Урок обучения грамоте –буква «В»
Сюжетная тема урока: «Прогулка на лесную полянку в стране Букварии»
Тема «Упражнения в чтении»
Цели урока:
Совершенствование навыков осознанного и правильного чтения
Формирование фонематического слуха
Развитие умений видеть части слова
Оргмомент.
-Сегодня нас ждет прогулка на лесную полянку
Актуализация знаний
- Угадайте, кто будет нашим проводником во время прогулки?
Загадка.
Серенький мальчишка в сером армячишке,
по дворам шныряет, крохи собирает. (воробей- рисунок)
Речевая разминка.
Воробей взлетел повыше – видно все с высокой крыши.
Классификация букв (гласные и согласные) «Ручеек букв»
-Воробушек привел нас к ручейку букв.
а п р о у с т н к г д и (звуковые человечки)
- Произнесите хором звуки этих букв.
-На какие группы можно разбить эти буквы? (А О У Ы И) (П С Т В ) (Р Н Г Д)
-Какие звуки может петь ручеек? (АОУЫИ – гласные)
- Звонкой песней ручеек нас в дальнейший путь зовет.
Чтение слогов и слов.
- Вот и горка на пути. Как же нам ее пройти?
Слова нам надо отыскать и правильно их прочитать.
ва во ви вы
вал вол вил выл
вали волк вилы виды
валит волки вилки видны
-Что интересного заметили? (все слова начинаются со звука «В»)
*Будут ли группы слов родственными? Почему?
Формулирование темы урока. Сообщение цели урока.
- Скажите , с какой буквой мы будем читать слова?
- Верно. На уроке мы будем упражняться в чтении. Повторим все, что знаем о звуках и букве «В».
Физминутка.
Воробей зовет нас в путь – крыльями он машет
Мы за ним спешим вперед
Ветер, ветер, затихай, деревья, травы не качай!
Ветер веточки не гни, лучше с нами отдохни!
Чтение родственных слов.
Ну вот, мы вышли на чудесную полянку. (появляеюся рисунки деревьев)
«Давным –давно поселились здесь корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень расет – у него появляются новые слова – веточки».
- Прочитайте слова на веточках первого корня. (вода, водник)
- Из какого корня выросли эти слова? (вод)
- Прочитайте слова еще одного корня. (травка, травушка, трава)
- Какой корень дал жизнь этим словам? (трав)
-Прочитайте нежные слова этого корня.
- Узнайте третий корень. (слов)
- Прочитайте слова.
- Ночью на поляну к одному из корней прилетает хищная птица с большими глазами и крючковатым клювом. Что это за птица? (сова- рисунок)
- К какому корню она прилетает? (сов)
- Какие слова выросли у этого корня? (сова, совушка)
- Умная Совушка ночью свой корень охраняет,
А днем зверей лесных обучает.
Работа в парах.
- Приглашает Сова нас в лесную школу.
- Совушка приготовила и для вас одно задание –игру .
Ты слова прочти, из маленького в большой преврати:
- ОК -ИК
Дом дом-ик дым -ок
Сын сын-ок сад-ик
Сыр сыр-ок плот-ик
-Что заметили? Какая часть помогает образовать новые слова? (суффиксы ИК, ОК)
Загадки про букву.
- Знает Сова, что мы буквы изучаем, решила проверить вас.
Отгадайте, что за буква»:
*Видна она вдали – красивая, витая.
Как будто крендель испекли, приезжих поджидая. (В)
*К единице три приставим…Что за букву мы составим? (В)
-Что вы знаете о звуках этой буквы? (согласные, звонкие, бывают твердые и мягкие)
- Что вы знаете о букве В? (бывает маленькая и большая)
-Для чего нужна большая буква В?
-У кого из вас имя начинается с буквы «В»? (Вика)
Игра «Мягкий – твердый»
-Девочки читают слова по очереди, если в слове твердый звук [В]- вы хлопаете в ладоши, а если звук [В’] мягкий - вы поднимаете руки вверх.
-Молодцы.
Чтение слов имен собственных.
-Какие еще бывают имена людей, которые тоже начинаются с буквы «В» прочитайте в букваре на стр.100: на доске:
Вова Влад Вика Ватикан (город – государство)
Вадик Владик Виктор Вологда (город)
Вадим Владислав Власта Волга (река)
-Какой вывод можно сделать, прочитав эти слова? (слова пишутся с большой буквы)
Работа с текстом «Как цыпленок рисовал» Г.Цыферова.
- Учатся в лесной школе звери и птицы разным наукам, так же как и вы.
- Какие науки вы постигаете в школе?
Прогнозирование содержания текста по рисунку и названию.
- Чему учится лесной школьник, мы узнаем из текста на стр. 101 букваря.
-Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте название.
- О ком пойдет речь в тексте? -Чему учился цыпленок?
Самостоятельное чтение текста. (Жужжащее чтение и чтение «Спринт»)
Беседа по - прочитанному.
- Почему цыпленок решил нарисовать не 10,не 5, а одного котенка?
- Какой получился котенок? (смешной, разноцветный)
- Как объясняет сам художник, почему нарисовал такого котенка?
- Какой был цыпленок? (выдумщик, фантазер)
- Кому понравилось как рисовал цыпленок?
Д/з - нарисовать иллюстрацию к тексту, составить сказку «Если бы животные умели говорить…
Итог урока.
-
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.