Модуль « Основы мировых религиозных культур»
Класс: 4
Урок: 13
Тема: Священные сооружения.
Цель: Закрепление понятия «священное сооружение» через различные формы деятельности с заданиями по культовым сооружениям мировых религий.
Задачи:
1. Закрепить представление об основных священных сооружениях мировых религий – церковь, синагога, ступа, пагода, мечеть.
2. Научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям.
3. Воспитывать уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур как к памятникам мировой культуры.
4. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.
5. Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения
Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, игра.
Основные термины и понятия: Синагога, церковь, мечеть, минарет, ступа, пагода, алтарь, икона, фреска.
Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал, выставка рисунков на классной доске.
Литература:
1. Энциклопедия для детей «Религии мира» часть 2 / под. ред. Аксенова, 2004.
2. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, 2010.
3. Искусство и религия: Педагогика /И. И. Карпушин, 2000
4. Электронный учебник «Основы мировых религиозных культур» / А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, 2010.
5. Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль «Основы мировых религиозных культур»: пособие для учителей, 2010.
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Самоопределение к деятельности Постановка проблемы
|
Приветствие детей. Послушайте музыку и определите, какая у нас сегодня будет тема урока На доске вывешены буквы, правильно соедините их и вы определите тему нашего урока. Таким образом, тема нашего урока – Священные сооружения.
|
Соединяют буквы и определяют тему урока «Священные сооружения» |
2. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
На прошлом уроке мы уже говорили о священных сооружениях? Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
Цель нашего урока - закрепить наши знания о священных сооружениях мировых религий |
Определяют цель занятия: -научиться узнавать священные сооружения, -закрепить наши знания о священных сооружения мировых религий |
3. |
Закрепление материала
Индивидуальная работа и работа в парах |
-Со священными сооружениями каких мировых религий мы познакомились?
-Скажите, для чего нужны священные сооружения?
- Работа в парах: впишите в таблицу соответствующие религиям священные сооружения. А теперь запишите ответы на доске. Скажите, правильно ли вы справились с работой?
-Игра «Угадай что это?». Узнать, как хорошо мы усвоили информацию о священных сооружениях религий мира, я предлагаю игру «Угадай что это?». Работа в парах: Вы должны определить, какое священное сооружение представлено и к какой религии мира оно относится. (СЛАЙДЫ. Идет игра) На одном из слайдов помещено изображение, не относящееся к священным сооружениям. Что же это такое?
- При выполнении следующего задания вам потребуется отвечать только «да» или «нет». Задача каждого из вас ответить на один вопрос. За ответы вы получите разноцветные жетоны. Готовы? Игра «Да-нетка» 1. У пАгоды есть колокола? – нет 2. Войдя в православный храм все должны снимать головные уборы? – нет 3. Прежде чем войти в мечеть нужно снять обувь? – Да 4. В православном храме мы увидим иконы? – да 5. Мечеть –это священное сооружение буддистов? - нет 6. Синагога – это здание где молятся иудеи? – да 7. Священное сооружение любой религии это шедевр архитектуры? – да 8. У пагоды два купола? – нет 9. Священными сооружениями называют сооружения, в которых верующие совершают ритуальные действия? да
10. Стоунхендж - это самое крупное древнее сооружение из камней для молитв? да
11. Синагоги — это «дома свиданий» для совместного чтения книг? Нет
12. В миноре всегда должно быть 5 фитилей? Нет
13. Есть ли в мечети картины, скульптуры и изображения живых существ? нет
|
иудаизм, православие, ислам, буддизм
Таблица на экране, запись на доске ответов
Ответы детей Выслушиваются мнения ребят и производится небольшой анализ этих ответов
Э́йфелева ба́шня — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа всемирно известная, как символ Франции, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 300-метровой башней
Учащиеся отвечают на вопросы. У каждого из них появляются жетоны разного цвета, в результате они делятся на три команд: красных ,синих и зеленых |
|
Работа в группах |
- Составить проект: памятку поведения в одном из священных сооружений
-я предлагаю вам разгадать кроссворд «Священные сооружения»
Мозаика. Сейчас мы будем строить. По кирпичикам мы создадим священные сооружения.
|
Ребята создают памятку поведения в храме, затем зачитывают. Другие команды оценивают
Разгадывают командами, затем идет проверка по слайдам
Из кусочков дети собирают картинку храма и называют, что это за священное сооружение и к какой религиозной культуре оно относится |
4 |
Итог деятельности |
А теперь вместе мы с вами подведем итог нашей деятельности. О чем мы сегодня с вами говорили на уроке? - Какие священные сооружения религий мира мы знаем? (мечеть, церковь, пагода, ступа) - Какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики внешнего вида этих сооружений? (красивые, величавые, великолепные, необычные,…) - Нужны ли человечеству такие архитектурные сооружения, почему? (ответы детей) - Как должны к ним относится люди? (беречь, охранять,…) - Зачем нам необходимо беречь подобные архитектурные сооружения? (ответы детей) - Правильно ребята, охрана и бережное отношение памятников культуры это долг каждого человека перед самим собой и перед потомками. А скажите, можем ли мы в одном городе увидеть священные сооружения разных мировых религий? (конечно, можем) А почему так бывает? (ответы) -В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу. Величественны Храмы на
планете. - Вот и закончилось наше первичное знакомство со священными сооружениями религий мира. |
Дети отвечают на вопросы
|
5 |
Рефлексия |
Какое впечатление у вас осталось от этого знакомства со Священными сооружениями? Чтобы вы хотели еще узнать о священных сооружениях? У каждого из вас на рабочем столе есть лепесточки ромашки. Они разного цвета. Выберите тот лепесток, который вам больше всего подходит по настроению, вашему духовному состоянию и прикрепите к нашей ромашке. Оранжевый – означает, что вы славно потрудились, настроение у вас замечательное Зеленый – в работе почти все получилось, настроение хорошее Синий – пришлось на уроке столкнуться с трудностями, не очень довольны своей работой и настроением Спасибо за урок! |
Высказывают своё отношение .
Прикрепляют к доске лепестки ромашки |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.