Конспект урока обществознания в 5 классе в условиях реализации ФГОС по теме «Одноклассник, сверстники, друзья».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: способствовать формированию представления о роли дружбы в жизни подростка; знакомство с особенностями дружбы в подростковом возрасте; раскрыть значение понятий дружба, сверстники, одноклассник.
Планируемые результаты:
-предметные:
научиться характеризовать дружбу между подростками, различать понятия друг, товарищ, сверстник; понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни; руководствоваться этими нормами в повседневной жизни
-метапредметные:
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение; формулировать и аргументировать свое мнение; соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-личностные:
формировать доброжелательное и осознанное отношение друг к другу; достигать ценностных ориентиров и ответственного поведения.
Образовательные ресурсы:
- мультимедийная презентация, поурочная разработка
Оборудование:
-проектор, учебник, рабочие листы с заданиями по группам
Тип урока:
- изучение нового материала.
Термины и понятия: дружба, сверстники, одноклассники
Тема: «Одноклассники. Сверстники. друзья»
I.Организационный момент.
- Добрый день!
-У меня отличное настроение, я надеюсь у вас тоже! Это так?
-Вот сейчас мы и проверим, с каким настроением вы пришли в школу, в класс, на урок. А для этого мы выполним задание, которое называется "Классная ромашка".
-Посмотрите у вас находится стебель ромашки, а чего не хватает? Правильно лепестков. На столах у вас имеется три цвета лепестков ромашки: голубой, розовый, зеленый. Выберите лепесток настроения и соберите ромашку.
Голубой – у вас отличное настроение, вам комфортно в вашем классе
Розовый – вам чуть-чуть сегодня грустно
Зеленый – у вас грустное настроение,
Задание: выберите лепесток своего настроения
- А если у нас хорошее настроение, то как мы можем подарить его окружающим? Конечно улыбкой! У нас на уроке гости, улыбнитесь, пожалуйста, им, улыбнемся друг другу, соседу по парте. Я желаю, что бы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока!
(презентация слайд 1)
II.Проверка д/з
На прошлом уроке мы с вами говорили об образовании и самообразовании. Давайте вспомним? А поможет нам в этом кроссворд «Школа» (Приложение № 1)
По горизонтали:
1. Они познаются в беде.
2. Результат учебной деятельности школьника.
3. Подростки одинакового возраста.
4. В этой школе учатся 3-4 года.
5. Выдающийся русский ученый-педагог, автор книги «Сердце отдаю детям».
6. В этом учебном заведении можно получить высшее образование.
7. Окончив этот класс, учащийся получает аттестат об основном общем
образовании.
По
вертикали:
1. В учебе без них – никуда!
2. Так раньше называлась математика, изучаемая в начальной школе.
3. Благодаря нему можно расширить свой кругозор, получить новые знания и опыт.
4. Первая печатная книга в России.
5. Этот новый учебный предмет появляется в школьном расписании в 5 классе.
Ответы: По горизонтали: 1.Друзья; 2.Отметка;
3.Сверстники; 4.Начальная; 5.Сухомлинский; 6.Университет;7.Девятый.
По вертикали:1.Книги; 2.Арифметика; 3.Самообразование;
4.Апостол; 5. История.
- На все ли вопросы вы ответили без труда, были ли вопросы, которые вызвали у вас затруднение? Почему? (Об этом мы еще не говорили, эту тему еще не изучали)
- Какие два новых слова, о значении которых мы еще не говорили, вы нашли в кроссворде? ( Друзья, сверстники)
III. Мотивационный этап.
- Прошу внимание на экран. (видео-ералаш) (презентация слайд 2)
- Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
1. Где происходят событие ролика?
2. Кто эти дети друг другу?
3. Что объединяет этих детей?
4. Сколько им лет?
- Данные вопросы и кроссворд я вам задала не зря.
- Подумайте, о ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Как обозначим нашу тему?
Тема нашего урока «Одноклассники. Сверстники. Друзья.» (презентация слайд 3)
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? (ответы учеников)
- В чем хотелось бы вам разобраться? Что нового узнать, изучая эту тему?
