Технологическая карта урока окружающего мира
Тема: Красная книга.
Класс: 2.
Цель: расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края.
Задачи:
· Образовательная: познакомить с Красной книгой, с растениями и животными, которые в нее внесены;
· Развивающая: развивать умение работать с текстом, чувство ответственности за жизнь на планете;
· Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
· Знать, что такое Красная книга, какие животные и растения в нее внесены;
· Уметь описывать животных и растений из Красной книги.
Ход урока
Этапы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности |
Ребята, здравствуйте! Проверьте, все ли готово у вас к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний |
На прошлом уроке вы проходили тему «Про кошек и собак». Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте по поднятой руке. 1. Какие породы кошек вы знаете? 2. Приведите примеры пород собак. 3. Какую роль кошки и собаки играют в жизни людей?
|
1. Сиамская, вислоухая, сфинкс, персидская, абиссинская. 2. Немецкая овчарка, сибирский хаски, такса, шпиц. 3. Охота с собакой, собака как помощник пастуха, собаки-поводыри и др. |
Постановка учебной задачи |
Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам прослушать стихотворение. Охраняется Красной книгой Столько редких зверей и птиц, Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты. Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы. Красная книга Красная, Может, значит, она, что природа умрет? Цель у нее иная: Все живое хранить зовет. Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем уроке? Какую цель поставим? Составим план по достижению цели. Я узнаю … Я научусь … Я закреплю … |
О Красной книге. Узнать, какие животные и растения внесены в Красную книгу.
|
Открытие новых знаний |
Для начала давайте вспомним, что можно делать в природе, а что нельзя. Я раздам вам карточки. В парах вам нужно будет поставить + рядом с правильным утверждением, а – с неправильным.
Проверим правила поведения в природе. Кто прочитает верные утверждения? Отлично. Красная книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный. Как вы думаете, что символизирует красный цвет? Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. А, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, то они погибнут. Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим. Откроем учебники на странице 90 и познакомимся с некоторыми растениями и животными, которые занесены в Красную книгу. Начинает читать первый ряд по цепочке, по одному предложению. Хорошо. О каких растениях вы узнали? О каких животных прочитали?
Подумайте, какие существуют меры по охране исчезающих животных и растений? Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, забота об их размножении. |
Работа в парах.
Проверка.
Это сигнал тревоги, предупреждения, опасности.
Венерин башмачок, лотос, женьшень. Дровосек реликтовый, белый журавль, зубр. Не убивать животных, а создавать заповедники, национальные парки, заказники Не рвать дикорастущие растения в лесах и на лугах Не вырубать леса, не распахивать степи Охранять диких животных, стремиться восстановить численность исчезающих видов Не загрязнять окружающую среду, устранять последствия промышленных выбросов |
Физминутка |
|
|
Первичное закрепление |
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и создать один лист из Красной книги Татарстана. Я раздам вам картинки животных или растений, которые внесены в Красную книгу Татарстана, текст про них, а вам нужно будет все это приклеить на лист, разукрасить и рассказать о своем животном или растении всему классу в группах. 1 группа – дербник 2 группа – беркут 3 группа – азиатский бурундук 4 группа – обыкновенная летяга 5 группа – голубика 6 группа – кувшинка белоснежная Давайте выслушаем ваши выступления. Молодцы, спасибо! Ребята, посмотрите, у каждой группы красный лист или желтый лист. Еще раз вспомним, почему? Что обозначают эти цвета? |
Работают в группах.
Выступления. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается. |
Включение в систему знаний и повторение |
На ваших партах лежат кроссворды. Вам нужно решить их самостоятельно, а затем вместе проверим. Вы можете пользоваться учебником и листами из нашей Красной книгой, они висят на доске.
Проверим, какие ответы у вас получились. Какое ключевое слово у вас получилось? Оно выделено серым цветом. Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу. |
Самостоятельно решают кроссворд.
Зубр, женьшень, беркут, дербник, летяга, голубика. Береги.
Отвечают. |
Рефлексия |
Ребята, что такое Красная книга? Приведите примеры растений и животных, внесенных в Красную книгу России. Почему многие животные и растения попали в Красную книгу? Продолжите предложения. Я узнал … Я научился … Мне было трудно … |
Книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Зубр, женьшень, лотос и др. Численность растений и животных уменьшается, потому что люди загрязняют природу, вырубают леса и т.д. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.