Методическая разработка на тему «Текстовый процессор MS Word»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок 2 семестр 25 год.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИИТ_логотип3 


Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Удмуртской Республики

«ИЖЕВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ

ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ФЁДОРОВИЧА ДРАГУНОВА» _________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Рычков Дмитрий Владимирович

 

«Текстовый процессор MS Word»

(Методическая разработка урока информатики

 для студентов 1 курса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск, 2025

РАССМОТРЕНО                                                                             УТВЕРЖДЕНО

предметно-цикловой комиссией                                                   методическим советом

общеобразовательных дисциплин                                                 Зам. директора по УМР      

Протокол №__                                                                                 __________Е.В. Шилова «____»_________2025 г.                                                                 Протокол №____

Председатель _______И. С. Касаткина                                         «_____»___________2025 г.                                                          

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

Разработчик:

 

Рычков Д.В., преподаватель информатики

Ф.И.О., должность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка открытого урока

Данный урок, направленный на повторение и закрепление, отработку знаний и умений по заявленной теме, проходит в форме фронтального опроса и дифференцированной практической работы по вариантам т.к. работа такого рода развивает навыки и умения: применять полученные знания на практике, творчески подходить к выполнению поставленных задач, планировать свои действия, регулировать ход выполнения работы, умение выступать, умение слушать других.

Дисциплина: «ОУ.07. Информатика»

Группа 107 (1 курс)

Специальность «Банковское дело»

Раздел: «Информационные технологии»

Тема: «Текстовый процессор MS Word»

Время занятия: 45 мин

Цель урока: Закрепление материала по теме «Текстовый процессор MS Word», формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) студентов по разделу «Информационные технологии»

Образовательные задачи: закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор MS Word»:

·        ввод текста с клавиатуры, редактирование, исправление ошибок, копирование и перенос фрагментов текста;

·        форматирование символов и абзацев;

·        вставка и форматирование таблиц, создание колонок;

·        вставка объектов в текст документа,

·        работа со списком.

Развивающие задачи: развитие компьютерной грамотности, внимания, формирование профессионального самоопределения, объективной самооценки, развитие навыков самостоятельной работы.

Воспитывающие задачи: воспитание информационной культуры, воспитание у учащихся умение работы в коллективе, умение слушать преподавателя, формирование культуры речи и уверенности.

В ходе урока педагог должен способствовать формированию ОК:

·        ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

·        ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности;

·        ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;

·        ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

Материальное обеспечение занятия:

·        Наглядные пособия: презентация «Текстовый процессор MS Word».

·        Раздаточный материал: листы с заданием, электронный вариант задания (уровень 1), интерактивный кроссворд (электронный вариант).

·        Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа.

·        Программное обеспечение: текстовый процессор MS Word, MS PowerPoint, стандартное приложение Windows – Калькулятор, локальная сеть.

Методы обучения: Продуктивный, частично-поисковый.

Тип урока: урок закрепления и проверки знаний, умений, навыков.

Формы организации работы на уроке: фронтальный опрос, дифференцированная практическая работа по вариантам.


 


План урока

Таблица 1. Этапы.

Этап урока

Мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1.                   

Организационный момент

1

Приветствие.

Приветствие преподавателя, проверка готовности рабочего места.

2.                   

Сообщение темы и целей урока

2

Сообщение темы, цели занятия. Использование знаний в профессиональной области

Записывают тему урока, отвечают на вопросы

3.                   

Фронтальный опрос

5

Задает студентам вопросы.

Отвечают на заданные вопросы.

4.                   

Практическая работа

25

Предлагает студентам выбрать задание и приступить к выполнению

Выбирают задание и приступают к выполнению

5.                   

Проверка заданий

8

Проверяет выполненные задания

Проверяют выполненные задания

6.                   

Подведение итогов урока

4

Проверка понимания материала урока.

Делает выводы о роли информационной безопасности в жизни.

Сообщение отметок.

Вывод о достижении цели урока, рефлексия.


 


Ход урока

I. Организационный момент.

1.      Приветствие;

2.      Подготовка аудитории к работе;

3.      Наличие студентов.

II. Сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте, группа 107, садитесь.

Сегодня у нас урок закрепления и проверки знаний, давайте же начнем.

Наверняка, вы знаете, что в банковской сфере используется множество различных документов: отчёты, платёжные поручения, кредитные договоры, справки. Умение правильно и аккуратно оформлять документы, знание, как настроить стили, шаблоны и форматирование, является важным навыком для сотрудников банка. В какой же программе пакета Microsoft Office мы можем все это воплотить в жизнь? (Word).

Совершенно верно, это текстовый процессор Microsoft Word. Сегодня на уроке наша цель закрепление материала по теме «Текстовый процессор MS Word» Задача закрепить и систематизировать знания и умения по:

·   вводу текста с клавиатуры, редактированию, исправлению ошибок, копированию и переносу фрагментов текста;

·   форматированию символов и абзацев;

·   вставке и форматированию таблиц, созданию колонок;

·   вставке объектов в текст документа,

·   работе со списком.

III. Фронтальный опрос.

Давайте вспомним, какие основные функции и возможности предлагает нам Word для работы с документами:

1.   Как создать документ MS Word?

2.   Какие виды выравнивания абзацев существуют?

3.   Как переместить текст влево, вправо относительно границ полей с помощью линейки?

4.   Как задать интервалы между абзацами?

5.   Как задать красную строку абзаца с помощью линейки?

6.   Как задать список? Какие виды списков существуют?

7.   Как добавить таблицу? Объединить ячейки в таблице?

8.   Как сохранить созданный документ MS Word?

Вы правы, основными функциями и возможностями Word для работы с документами являются:

·       ввод и редактирование текста;

·       форматирование текста и абзацев;

·       работа с таблицами и списками;

·       вставка иллюстраций и других объектов;

·       создание и использование шаблонов.

Все перечисленные навыки будут полезны вам в будущей профессиональной деятельности, особенно в банковской сфере, где требуется точность и аккуратность в оформлении документов.

Теперь, когда мы вспомнили основные возможности Word, предлагаю перейти к практическим заданиям. Вы будете работать с различными документами, которые могут встретиться вам в работе. Задания помогут вам закрепить полученные знания и навыки, а также подготовиться к будущей профессиональной деятельности.

IV. Практическая работа

Начнём работу. Сейчас каждый человек получит своё задание, которое нужно выполнить за определённое время. По завершении заданий мы обсудим результаты и разберём наиболее интересные моменты.

У вас будет выбор, сделать задание на «3», где нужно будет, согласно образцу и установленным требованиям, сделать форматирование текста (Форматирование абзацев: задание отступов, интервалов, красной строки, выравнивание. Форматирование шрифта: изменения стиля шрифта, начертания, размера, видоизменения); на «4» создание и сохранение документа MS Word. (Форматирование и редактирование абзацев и шрифта. Работа со списком. Создание колонок) и на «5» создание и сохранение документа MS Word с таблицей.

Требования

1.      Шрифт Times New Roman, 14, авто, обычный, курсив, полужирный, интервал межстрочный – одинарный.

2.      Интервалы между абзацами 12 пт.

3.      Реквизиты (обращение в письме) выровнены по левому краю, отступ слева.

4.      Основной текст выровнен по ширине, красная строка 1,25 см.

5.      Подпись сделана с помощью клавиши Tab (поставить курсор перед инициалами и нажатием клавиши Tab перенести вправо фамилию и инициалы).

Сохраните внесенные изменения. (Файл/Сохранить)

V. Проверка выполненных заданий.

Время на выполнение заданий подошло к концу. Теперь давайте выберем два человека и вместе проверим их работы на экране. Есть желающие? (если желающих нет, преподаватель выбирает сам). Проверка

VI. Подведение итогов.

Итак, подведем итоги! Все студенты показали хорошие знания текстового процессора MS Word, хорошие навыки использования информационных технологий.

1.      Пригодятся ли вам эти знания в будущем?

2.      В чем заключалась сложность работы?

3.      На каком этапе работы вы чувствовали себя более уверенно?

4.      Какие качества необходимо развивать для успешной реализации на современном рынке труда?


 

Скачано с www.znanio.ru