- дать определение: одноклассники, сверстники, дружба;
- какие мы одноклассники?
- важна ли дружба в жизни?
- какой ты друг?
(презентация слайд №4)
Проблемный вопрос: Почему дети и взрослые ценят дружбу?
- Действительно, дружба, так важна,- постоянный спутник человека. Предлагаю исследовать этот феномен.
- Я слышала однажды одну легенду о том, что в наших бескрайних просторах есть одно волшебное место, называется «Vitae sal — amicitia — («дружба — соль жизни»). Кто его находит – становится «Осведомленным». По интернет – источникам я восстановила карту пути в то место. Путь туда нелегкий, идти надо долго, преодолевая трудности, которые встретятся на пути, помогать друг другу, слушать учителя. Говорят, не все доходили до того места, но мы дойдем, правда?
- В поход за истиной возьмем с собой рабочий лист для ответов (Приложение №2), все что вы видите на парте, и конечно «карту пути». (презентация слайд №5,)На ней обозначены места, где мы будем останавливаться и задания, которые мы должны будем выполнить, чтобы дойти до цели.
-Итак, в путь!!!
- Для начала нужна подготовка.
- Мы с вами уже разделились на 2 группы. Сейчас вам предстоит работа с текстом учебника на стр.65 «Ты и другие ребята».
- Выполните следующие задания: определите значение слов: одноклассники, сверстники, дружба.
-Ответы запишите в рабочий лист задание №1. (зачитывание ответов по группам презентация слайд 6 )
-Каждому из вас я положила на стол полоски с выражениями. Соотнесите их с понятиями на листе. (приложение№3), почему вы так считаете?
Сверстники |
|
Одноклассники |
|
Друзья |
|
|
|
||
· Одинаковый возраст · Общая психология · Общая манера поведения |
· Единый коллектив(класс) · Общие занятия · Общие поручения |
· Общие интересы · Совместное проведение свободного времени · Общие радости и горести |
Итак, мы вооружились определениями основных понятий -начинаем путь.
Первая остановка- «Полянка одноклассников». (презентация слайд №7)
- Мы знаем, что одноклассники. Но какие вы?
- Испытываете ли вы чувство уважения друг к другу, не считаются друг с другом?
- Что преобладает в классе: радость по поводу успехов товарищей, злорадство по поводу неудач, равнодушие?
- Проявляется ли взаимопомощь?
- Какой обычный тон разговора (грубый, требовательный, доброжелательный)?
Давайте составим образ одноклассниц и одноклассников. («Кластер») (приложение № 4)
Очень разные образы у нас вырисовываются. Поэтому, что бы жить в согласии с окружающими, люди придумали правила общения.
- Я предлагаю вам в группах составить ваши правила общения в вашем классе. А за основу взять текст учебника (стр.71) и ваш жизненный опыт, ведь вы уже вместе 5 год .
( презентация слайд 8)
- Ответы запишите в рабочий лист задание №2.
- На полянке отдохнули, в группах составили правила общения в классе, послушаем их.
Правила общения в классе ( презентация слайд9)
1. делись с другом своими успехами, неудачами.
2. умей слушать
3. доверяй другу и будь уверен в нём
4. сохраняй тайны своего друга
5. не осуждай друга в его отсутствие
6. не ревнуй друга к его другим друзьям
7. радуйся успехам своего друга.
- Движемся дальше.
Вторая остановка - ПРИВАЛ:
- Какой? Посмотрите и определите.
- Клип про дружбу. (мультфильм) (презентация слайд №10,11)
-Про друзей и дружбу существует огромное количество пословиц и поговорок.
Задания группам: Соберите пословицы и поговорки. Объясните смысл некоторых из них.
- Каждая группа получает конверт с разрезанными пословицами.
- Чья группа быстрее соединит пословицы. (приложение № 5)
1. Дружба дружбой, а служба службой.
2. Друзья познаются в беде.
