАЯ НОРМА : каталог

3 Объяснение нового материала

3.1 Слово учителя

Продолжаем путешествие по стране Фонетика. Живет в нем 1 фокусник, зовут его Мягкий Знак.  Стоит ему подойти к какому-либо слову, и оно делается неузнаваемым: глагол ЕЛ  превращается в ЕЛЬ,  а консервная БАНКА становится теплой БАНЬКОЙ.

Как-то расхвастался Мягкий Знак: «Я самый волшебный!» Некоторые жители начали смеяться: «МЫ и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был ЛУК- стал ЛЮК, был МАЛ  стал МЯЛ.

-Догадайтесь, какова тема урока? Чему мы сегодня должны научиться? (обозначение мягкости на письме)

-Так кто же поставил на место хвастунишку? Отчего согласные и без него стали мягкими? (ПРАВИЛО НА СТР,)

-Запишите слова парами. Какими звуками они отличаются?

Ел-ель [л]-[л’] , банка-банька [н]-[н’], мал-мялм[м]-[м’].

3.2 Занимательные вопросы

-Как  можно превратить слово МЕЛ в мелкое место, УГОЛ – в топливо, ШЕСТ – в числительное, РИС – в хищное животное?  (добавить мягкий знак: мель, уголь, рысь, шесть)

4 Закрепление

4.1 Работа по учебнику

УПР.

4.2 Самостоятельная работа

-Записать слова в 3 столбика: 1) ь – для обозначение мягкости согласного; 2) с разделительным ь ; 3)  слова с ь в неопределенной форме глагола

Испечь, тень, печь, молодежь, просьба, затишье, вьюга, муравьи, семья, медаль, бездорожье, привлечь, голубь, конь, бинокль, прилечь, печь, воробьи, косьба, девять.

-Выпишите слова, в  которых ь служит для обозначения мягкости

Митенька, тельце, жизнь, в колыбельку

Физкультминутка

4.3 Упражнение «Зоркий глаз и тонкий слух»

-Чтение стихотворения, записанного на доске

Мама песню напевала,         Белую сорочку.

Одевала дочку…..                 Мама песенку допела,

Одевала-надевала                 Мама девочку надела.

-Кто увидел тир слова на 1 правило? Назовите слова и правило. (дочку, сорочку, девочку) Объясните, почему в 1 случае мы употребляем глагол «ОДЕТЬ», а во-втором – «НАДЕТЬ»? (одеть кого?, надеть что? или Одеть? – надеть одежду)

4.4 Работа со словосочетаниями ЧК, ЧН, РЩ, ЩН, НЩ

Теоретический материал на стр.

4.5 Проблемная ситуация

-Заспорили как-то Витя и Костя. Витя говорит: «Почему ты нашу учительницу называешь Мария Лукинишна? Я видел её фотографию на Доске почета, и там написано ясно: Лукина-ЧНА! Вот я правильно говорю, так, как написано»

-Кто же прав? (прав Костя: женские отчества произносятся с [шн], хотя пишутся с ЧН: Ильини[шн]а, Куьмини[шн]а, Никити[шн]а, Фомини[шн]а)

4.6 УПР.

5 Словарная работа

КОНЕЧНО, ПОМОЩНИК;

БОЛЕЗНИ, РАЗВЕ, ГВОЗДИ;

-Составьте предложение по этим словам.

Составление текста по опорным словам

Однажды во время ________________ я пытался забить_____________ . Но из-за слабости у меня, ________________,  ничего не получилось. Мне требовался__________ . На помощь пришел друг._______________ это не замечательно!

6 Подведение итогов урока

-Закончите фразу: «Сегодня на уроке я узнал(а)….

7 Д.З.

П. 2 упр.