КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»
Оценка 4.6

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»

Оценка 4.6
docx
27.03.2022
КОНСПЕКТ  УРОКА  ОБУЧЕНИЯ  ГРАМОТЕ   ПО  ТЕМЕ: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»
звук и буква ч.docx

КОНСПЕКТ  УРОКА  ОБУЧЕНИЯ  ГРАМОТЕ 

ПО  ТЕМЕ: «Звук [ч`], буквы Ч, ч»

 

Цель урока:       1)  ознакомление    со    звуком    [ч`],    буквами     Ч,  ч,     обучение

                                 слоговому чтению;

2)      воспитание внимательного отношения к людям, умения ценить время;

3)      развитие речи учащихся, активизация словаря, развитие воображения, оперативной памяти, отработка мыслительных операций (обобщение, исключение).

Оборудование:   магнитная азбука;

                             картинки;

                             слоговые карточки;

                             «хитрые» буквы;

                             «перепутанные» буквы;

                             магнитофон.

 

Ход урока

 

I.                    Организация класса. Активизация внимания.

-          Сегодня на наш урок чтения пришли очень хитрые буквы. Они замаскировались, хотят, чтобы мы их не узнали. Посмотрим, удастся ли им это. (Учитель показывает картинки, дети узнают буквы)

-          Молодцы, узнали все буквы.

 

II.                 Повторение изученного.

1.      Вопросы.

-          Что обозначают буквы? (Звуки)

-          Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

-          Произнесите гласные звуки.

-          Произнесите согласные.

-          Чем гласные отличаются от согласных? (Можем тянуть, петь, язычок внизу)

-          Каким цветом обозначаются гласные звуки? (Красным). Согласные? (Синим и зеленым). Почему для обозначения согласных нужно 2 цвета? (Согласные бывают твердыми – синий цвет и мягкими - зеленый)

2.      Классификация букв.

-          На магнитной доске буквы расшалились, перепутались. Давайте наведем порядок. Буквы, обозначающие гласные звуки, поставим в первый столбик, а согласные – во второй. (Дети расставляют буквы, помещая их под квадратиком соответствующего цвета)

-          Если гласные можно тянуть, петь, давайте их споем. («Поем» по одной, как гамму)

-          А согласные можем спеть? (Нет). Но зато мы произнесем каждую из них дважды – твердо и мягко.

 

III.              Сообщение цели урока.

-          Сегодня мы с вами будем читать.

 

IV.              Ознакомление со звуком [ч`]

1.      Отгадывание загадок («Доскажи словечко!»)

-          Идёт спокойно, не спеша –

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (черепаха)

 

-          Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка

И зовётся … (Чебурашка)

 

-          Из каких  сказок эти герои? Кто их автор? (Учитель прикрепляет картинки на магнитную доску)

 

2.      Выделение звука [ч`].

Повторить слова «Чебурашка», «черепаха» еще раз. Найти в словах одинаковый звук. Потренироваться произносить звук хором, по одному.

3.      Характеристика звука.

-          Какое положение занимает язык при произнесении звука? (Прижимается к небу). Может ли воздух проходить свободно? (Нет). Можем ли этот звук тянуть, петь? (Нет). Какой он? (Согласный)

-          Произнесите слово «Чебурашка» еще раз. Какой звук [ч`], твердый или мягкий. (Мягкий). Прикрепляем рядом с картинкой зеленый квадратик.

-          А, может, в слове «черепашка» этот звук произносится твердо? (Нет). Прикрепляем зеленый квадратик.

-          Звук [`ч] необычный. Он всегда мягкий, не бывает твердым, строгим. Не умеет сердиться.

4.      Назвать слово со звуком [`ч] самостоятельно.

5.      Подбор антонимов и синонимов.

-          Будем называть слова, противоположные по смыслу, слова-наоборот. Все они начинаются со звука [`ч]

·         В шахматах есть фигуры белые, а есть … (чёрные)

·         Помыли руки, и они из грязных стали … (чистыми)

·         Грустный человек смеется редко, а весёлый … (часто)

·         Есть вещи свои, их брать можно, а есть … (чужие), их брать нельзя

-          А теперь назовем слово с тем же смыслом. Как сказать по-другому?

·         Правдивый человек (честный)

·         Внимательный (чуткий)

V.                Упражнение в чтении.

1.      Слоги с «Ч» по сигнальным карточкам:

а) закрытые (ач, оч, ич…)

б) открытые (ча, чо, чи…)

2.      Слова по сигнальным карточкам: ча сы, туча, дача, лучи, мячи, чудо.

3.      Слова с доски (для удобства чтения каждый слог написан своим цветом)

а) ученик

    учебник

    ручка

Объяснить лексическое значение каждого слова. Найти родственные слова. Наблюдение над многозначностью слова «ручка»

б) грач

    бабочка

    ласточка

Соотнесите слова с картинками. Упражнение в исключении (Какая картинка меняется? Почему?)

в) мяч

    обруч

    волчок

Соотнесение с картинками. Упражнение в обобщении. (Как назвать одним словом?) Конкретизация понятия. (Какие еще игрушки знаете?)