3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
4. С кем поведешься, от того и наберешься.
5. Сам погибай, а товарища выручай.
6. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
7. Старый друг лучше новых двух.
8. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
9. Дерево держится корнями, а человек друзьями.
10. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
11. Нет друга - ищи, нашёл - береги.
12. Старый друг лучше новых двух.
13. Человек без друга, что земля без воды.
14. Друг спорит, а недруг поддакивает.
15. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
16. Расстояние дружбе не мешает.
17. Человек без друзей, что сокол без крыльев.
18. Был бы дружок, найдется и часок.
19. Птица сильна крыльями, а человек друзьями.
20. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.
- Спасибо вы молодцы!
- Итак мы на привале поиграли, теперь давайте немного разомнемся- физкультминутка!
(презентация слайд №12)
- Интересно было на привале? Так важна ли дружба в жизни?
Ребята запомните: Способность к дружбе, умение дружить, выбор друзей, сохранение дружбы – одно из важнейших качеств человека. (презентация слайд №13)
- Движемся дальше.
-Ребята, мы подошли к третьей остановке «Какой я друг!»
-Но что я вижу! Одинокое дерево без листьев. Какие мысли пришли вам в голову, когда вы увидели дерево?
- Попробуйте закончить предложение: Дерево без листьев, (что человек без друзей).
- Давайте украсим его цветными листьями, чтоб было оно радостное, красивое, чтоб люди любовались им на привале!!! Прикрепите листочки.
- Каждый лист - это черта характера, которая помогает быть хорошим другом и быть счастливым в дружбе! Повесьте свой листочек на дерево!
- На парте - Листочки и карточки – подсказки.(Приложение №6)
- Берем листочек и клеим к нему карточку – подсказку, затем крепим ее на нашем дереве.
- А какие чувства сейчас вызывает у вас это дерево? Если сделать рамку (на перемене) это будет картина сильного прекрасного дерева. Пусть это будет символом вашей дружбы, крепкой и надежной дружбой одноклассников.
- И вот выполнив все задания, в разговорах, размышлениях мы дошли до этого таинственного места Vitae sal — amicitia — «дружба — соль жизни». Я поздравляю вас с успешным окончанием похода!
III.Рефлексия.
- Сегодня мы очень часто повторяли слово «дружба». Если есть дружба, значит есть - друг.
- Как вы считаете, полезным ли для вас был сегодняшний разговор? Так зачем человеку друг?
Наверное вы уже задаете себе очень важный вопрос : А какой друг Я?
- Выполним тест ( если хватит времени)
Д.З. 1) (в рабочем листе) Тест: Какой ты друг? (приложение №7)
2) прочитать параграф №8.
3)Индивидуально или в группах подготовить презентацию: Мой класс.
Продолжи фразы:
-Сегодня на уроке я узнал...
-На этом уроке я понял, что…..
- На уроке я научился ……
- Этот урок побудил меня задуматься над …
На столе у вас мишени, отметьте себя на мишени.
И на память о нашем классном часе хочется подарить вам этот ролик)
Приложение №1
Кроссворд «Школа»
По горизонтали:
1. Они познаются в беде.
2. Результат учебной деятельности школьника.
3. Подростки одинакового возраста.
4. В этой школе учатся 3-4 года.
5. Выдающийся русский ученый-педагог, автор книги «Сердце отдаю детям».
6. В этом учебном заведении можно получить высшее образование.
7. Окончив этот класс, учащийся получает аттестат об основном общем
образовании.
По вертикали:
1. В учебе без них – никуда!
2. Так раньше называлась математика, изучаемая в начальной школе.
3. Благодаря нему можно расширить свой кругозор, получить новые знания и опыт.
4. Первая печатная книга в России.
5. Этот новый учебный предмет появляется в школьном расписании в 5 классе.
Приложение № 2
Рабочий лист ответов. Число:__________
Тема: ____________________________________
1.Одноклассники________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
Сверстники____________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________
Дружба__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Правила общения в классе:
1._____________________________________________________________________________________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________________________________________________________________________________
3._____________________________________________________________________________________________________________________________________________
4._____________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.Домашняя работа:
1)Пройти тест : «Какой я друг?»
