Конспект урока окружающего мира "Путешествие по Франции и Великобритании"

  • docx
  • 25.06.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Класс: 3Б.

Цель урока: создание условий для знакомства с двумя европейскими странами - Францией и Великобританией», формирования умений находить эти страны на карте.

Задачи урока:

Дидактические: познакомиться с географическим положением, культуре, достопримечательностях стран, формировать умение работать с географической картой;

Развивающие: развивать умения высказываться по теме урока, расширять кругозор учащихся, прививать интерес к предмету;

Воспитательные познавательного интереса, наблюдательности, любознательности, эмоционального восприятия мира и коммуникативных умений.

Планируемые результаты:

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках;

- изучение учебного текста;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные:

- принимать учебную задачу урока;

- формулировать выводы по теме урока;

- отвечать на итоговые вопросы;

- планирование учебной деятельности.

Коммуникативные:

- включаются в диалог с учителем и сверстниками;

- принимают чужую точку зрения, отличную от своей;

- формирование коммуникативных связей.

Предметные УУД:

- познакомиться с Францией;

- узнавать  достопримечательности;

- узнать известных людей этой страны;

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

Средства обучения: мультимедийная презентация, видео, учебник, рабочая тетрадь.

 

Этап фрагмента урока: Образовательная задача этапа урока (ОЗ)

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч.деят.(Ф,И,П,Г)

Дидактические ср-ва, интерактив. оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-позн., Р – регул.,

К – коммун.)

Личностные

1. Мотивация (самоопределени) к учебной деятельности.

ОЗ:  выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Беседа.

- Good afternoon my dear friends!

 - Добрый день, дорогие гости!  

 - We are glad to meet you in our tourist agency «Вояж без саквояжа».

 - Мы рады приветствовать Вас в нашем туристическом агентстве «Вояж без саквояжа».  

- Today we want you to travel in faraway countries.  -  Сегодня  мы  предлагаем  Вам  совершить  небольшое  путешествие  в удивительные страны.  

- Do you understand me?  

- Yes, I do. 

- Oh, fine. Help me, please. Translate, please.

Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на урок.

 

 

 

Подготовленный ученик переводит.

Ф

Сл.1

 

- принимать учебную задачу урока;

- принимают чужую точку зрения, отличную от своей;

- формирование коммуникативных связей.

- мотивация к обучению и познанию;

-  готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

ОЗ: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению УД.

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос.

- А начала я нашу встречу приветствием на английском языке, потому что он является  языком  международного  общения.  Наше  же  агентство  предлагает туры  по  многим  странам  мира,  в  каждой  из  которых  есть  свой государственный язык, а английский язык выступает в роли мостика между родным и государственным языком посещаемой страны.

– Наше агентство предлагает своим клиентам самые разнообразные туры. Буквально  вчера  из тура  по  странам центральной  Европы  вернулась  группа туристов. 

- Скажите, пожалуйста, какие страны вы посетили? 

- Покажите нашим гостям, где располагается Германия.

- Что вы можете о ней рассказать.

- Австрия – рассказ + таблица.

 - Швейцария – рассказ + таблица.

–  Скажите,  пожалуйста,  какой  страны  этот  флаг?

-  Из  своей  поездки  наши  туристы  привезли  фотографии  с достопримечательностями стран, которые посетили. (показ картинок)

  – Вот такой замечательный отдых устроило наше агентство по Германии, Австрии, Швейцарии.

 

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

показ учеником на карте

открывается таблица по мере рассказа ученика

показ учеником

показываются  три флага, прикрепляются на карту

ф

Сл. 2-4

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

узнавать  достопримечательности

 

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках;

- отвечать на итоговые вопросы;

- включаются в диалог с учителем и сверстниками;

- принимают чужую точку зрения, отличную от своей;

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

3. Выявление места и причины затруднений.

ОЗ: организовать анализ учащихся, возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причины затруднения.

Беседа.

- Перед вами картина, что?

- В какой, стране находится?

- А как столица этой страны?

- Кто глава этой страны?

 

- Эйфелева башня.

Затрудняются ответить.

