Конспект урока окружающего мира в 1 классе
Тема урока: Кто такие звери?
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: Формирование представления обучающихся о зверях
Задачи урока (относительно обучающегося):
Образовательные:
-знать какие животные называются зверями
-знать основные признаки зверей
-знать внешнее строение зверей и их разнообразие
-уметь прослеживать связь строения тела зверя с его образом жизни
-уметь определять зверей с помощью атласа определителя
Развивающая:
-развивать мыслительные операции (классификация, анализ, синтез), умение работы в парах
-строить цепочки логических рассуждений
Воспитательная:
-воспитывать навыки сотрудничества со сверстниками, мотивацию к работе на результат
УУД:
Личностные:
-Мотивационная основа учебной деятельности;
-Учебно-познавательный интерес
-Осознание ответственности за общее дело
Коммуникативные:
-Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
-Планирование учебного сотрудничества с учителями
-Учет разных мнений
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач
Регулятивные:
-Анализ, синтез, классификация
-Волевая саморегуляция в ситуации затруднения
-Познавательная инициатива
-Контроль
-Самоконтроль, самопроверка
Познавательные:
-Постановка и формулировка проблемы
-Постановка познавательной цели
-Поиск и выделение необходимой информации
-Построение речевых высказываний
Методические (дидактические) ресурсы урока: Плешаков А.А. Окружающий мир, 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях, рабочая тетрадь часть 1
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности |
(создает определенный настрой) Всем добрый день!
Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. А теперь садитесь!
– Проверим готовность к уроку
|
(приветствуют учителя, слушают, садятся) |
|
||||||||||||
Актуализация и пробное учебное действие |
-ребята, давайте назовем животных, изображенных на иллюстрациях. (учитель вывешивает иллюстрации, где изображены насекомые, рыбы, птицы) -Всё правильно ребята!
-Давайте вспомним, что отличает птиц от других животных. -А какие признаки насекомых вы знаете? -Назовите признаки рыб.
-Молодцы, ребята! Вы назвали всё верно!
|
-насекомые -птицы -рыбы
(называют)
|
|
||||||||||||
Выявление места и причины затруднения |
(учитель прикрепляет к доске ещё одно изображение, на котором изображены звери)
-Ребята, каких животных я прикрепила сейчас на доску?
-Тогда давайте отгадаем ребус! (учитель выводит на эл. доску ребус)
-Всё верно, ребята!
(учитель открывает презентацию на тему «Кто такие звери?») |
(затрудняются ответить)
-Звери |
,
|
||||||||||||
Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения |
-Как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. -Какую цель поставим на урок? -Какие задачи надо выполнить, чтобы достигнуть поставленной цели?
(учитель переключает слайд, на котором написан план урока)
|
(формулируют тему урока, цель и задачи урока, тем самым строят проект выхода из затруднения)
|
Правило работы в парах
|
||||||||||||
Реализация построенного проекта |
-Ребята, предлагаю Вам поработать в парах. У вас на партах лежит красная папка с карточками, на которых изображены животные, каждая из карточек разделена на несколько частей, а части перемешались. Давайте соберем каждое животное. Но для начала давайте вспомним правило работы в парах (учитель выводит на слайд правила работы в парах, один из учеников читает). Приступаем к выполнению задания.
-Ребята, назовите животных, которые у Вас получились.
-Перечислите животных, которые относятся к насекомым. -А какие из этих животных вы отнесли к рыбам? -Кто из этих животных относится к птицам?
-Какая же группа животных у нас осталась?
-Верно, ребята, а что вы можете сказать о зверях?
-Конечно, это животные, а что вы ещё знаете?
-Ребята, вы уже знаете, что у каждой насекомых, рыб, птиц есть признаки, которые отличают их друг от друга. Как вы думаете есть ли у зверей такие признаки?
-Кто сможет их назвать?
-Сложите обратно картинки в папку.
-А теперь давайте разбираться вместе.
-Ребята, предлагаю Вам разгадать загадку. Все готовы? -Тогда слушаем внимательно.
(читает загадку, в которой будет выделен первый признак зверей)
Зверька узнаем мы с
тобой Он в шубе беленькой
- зимой,
-Ребята, как вы поняли, что это заяц?
-Так чем же покрыто тело зайца?
-Верно. Молодцы! Звери-это животные, тело которых покрыто шерстью.
-Ребята, давайте вспомним чем кормят своих детенышей птицы?
-А чем же тогда звери кормят своих детенышей?
-Тогда давайте откроем учебник на странице 38. Давайте посмотрим на фотографию, что на ней изображено?
-А чем она их кормит?
-Верно ребята, скажите, какие звери тоже кормят своих детёнышей молоком?
-Так какой же второй отличительный признак зверей?
-Верно ребята. Второй признак зверей – кормление своих детёнышей молоком. Поэтому их ещё называют млекопитающими.
(Учитель выводит на слайд определение понятия «Звери») |
(собирают)
(называют)
(отвечают всё правильно)
-Звери!