2)прочитать параграф 8.
3)Индивидуально или в группах подготовить презентацию: Мой класс.
Приложение №3
· Одинаковый возраст
· Общая психология
· Общая манера поведения
· Единый коллектив(класс)
· Общие занятия
· Общие поручения
· Общие интересы
· Совместное проведение свободного времени
· Общие радости и горести
Приложение №4
Приложение № 5
1.Дружба дружбой, а служба службой.
2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3.Сам погибай, а товарища выручай.
4.Дерево держится корнями, а человек друзьями.
5.Нет друга - ищи, нашёл - береги.
6.Человек без друга, что земля без воды.
7.Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот,
кто правду в глаза скажет.
8.Птица сильна крыльями, а человек друзьями.
9.С кем поведешься, от того и наберешься.
10. Расстояние дружбе не мешает.
Приложение №6
УМНЫЙ
|
ГЛУПЫЙ |
ЗЛОЙ |
ЧУТКИЙ |
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ |
СМЕЛЫЙ
|
ЧЕСТНЫЙ |
ВРУН |
ОТЗЫВЧИВЫЙ |
ЖАДНЫЙ |
ГРУБЫЙ
|
ДОБРЫЙ |
ЯБЕДА |
НАСМЕШНИК |
СПРАВЕДЛИВЫЙ |
ТЕРПЕЛИВЫЙ
|
НАДЁЖНЫЙ |
ВЕРНЫЙ |
РЕШИТЕЛЬНЫЙ |
ЖАДНЫЙ |
УМНЫЙ
|
ГЛУПЫЙ |
ЗЛОЙ |
ЧУТКИЙ |
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ |
СМЕЛЫЙ
|
ЧЕСТНЫЙ |
ВРУН |
ОТЗЫВЧИВЫЙ |
ЖАДНЫЙ |
ГРУБЫЙ
|
ДОБРЫЙ |
ЯБЕДА |
НАСМЕШНИК |
СПРАВЕДЛИВЫЙ |
ТЕРПЕЛИВЫЙ
|
НАДЁЖНЫЙ |
ВЕРНЫЙ |
РЕШИТЕЛЬНЫЙ |
ЖАДНЫЙ |
Сверстники |
Одноклассники |
Друзья |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение № 7
Психологический тест "Хороший ли вы друг?"
1. Вы знаете много забавных и весьма деликатных историй об одном из своих приятелей. Как вы распорядитесь этой информацией?
А) охотно расскажете любому, кто пожелает послушать;
Б) расскажете, не упоминая имен ;
В) оставите при себе.
2. Ваш друг часто берет что-либо взаймы, но никогда не возвращает взятую вещь. Сейчас он хотел бы одолжить у вас дорогой прибор. Как вы поступите?
А) дадите его ;
Б) скажете, что у вас его нет;
В) откажете, объяснив причину .
3. Друг случайно разбил ваши часы. Как вы поступите?
А) скажете, что и без того собирались купить новые
Б) попросите оплатить часы ;
В) устроите скандал
4. Ваш друг поддерживает отношения с человеком, которого вы очень не любите. В таком случае:
А) прекратите видеться с другом
Б) ничего не скажете и будете продолжать дружеские отношения
В) скажете другу, что он должен выбрать между вами и другим
5. Чувствуете, что у вашего друга скоро будут большие неприятности. Тогда вы:
А) порвете отношения с ним, чтобы эти неприятности не сказались и на вас;
Б) откровенно поговорите с ним, предостережете, дадите полезный совет;
В) продолжите дружбу как ни в чем не бывало.
6. Считаете, что настоящий друг должен
А) делиться с вами всем;
Б) говорить только то, что хочет;
В) держать свои мысли и проблемы при себе.
