Урок обучения грамоте.
Тема: Упражнения в чтении.
Цель:
1. Совершенствовать навыки чтения с изученными буквами.
2. Закреплять знания о звуковом произношении сочетания «ШИ» в словах.
Оборудование:
Учащиеся – букварь, тетрадь для печатания, цветные карандаши
Учитель – рисунки: мыши Тиша и Глаша, змея, гусь
Аншлаги: с скороговорка «Шесть мышат по углам шуршат», слова для чтения, слоговая таблица – мышеловка, слова для игры «Угадайте, кто они?»
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, какое у вас настроение? Оцените свое настроение по шкале.
- Пусть ваше настроение улучшиться от работы на уроке. Вы справитесь со всеми заданиями.
-Наш урок начнем с разминки.
II. Звуковая разминка.
1.Как шипит змея? (Ш-Ш-Ш…)
Как шипит гусь? (Ш-Ш-Ш…)
2.Что вы слышите? (учитель шуршит листком бумаги)
- Шум, шорох, шуршание, шелест…
- Кто так шумит?
Загадка «Под полом таятся и кота боятся» (МЫШИ) - рисунок
3.Скороговорка «Шесть мышат по углам шуршат»
- Сегодня мышата Тиша и Глаша - гости нашего урока.
- Они очень хотят правильно научиться читать слова со своей любимой буквой.
- Какая это буква? («Ш»)
III. Сообщение темы урока
- На уроке будем упражняться в чтении слов с изученными буквами, отрабатывать навыки чтения, пополнять свой словарный запас.
IV. Повторение изученного
Игра «Любопытные»
- Чтобы поближе познакомиться с мышатами, надо ответить на вопросы:
- Что надевают мыши зимой? (шраф, шапку, шубу)
- В какие игры любят играть мышата? (шашки, шахматы)
- Что любят кушать мышата? (шаньги, шашлык, шпроты)
- Чем они любят заниматься? (шалить, шуметь, шарить, шушукаться, шелестеть)
Обобщение: - С какой буквой подружились мыши? (с буквой «Ш»)
Звуко – буквенный анализ
- Давайте познакомим мышат с другими буквами. (стр. 84)
- Дайте характеристику первых четырех звуков. Оденьте и обуйте «человечков» (Звонкие)
-Почему буква «Ш» не захотела идти с другими буквами рядом?
(Это глухой согласный звук)
V. Работа по теме урока.
1. Составление и чтение слогов с буквой «Ш».
1) Работа в парах по заполнению таблицы. Игра «Мышеловка»
- Ой, беда, беда, беда! Кот идет к нам сюда!
- Кот поставил мышеловку, чтобы изловить мышат.
- Помогите им, ребята, в мышеловку не попасть!
- Для этого на таблицу взгляните и слоги – слияния в нее поместите.
- Заполните мышеловку слогами и никто в нее больше не попадет!
|
А |
У |
О |
И |
Ы |
Ш |
ША |
ШУ |
ШО |
ШИ |
- |
С |
СА |
СУ |
СО |
СИ |
СЫ |
2) Проверка работы по образцу.
3) Хоровое чтение слогов в таблице.
- Что можете сказать про звуки букв «с» и «ш»? (парные по твердости и глухости)
- Как произносится звук «Ш» в слиянии «ШИ»? Почему? (звук [Ш] всегда твердый)
- Почему нет слога в верхней строке с буквой «Ы»?
2. Упражнение в чтении слов с изученными буквами (на доске)
Школа кошка Маришка
Шины мышка Мишка
Машина мишка шалунишка
Машинист мартышка трусишка
Сушили плутишка
1) Чтение слов 1 столбика вслух (школа, шины, машина, машинист, сушили)
- Куда попали мыши? (в школу)
- На каком транспорте они добрались до школы? (машина) – рисунок
Физминутка «Едем на машине»
* Звуко – буквенный анализ слова МА- ШИ –НА.
-Как произносится второй слог в этом слове? (твердо) Почему?
Вывод: - Звук [Ш] всегда твердый.
-Подчеркните в словах сочетание «ШИ».
2) Чтение слов второго столбика про себя:
(кошка, мышка, мишка, мартышка)
- Какое слово лишнее? Почему? (мартышка – 3 слога)
3) Чтение третьего столбика про себя.
(Маришка, Мишка, шалунишка, трусишка, плутишка)
- Кого из наших животных можно назвать шалунишкой? (мартышку)
-Плутишкой? (кошку)
-Трусишкой? (мышку)
Физминутка. - Изобразите этих зверей.
Мартышка – шалит. Кошка - хитро выглядывает. Мышка – смотрит, остерегаясь по сторонам.
3. Чтение текстов с изученными буквами.
A. Чтение текста про Тишу и Глашу .
- Как вы думаете, а какие мышата по характеру? (предположения детей)
- Узнать о характере мышат нам поможет текст на стр. 84 букваря.
1. Чтение опорных слов на доске (шалунишки, мышата, пир, кошка Мурка)
- Можно ли по опорным словам и иллюстрации догадаться, о чем будем читать?
2. Чтение текста про себя, а затем вслух.
3. Вопросы после чтения:
- Какие мышата по характеру? (шалунишки и обжоры)
- Ответьте на вопрос текста.
4 .Озаглавливание текста.
- Как бы вы озаглавили текст? (Мышата - обжоры. Мышата - шалуны)
5. Игра «Угадайте, кто они?» (карточки со словами на доске)
- Мыши любят пошалить, поиграть. Хотят они поиграть и с вами. Отгадайте, кто это?
Ушастик – мышонок или зайчонок
Ириша – девочка или кукла
Пушок – котенок или щенок
Тишка – кот или щенок
Тортила – черепаха
Шушара – мышь (сказка «Буратино»)
Физминутка
Раз, два, три, четыре – мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон – убежали мыши вон.
B. Чтение стихотворения «Кораблик» Д. Хармса.*
1.Прогнозирование по картинке и названию содержания стихотворения?
2.Чтение стихотворения по строфам.
1 строфа:
- Что вы думаете о моряках? Какие они?
- Можно понять о каких моряках идет речь по этим строкам?
2 строфа:
Что значит «ушки на макушке»?
- Сказал ли автор нам, кто плывет на корабле?
- Как вы догадались, что это мышата?
- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
Д/з – нарисовать мышат или того, кого они боятся.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
VII. Домашнее задание.
*Прочитать текст на стр.84 - 85, нарисовать рисунок мышек или того, кого они бояться.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.