Ф

Сл. 5

Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

- принимать учебную задачу урока;

- формулировать выводы по теме урока;

- добывать новые знания: извлекать информацию,

- принимают чужую точку зрения, отличную от своей;

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

4. Построение проекта решения  выхода из затруднения (тема, цель, план средство).

ОЗ: постановка целей УД; выбор способа и средств их реализации

Беседа.

- Кто сформулирует тему урока?

- Молодец! Мы начинаем новую тему урока. «По Франции и Великобритании».

- Какие задачи поставим?

Узнаю, где находиться Франция, с кем она граничит, кто ее глава.

Познакомлюсь,   ее достопримечательности и знаменитыми людьми.

Научусь, находить страну на карте.

- По какому плану будем работать?

- Кто нам в это поможет?

- Переходим на первую ступеньку.

 

Формулируют тему урока, задачи, план урока.

 

 

Узнаю, применяю, оцениваю.

- Учебник. презентация, раб. Тетрадь.

Ф

Сл.6

 

План урока на рабочей доске.

Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

- планирование учебной деятельности.

- принимать учебную задачу урока;

- формулировать выводы по теме урока;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

- формирование коммуникативных связей.

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

5.Реализация (построенного) проекта

ОЗ: построение учащимися нового способа действия и формирование умений его применять при решении задач.

Пазлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карта

–  А  теперь  я  хочу  познакомить  вас  ещё  с  двумя  турами,  которые предлагает наше агентство.

 -  Возьмите  конверт  с  розовым  квадратом  и  соберите  пазл,  пока  звучит музыка. (звучит французская мелодия, дети собирают) 

- На каком языке была песня? 

- Что у вас получилось?

 - Мы познакомимся с Францией.

- Посмотрите на карту на стр. 132, где Франция показана розовым цветом. (учитель показывает на доске)  

- А теперь внимательно изучите таблицу на стр 133.

- Расскажите друг другу, ту информацию, что вы узнали из таблицы.

- Проверим

- Я обобщу ваши знания.

-В Западной части Европы находятся две страны:

Франция и Великобритания. Франция– большое государство в западной части Европы.

Граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Италией, Монако, Испанией.

Омывается 4 водными пространствами: Ла-Манш, Атлантический океан, Северное море и Средиземное море. Столица- город Париж.

Глава государства - Президент Эммануэль Макрон. Гос. Флаг выглядит вот так (показ).

Гос. Язык французский.

- «Вояж без саквояжа» предлагает своим клиентам интересные экскурсии на прогулочном корабле по реке Сена. Париж стоит на реке Сена. Туристы обязательно стараются проплыть по Сене на прогулочном кораблике.

-  Начнём  своё  путешествие.  Проплываем  мимо  грандиозного  собора.  Это знаменитый на весь мир  Собор Парижской Богоматери. Он  стоит  на  острове  Ситэ  в  центре  Парижа.  Строился  он  более  100  лет  и может вмещать в себя 10 тысяч человек. 

- Дальше мы проплываем  Лувр – один из крупнейших  музеев мира. Он  размещён  в  большом  старинном  дворце.  Этот  дворец создавался не для жизни, а для войны. За его неприступными стенами король хранил  свою  казну  и  архивы.  В  Лувре  огромное  количество  картин  и скульптур.  Самая  известная  картина  –  «Джоконда»  итал.  художника Леонардо да Винчи. 

- Проплыв  ещё  немного,  мы  увидим  красивый  мост,  по  краям  которого  на высоких колоннах золотые крылатые кони. Это мост Александра III.

 - Кто догадался, в честь кого он назван?

- А теперь впереди показался символ города. Кто знает, что это?

 - Это Эйфелева башня. Она была построена более 100 лет назад по проекту инженера  Эйфеля.  Её  высота  321  м.  На  неё  можно  подняться  на  лифте.

  -  В  Париже  очень  много  интересных  и  красивых  мест.  Неподалёку расположена замечательная страна-сказка – Европейский Диснейленд.

- Что это за страна? 

- Откройте стр. 133. Кроме р. Сена какая ещё река обозначена? 

- На её берегу располагается настоящий старинный замок.

-  Недалеко  от  Парижа  вы  сможете  посетить  Версаль.  Когда-то  это  была резиденция  короля,  а  сейчас  –  музей.  Этот  дворец  окружён  прекрасным парком с фонтанами и скульптурами. 

