Тема: «Оператор цикла с параметром»
Урок изучение нового материала.
Триединая задача урока:
1. Познакомить учеников с оператором цикла с параметром.
2. Учить анализировать и сравнивать, задавать вопросы.
3. Воспитывать дисциплинированность, ответственность, бережное отношение к вычислительной технике.
Цель урока:
Образовательные –ознакомить учащихся с оператором цикла с параметром.
Воспитательные –обеспечить интерес учащихся путём акцентирования элемента новизны: учащиеся ознакомятся с новой алгоритмической структурой – циклом и циклом с параметром .
Развивающие – развитие умений обобщать, анализировать и делать выводы.
План.
1. Организационный момент.(2 мин)
2. Актуализация опорных знаний (2мин )
3. Ввод понятия цикл с параметром через решения задачи на нахождение суммы первых 10 натуральных чисел.(10мин)
4. Формула для нахождения количества выполнения тела цикла.(4 мин )
5. Выполнение задания на компьютере(5 мин)
6. Вторая форма оператора цикл с параметром(3мин)
7. Решение задачи нахождение суммы первых 5 чётных чисел.(10мин)
8. Домашнее задание. (3мин)
9. Рефлексия.(2 мин)
Оборудование: учебник Миняйлова, Вербовиков «Информатика 8 класс», компьютер, программа «Звёздочки».(программа «звёздочки»
Var
i:integer;
begin
for i:=1 to 8 do write(‘*’);
end.)
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Методы: компьютерный практикум, беседа, .
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: «Здравствуйте ,ребята! Все сегодня на уроке? Все готовы к уроку?!»
2. Актуализация опорных знаний .
Учитель: «Сегодня мы с вами начинаем новую интересную тему циклы, узнаем, что такое циклы, какие виды циклов и научимся решать задачи с помощью циклов с параметрами. Записываем число и наша тема «Оператор цикла с параметром». Но перед этим давайте вспомним, что такое циклический алгоритм?»
Учащиеся: «Циклический алгоритм называется »
3. Ввод понятия цикл с параметром через решения задачи на нахождение суммы первых 10 натуральных чисел.
Учитель: «Давайте решим задачу: нужно найти сумму первых 10 чисел. Как бы мы решали эту задачу?».
Учащиеся: «Было бы так S:=1+2+3+4+5+6+7+8+9+10»
Учитель: «Так. А если бы необходимо было бы найти сумму первых 1000 чисел?! Получилось бы так S:=1+2+3+….+100+…+500+…+999+...+1000.Мы бы получили программу занимающую несколько страниц, причём очень сложно не допустить ошибку в данной программе при написании всех чисел. Создание такой программы не рационально. Рассмотрим по шагам алгоритм вычисления суммы 10 первых натуральных чисел. В переменной S будем накапливать сумму чисел, в переменной i будем записывать очередное натуральное число. Что должно быть в переменной S до начала выполнения цикла?»
Учащиеся: «S:=0»
Учитель: «Какой будет первый шаг? Что мы должны прибавит к S?»
Учащиеся: «S:=0+1=1»
Учитель: « Что будет на 2 шаге?»
Учащиеся: «S:=1+2=3»
Учитель: «Что будет на 3 шаге?»
Учащиеся: «S:=3+3=6»
Учитель: «Как будет записана сумма для какого-то i-того числа?»
Учащиеся: «S:=S+i»
Учитель: «Как будет изменятся наше i? i1=1, i2=2, i3=3»
Учащиеся : «Каждый раз i будет увеличиваться на 1.»
Учитель: «На языке Pascal записывается в следующем виде
for i:=1 to 10 do S:=S+i;
Что мы забыли написать? Какое начальное значение имеет параметр S?»
Учащиеся : «S:=0;»
Учитель : «Записываем полностью получившуюся программу.»
Var
S, i: integer;
Begin
S:=0;
for i:=1 to 10 do
S:=S+i;}тело цикла
write(‘S=’,S);
end.
Учитель: «Что будет выведено на экране в следующих программах?»
for i:=1 to 5 do write(‘*’); (*****)
for i:=1 to 5 do write(i,‘*’); (1*2*3*4*5*)
for i:=1 to 5 do write(‘*’, 2*i); (*2*4*6*8*10)
for i:=1 to 5 do write(‘*’,’2*i’); (*2*i*2*i*2*i*2*i*2*i)
4.Формула для нахождения количества выполнения тела цикла .
Учитель: «А сколько раз будет выполнятся тело цикла?»
for i:=1 to 7 do write(‘*’);
Учащиеся: «7»
Учитель: «Верно. Записываем»
for i:=а to b do write (‘*’);
если a≤b то цикл выполняется b-a+1 раз
Учитель: «Сколько раз выполнятся следующие программы?
for i:=1 to 8 do write(‘*’); 8
for i:=10 to 11 do write(‘*’); 2
for i:=10 to10 do write(‘*’); 1
for i:=7 to 5 do write(‘*’); ни одного раза
5.Выполнение задания на компьютере .
Учитель: «Садимся за компьютеры, открываем программу «Звёздочки» и изменяем в ней тело цикла и значения i. Давайте изменим 1 на 5. Запустим программу посмотрим. Давайте заменим write(‘*’) на write(i, ‘*’), на write(‘*’,2*i), на write(‘*’, ‘2*i’),). Замените по своему усмотрению что-нибудь.»
6. Вторая форма оператора цикл с параметром .
Учитель: «Садимся опять за парты. В данном цикле i увеличивается на 1, но иногда может понадобится например вывести числа на экран в обратном порядке для этого используют 2 форму цикла с параметром. Записываем
for i:=c downto d do write(‘*’);
как вы думаете как теперь вычислить сколько раз будет выполнятся тело цика?»
Учащиеся: «Может от c-d+1»
Учитель: «Совершенно верно. Какое условие будет между c и d»
Учащиеся: «c≥d»
Учитель: «Совершенно верно. Записываем если c≥d то цикл выполняется c-d+1 раз.»
7. Решение задачи нахождение суммы первых 5 чётных чисел .
Учитель: «Давайте решим ещё одну задачу. Записываем. Найти сумму первых 5 чётных натуральных чисел. Если бы мы решали эту задачу математически, что бы мы делали?»
Учащиеся: «2+4+6+8+10»
Учитель: «Т.е. нашим первым числом было бы число 2 , вторым -4, третим-6. А каким было бы i число?»
Учащиеся: «2*i»
Учитель: «Совершенно верно. А как тогда найти сумму?»
Учащиеся: «S:=S+2*i»
Учитель: «А чему должно равняться S, то выполнения цикла?»
Учащиеся: «S:=0»
Учитель: «Сколько раз должно выполнятся тело цикла?»
Учащиеся: «5 раз»
Учитель: «Совершенно верно. Записываем получившуюся программу.
Var
S, i: integer;
Begin
S:=0;
for i:=1 to 5 do
S:=S+2*i;
write(‘S=’,S);
end.
»
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия
ü С каким оператором мы сегодня познакомились?(цикл с параметром)
ü Сколько существует форм цикла с параметром?(2 формы)
ü Понравился ли вам урок? Если нет то почему?
ü Все было понятным?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.