7. Вам известно, что другу нужны деньги, и у вас их достаточно, чтобы ему помочь. Вы говорите:
А) возьми их, доставишь мне удовольствие;
Б) вспомни, сколько раз ты мне помогал. Моя услуга - ничто в сравнении с этим ;
В) перебьешься! Надо экономить!
8. Как вы поступите, если хотите занять деньги у друга?
А) намекнете издалека;
Б) без экивоков попросите взаймы;
В) не станете у него просить в надежде, что он сам догадается вам помочь.
9. Друг купил костюм, который, по вашему мнению, ему не идет. Тогда вы
А) прямо выскажете ему свое мнение;
Б) объясните, почему вы считаете эту покупку не очень удачной;
В) воздержитесь от комментариев .
10. Вы считаете, что ваш друг:
А) интеллигентнее вас;
Б) менее интеллигентен, чем вы ;
В) на том же уровне, что и вы.
Обработка и интерпретация результатов теста “Какой вы друг»
В таблице приведены баллы за варианты ответов на каждый вопрос.
№ вопроса |
Варианты ответов |
||
а |
б |
в |
|
1 |
4 |
5 |
3 |
2 |
5 |
0 |
3 |
3 |
5 |
4 |
0 |
4 |
5 |
4 |
2 |
5 |
5 |
0 |
3 |
6 |
5 |
3 |
0 |
7 |
4 |
3 |
5 |
8 |
5 |
3 |
1 |
9 |
3 |
3 |
5 |
10 |
1 |
4 |
4 |
Подсчитайте сумму набранных вами баллов.
37-49 –Вы хороший, настоящий друг – внимательный, великолепный, верный, полный сочувствия, но рабски преданный. Ваши друзья знают, что на вас можно положиться, и вы готовы уделить время тому, чтобы попытаться их понять.
27-36 – Вы способны быть хорошим другом, но в определенных рамках вы порой проявляете эгоизм, когда сталкиваются ваши и их интересы. Если вы не разделяете их точку зрения. Если вы стремитесь к подлинной дружбе. Вы должны быть готовы к самопожертвованию ради окружающих.
13-26 – Вы человек, который берет все и нечего не дает. И если друзья намереваются вас о чем-нибудь попросить, вы уходите в кусты, поэтому настоящих друзей у вас немного, только узкий круг почитателей, которых привлекает какое-то ваше качество.
Распечатать детям заранее пословицы
1. Дружба дружбой, а служба службой.
2. Друзья познаются в беде.
3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
4. С кем поведешься, от того и наберешься.
5. Сам погибай, а товарища выручай.
6. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
7. Старый друг лучше новых двух.
8. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
21. Дерево держится корнями, а человек друзьями.
22. Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
23. Нет друга - ищи, нашёл - береги.
24. Старый друг лучше новых двух.
25. Человек без друга, что земля без воды.
26. Друг спорит, а недруг поддакивает.
27. Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
28. Расстояние дружбе не мешает.
29. Человек без друзей, что сокол без крыльев.
30. Был бы дружок, найдется и часок.
31. Птица сильна крыльями, а человек друзьями.
32. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.
Распечатать детям заранее пословицы
1. Дружба дружбой, а служба службой.
2. Друзья познаются в беде.
3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
4. С кем поведешься, от того и наберешься.
5. Сам погибай, а товарища выручай.
6. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
7. Старый друг лучше новых двух.
8. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
21.Дерево держится корнями, а человек друзьями.
22.Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
23.Нет друга - ищи, нашёл - береги.
24.Старый друг лучше новых двух.
25.Человек без друга, что земля без воды.
26.Друг спорит, а недруг поддакивает.
27.Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
28.Расстояние дружбе не мешает.
29.Человек без друзей, что сокол без крыльев.
30.Был бы дружок, найдется и часок.
31.Птица сильна крыльями, а человек друзьями.
32.Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.
Правила общения в классе
1.делись с другом своими успехами, неудачами.
2.умей слушать
3.доверяй другу и будь уверен в нём
4.сохраняй тайны своего друга
5.не осуждай друга в его отсутствие
6.не ревнуй друга к его другим друзьям
7.радуйся успехам своего друга.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.