- Что он напоминает?

  –  Вот  такое  замечательное  путешествие  наше  агентство  вам  предлагает совершить.  –

(вывесить флаг, атлас мира) V ФИЗМИНУТКА

В группах собирают пазл.

 

 

Формулируют ответ

 

 

 

 

Находят страну на карте

 

Изучают таблицу

 

 

Работают в паре.

 

 

 

 

Находят на карте соседей страны.

 

 

 

 

 

Изучают знаменитые места Франции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В честь русского царя Александра III.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Луара

 

 

 

 

 

 

 

Зимний Петродворец

 

 

Физминутка.

Г

 

 

 

 

 

 


Ф

 

 

 

 

 

П

 

 

 

Ф

Сл. 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 9

 

 

 

 

 

Сл. 10

 

 

 

 

Сл.11

 

 

 

 

 

 

Сл.

12

 

 

 

Сл. 13

 

 

Сл. 14

 

 

 

Сл. 15

 

 

 

 

Сл.

16

 

 

 

Сл. 17

Сл. 18

- познакомиться с Францией;

- узнавать  достопримечательности;

- узнать известных людей этой страны;

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

 

- планирование учебной деятельности.

- принимать учебную задачу урока;

- формулировать выводы по теме урока;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

- формирование коммуникативных связей.

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

6. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи).

ОЗ: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Практический.

- Кто может ещё раз показать, где расположена Франция?

 - Обозначим её на карте флагам этой страны.

- Откроем рабочие тетради на стр.80 Выполним №1.

- Выполним задание№2

-Проверим.

Работают в рабочих тетрадях.

 

 

Ф

 

- познакомиться с Францией;

- узнавать  достопримечательности;

- узнать известных людей этой страны;

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

- изучение учебного текста;

- формулировать выводы по теме урока;

- отвечать на итоговые вопросы;

- включаются в диалог с учителем и сверстниками;

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

7. Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

ОЗ: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Практический

- Самостоятельно выполните №3.

-Прочитайте задание.

- что необходимо выполнить?

-Желаю вам удачи.

- Проверим.

- У кого так же?

 

 

Выполняют задание в рабочих тетрадеях.

И

 

- познакомиться с Францией;

- узнавать  достопримечательности;

- узнать известных людей этой страны;

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

- добывать новые знания:

- изучение учебного текста;

- принимать учебную задачу урока;

- формулировать выводы по теме урока;

- включаются в диалог с учителем и сверстниками;

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

8. Включение в систему знаний повторение.

ОЗ: Повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный.

- А знаете ли вы знаменитых людей Франции?

Жак–Ив Кусто (1910-1997)

Выдающийся путешественник, исследователь океана, защитник природы.

- Давайте прочитаем про него в учебнике на стр.137.

- Кто расскажет про него своими словами.

-Молодцы!

Знакомятся со знаменитыми людьми Франции.

 

Читают вырезку из учебника.

Ф

Сл. 19

- познакомиться с Францией;

- узнавать  достопримечательности;

- узнать известных людей этой страны;

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

- добывать новые знания:

- изучение учебного текста;

- принимать учебную задачу урока;

- формулировать выводы по теме урока;

- включаются в диалог с учителем и сверстниками;

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

9. Рефлексия УД на уроке

ОЗ: самооценка результатов своей УД, осознание методов построения.

Беседа.

- Какая была тема урока?

- Какие задачи мы ставили?

- Все задачи выполнили?

- Можем переходить на последний этап?

- Как он называется?

- Назовите столицу Франции?

- Кто его глава?

- Какие достопримечательности вы знаете?

- Молодцы!

- У вас на столе лежат муравьишка и черепаха, поднимите муравьишку если урок был вам полезен и увлекателен. Поднимите черепашку если вам урок не понравился, и вы мало чего запомнили.

Называют тему урока, задачи, план.

 

 

Формулируют ответы.

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Сл. 20

 

 

 

 

 

 

Сл. 21

- Уметь отвечать на вопросы по новой теме.

- прини-мать учеб-ную задачу урока;

- форму-лировать выводы по теме урока;

- включа-ются в диалог с учителем и сверстни-ками;

- мотивация к обучению и познанию;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- способность к самооценке.

 

 


 

Посмотрите также