Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Кто во что верит"
Оценка 5

Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Кто во что верит"

Оценка 5
docx
17.04.2020
Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Кто во что верит"
Урок ок. мира 4 класс Кто во что верит..docx

 

Тема: Кто во что верит.

 

Цели:  Познакомить учащихся с первичными представлениями о понятиях – вера и атеизм, с различными религиями мира, с памятниками православной архитектуры родного города; формировать уважительное отношение к верующим различным конфессий.

 

Задачи:

1.Осмысление того, что единое человечество состоит из людей религиозного и атеистического типов мировоззрения.

2.Раскрыть такие составляющие религии, как религиозный обряд, храм, священнослужители, церковь.

3.Развивать память, внимание, мышление, речь.

4.Воспитывать интерес к предмету, любовь к родному городу.

 

 

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация.

 

Ход урока:

I.            Организационный момент.

-Доброе утро. Желаю вам хорошо потрудиться и узнать для много нового и интересного.

 

II.            Проверка д/з      слайд 2

 

1 задание «Определите расу»

По характерным признакам определите расу и назовите эти признаки.

(каждому ряду по картинке)

2 задание«Уточните определения»

 

раса

Особые группы людей, отличающиеся по внешним признакам

 Три  расы

национальность

принадлежность человека к тому или иному народу.

 

Около 3000 народов

 

Задание для всех:

-Что общего у людей одного народа? Традиции (праздники, обряды), Культура (костюмы, песни, сказания), Язык, Единая вера.

-Чем отличаются народы? (традиции, культура, язык, вера)

 

III.            Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

- Какие вероисповедания вам знакомы?(православие, мусульмане, буддизм…)

-Все ли люди во что –нибудь верят? (нет)

-Назовите тему урока. (Кто во что верит). Слайд 4

 

IV.            Актуализация знаний

/Диалог Анюты и Илюши (читают 2 ученика)

- Меня бабушка Тамара в церковь водила и говорила, что если чего- то боишься, то надо Богу молиться – легче станет.

- А где, по-твоему, Бог живет? Ведь не на небе же! В верхних слоях атмосферы очень холодно. А в космосе вообще никто жить не может.

- А бабушка Тамара мне говорила, что Бог у каждого в душе! А у тебя души нет?

 

Учитель: -Какое вы заметили противоречие в разговоре Анюты и Илюши? Какой возникает вопрос? ( Почему люди не могут думать одинаково?)

- Как вы думаете, кто прав в этом споре? (ответы детей)

- Итак,  кто-то считает, что прав Илюша, но и есть ребята, которые согласны с Анютой.

- Давайте разберемся, что мы знаем об этой проблеме?

 

V.            Работа  над новым материалом..

Беседа о религии.

1.     - Прочитайте самостоятельно, что написано о религии в нашем учебнике (стр.90-91)

2.     Беседа по вопросам:

- Что такое религия? Слайд 5

- Для чего совершались религиозные  обряды?                                                                                         Примеры обрядов-….(жертвоприношения, молитвы, праздники в честь богов…     Слайд 6,7

- Кто был посредником между богом и человеком? Слайд 8,9

(шаманы, колдун, священнослужители) слайд

3.     Работа по учебнику.

Подберите подписи к рисункам (стр.91)

Жертвоприношение богам -2

Поклонение духам священных вод -1

Шаман –колдун -3

 

Беседа об атеизме.

Учитель: - Все ли люди верят в бога?(нет)

1.  Чтение статьи на стр. 92 (самостоятельно)

- Каких людей называют атеистами?

- Как поступали с людьми думающими иначе?

Слайд 10.  Учитель: Примером служит трагедия Джордано Бруно. Ученый пытался выяснить истину: какое небесное тело вращается вокруг какого – Солнце вокруг Земли, как считалось католической церковью или наоборот. Когда он выяснил, что на самом деле солнце стоит на месте, церковь признала его еретиком. За то, что он усомнился в принципах веры и не отрекся от ложного, по их мнению, убеждения, его сожгли на костре.

 

3.  Учитель: - Как вы думаете, что происходило, когда к власти приходили атеисты? (они тоже устраивали гонения на церковь и на не согласных с ними.

-Атеисты считали, что освобождают народ от заблуждения и обмана. В нашей стране после революции 1917 года уничтожали священников, разрушали храмы)

-Так поступили с патриархом Русской православной церкви Тихоном.

 Слайд 11

 

4.     Рассказ о храмах в Кунгуре.

-  То же происходило с некоторыми храмами и  в нашем городе.  слайд 12,13,14

 

Беседа  о свободе совести:

- Что же получается? Кто прав – верующие или атеисты? 

- (Чтение 3 абзаца на стр.93)

Никто не имеет права осуждать человека за выбранную им религию или неверие. Слишком много бед принесли человечеству войны, возникающие из-за расхождений в вопросах веры. Поэтому современное общечеловеческое правило – закон гласит: только сам человек может решить, придерживаться  ему какой-либо веры или нет. Это великое право каждого человека называется свободой совести.

 

Чтение вывода на стр. 96.

VI.            Закрепление изученного материала.

1.     Обобщающая беседа.  Слайд 15,16,17,18

Продолжите предложения?

Все люди имеют свои взгляды на…(мир)

Есть люди верующие и ……(атеисты)

Заботятся о соблюдении верующими религиозных законов ……(священнослужители)

Право человека на выбор  вероисповедания -….(свобода совести)

 

-Каждый свободен выбирать веру…

2. Работа в  рабочей тетради.

-Вставьте в тексте пропущенные слова (работа в тетради стр.62)

 

VII.            Итог урока

 

-         О чем сегодня вели разговор?

-         Что запомнилось на уроке?

 

VIII.            Домашнее задание

 

·        Читать стр.90-97

·        В тетради стр.65 (помоги Илюше написать ответ другу)

·        Подготовить материал о памятниках архитектуры г. Кунгура (других религий)


 

Тема: Кто во что верит. Цели:

Тема: Кто во что верит. Цели:

Какие вероисповедания вам знакомы?(православие, мусульмане, буддизм…) -Все ли люди во что –нибудь верят? (нет) -Назовите тему урока

Какие вероисповедания вам знакомы?(православие, мусульмане, буддизм…) -Все ли люди во что –нибудь верят? (нет) -Назовите тему урока

Солнце вокруг Земли, как считалось католической церковью или наоборот

Солнце вокруг Земли, как считалось католической церковью или наоборот

I. Домашнее задание ·

I. Домашнее задание ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020