-это животные
(затрудняются ответить)
-Есть.
(Не знают)
-Да!
(угадывают)
-Зайцы меняют шубку летом и зимой.
-ШЕРСТЬЮ!
(отвечают)
(затрудняются ответить)
-Собака кормит своих детенышей.
-Молоком.
(называют)
-Они кормят своих детёнышей молоком.
|
|
||||||||||||
Физкультминутка |
-а теперь давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку!
(проводит физ.минутку)
-Молодцы, ребята, а теперь тихо садимся на свои места. |
(повторяют за учителем)
(садятся) |
|
||||||||||||
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
-Давайте вспомним, что нового мы сейчас узнали.
-Кто же такие звери?
-Верно, ребята. Назовите еще раз основные признаки зверей.
-Молодцы! Ребята, давайте поработаем в парах. На ваших вы видите партах лежит файл, в котором вы видите полоски со словами, на которых написана часть тела жирафа, и фотографию животного, на которой стрелками указаны части тела жирафа. С помощью полосок укажите верно части тела этого зверя.
(Учитель идет по рядам и проверяет сделанное)
-Молодцы, ребята. Именно такое строение у жирафа.
-Ребята, а как вы думаете, почему у жирафа такая длинная шея?
-Верно ребята! А почему у кошек не такой длинной шеи?
-Правильно, ребята! Ведь образ жизни животных влияет на их строение!
-А теперь сложите полоски и фотографию обратно в папку.
(В то время, когда дети складывают всё в папку, учитель выводит на эл. доску видеофрагмент с разными зверями, одни из них будут домашними другие дикими)
В видеофрагменте также будет информация для общего развития
-Ребята, давайте посмотрим видео фрагмент.
-Ребята, назовите животных, которых вы сейчас увидели. Есть ли животные, которых вы не знаете? Давайте узнаем их с помощью атласа-определителя.
-Где живут эти животные, которые были показаны в видеофрагменте?
-Верно, ребята. Животные, которые живут у нас дома, мы называем домашними. А животные, которые живут в лесу, мы называем дикими.
-Ребята, у вас есть домашние животные?
-Какие?
-Здорово, ребята. А какая шерстка у ваших кошек?
-Да, ребята, у кошек очень мягкая шерсть. А как вы думаете, у диких животных такая же мягкая шерсть?
-А почему?
-Правильно! Условия, в которых живут животные, влияют на их шерсть. Дикие животные покрыты жесткой шерстью. Обратите внимание на эл. доску.
(учитель выводит слайд с видами шерсти зверей)
-Смотрите сколько видов шерсти существует. Здорово, ребята, правда? |
-Мы узнали кто такие звери.
-Звери - это животные, тело которых покрыто шерстью и которые кормят своих детенышей молоком.
-Тело покрыто шерстью. -Кормят своих детенышей молоком.
-Указывают.
-Потому что ему нужно высоко доставать, чтобы поесть листьев.
-Потому что кошкам не нужно тянуться высоко, ведь они не едят листья.
(смотрят)
(называют) -Да, есть (рассматривают, узнают, называют)
-Одни живут дома, а другие в лесу.
-Да
-У меня кошка -А у меня собака
-Мягкая.
-Нет.
-Потому что они живут в лесу и за ними никто не ухаживает
-Да!
|
полоски, фотография жирафа, взятая из учебника
Видеофрагмент |
||||||||||||
Физкультминутка |
-Давайте выполним физкультминутку!
-Тихо садимся на места. |
(выполняют) |
|
||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
-Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали о животных.
-Назовите признаки зверей.
-Скажите, что влияет на образ жизни животных?
-Молодцы, ребята! А что мы узнали про шерсть животных?
-Молодцы, ребята, а теперь давайте поработаем в тетрадях самостоятельно. Откройте рабочую тетрадь на странице 27.
-Имя ученика, прочитай, пожалуйста, номер три. Ребята, только вашу работу будет проверять не ваш сосед по парте, а вы сами. Как вы закончите, я выведу на доску эталон, по которому вы проверите выполненный Вами номер. Когда вы закончите, покажите большой палец вверх. Приступайте к выполнению задания.
-Итак, ребята, давайте проверим. (Учитель выводит на слайд эталон).
-У всех получилось верно?
-Молодцы, ребята! |
-Мы узнали, что кроме птиц, насекомых и рыб есть звери.
-Образ жизни
-У животных отличается шерсть, потому что они живут в разных условиях.
(читает)
(выполняют)
-Молодцы, ребята!
-Да!
|
Рабочая тетрадь |
||||||||||||
Включение в систему знаний и повторений |
-Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали на уроке. (Учитель выводит план на доску) (Если забыли что-то, учитель задает наводящие вопросы)
|
(отвечают) |
|
||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности |
-Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились! Вот наш урок подходит к концу! Всем большое спасибо за работу! -На краю парты у Вас лежат три смайлика, давайте покажем какое у нас настроение после этого урока. До свидания, урок окончен!
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.