4.      Текст. (На доске).

Установка

-          Прочитать внимательно, запомнить имена детей и названия игрушек.

-          Читаем в пол голоса.

Встали девочки в круг.

И помчался мяч по кругу.

От Кати к Танечке,

От Танечке к Оле.

А от Оли снова к Кате.

По кругу скачет мячик…

Вопросы по стихотворению.

У) Как встали девочки?

Д) В круг.

У)Что сделал мячик?

Д)Помчался.

У)Как скачет мяч?

Д) По кругу.

У) Сколько предложений в тексте?

Д) шесть.

У) Прочитайте предложения в которых есть имена девочек.

Д) читают

У) Прочитайте слова с буквой ч.

Д) Скачет ,девочки и т.д

У) Как звали девочек?

Д) Катя, Таня, Оля.

VI.              Словарная работа

-          Вы заметили, как называли девочек? (Ласково).

-          У нас тоже есть девочки. Давайте и их назовем ласково. (Ралиночка, Катенька, Ксюшенька, Любочка…)

-          А кого мы всегда называем ласково? Кого больше всех любим? (Маму).

-          Как назвать ласково? (Мамочка, мамуля)

-          Звук [ч`] и буквы Ч ч – волшебные. Они помогают нам быть вежливыми, ласковыми.

-          А еще звук [ч`] и буквы Ч ч умеют большие предметы превращать в маленькие. (Учитель показывает картинку с изображением гномика, прикрытую листком бумаги. По мере называния детьми слов учитель открывает соответствующую часть изображения).

Не колпак, а … (колпачок)

Не куртка, а … (курточка)

Не башмаки, а … (башмачки)

Кто получился? (Гномик)

-          Гномик сам маленький и любит все маленькое.

У него не стул, а … (стульчик),

Не диван, а … (диванчик),

Не тарелка, а … (тарелочка),

Не стакан, а … (стаканчик),

Не ложка, а … (ложечка).

 

У) А сейчас давайте найдем в словах где 3слога.

 Д)  брусника, клубника.

У) А какие Ягоды знаете вы??

Д) ответы детей.

У) А какие полезные ягоды?

Смородина чёрная
Необходима детям в период роста и повышенных нагрузок. Обладает способностью повышать активность и уменьшать токсичность антибиотиков. Нормализует обмен веществ. Полстакана смородины даёт суточную норму витамина С.

 

Земляника.
Богата аскорбиновой кислотой, поэтому полезна для общего укрепления организма. Компот из неё хорошо утоляет жажду. Помогает при подагре и мочекаменной болезни.

Клубника для ума
Клубника не только вкусна, но и способна оказывать положительное влияние на память. По мнению ученых, содержащееся в клубнике вещество может быть использовано даже для лечения болезни Альцгеймера. Правда, проведя ряд опытов, ученые выяснили, что при неправильном употреблении этой ягоды со здоровьем могут возникнуть серьезные проблемы.

У)А вы знаете какие птицы остались зимовать?

Д) Воробьи, галки,  голуби, вороны, синички

У) Какие трудности они испытали?

Д) им холодно и голодно. Их надо кормить.

У) А вы делали кормушки?

Д)

У) Что вы клали?

Д) зерна.

У) Что они любят?

Д) пшеницу, крупы.

У) Давайте прочитаем текст на странице 8.

Д) Хором.

Работа над выразительным чтением.

Давайте прочитаем первые 2 строчки и посочуствуем.

Следующие 2 так же самое.

Следующие строчки прочитайте так как будто зовете их в гости. (Пригласите их угоститься.)

- Выразительное чтение всего стихотворения. (2 ребенка)

У) А сейчас прочитаем стихотворение приятели – лодери.

Читаем текст жужжащим голосом.

У) Кто такие лодыри?

Д)Которые ни чего не делают.

У) Сколько было лодырей?

Д) 2

У) Сейчас давайте почитаем в парах (2-3 вслух)

 

 

VII.           Обобщение, подведение итогов.

-          С какой буквой мы познакомились? (используется плакат)

-          Какого цвета заглавная печатная «Ч»?

-          А письменная строчная?

-          Какой звук обозначает?

-          Что в нем особенного?

-          Какие слова запомнили?

-          Что понравилось?

 

Учитель отмечает внимательных, активных детей.


 

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ

На магнитной доске буквы расшалились, перепутались

На магнитной доске буквы расшалились, перепутались

Повторить слова «Чебурашка», «черепаха» еще раз

Повторить слова «Чебурашка», «черепаха» еще раз

Соотнесите слова с картинками.

Соотнесите слова с картинками.

У нас тоже есть девочки. Давайте и их назовем ласково

У нас тоже есть девочки. Давайте и их назовем ласково

Альцгеймера. Правда, проведя ряд опытов, ученые выяснили, что при неправильном употреблении этой ягоды со здоровьем могут возникнуть серьезные проблемы

Альцгеймера. Правда, проведя ряд опытов, ученые выяснили, что при неправильном употреблении этой ягоды со здоровьем могут возникнуть серьезные проблемы

Что в нем особенного? -

Что в нем особенного? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2022