Конспект урока Основные сведения о дифференциальных уравнениях.

  • docx
  • 04.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 121-122 Основные сведения о дифференциальных уравнениях.docx

КГУ «Индустриально-технологический колледж»

Поурочный план № 121-122

(для организаций технического и профессионального, послесреднего образования)

Основные сведения о дифференциальных уравнениях.

(тема занятия)

Наименование дисциплины: Математика
Подготовил педагог: Тихоненко С.А.
Дата урока: 10.03.2021 года

 

1. Общие сведения

1.1 Курс, группы: первый, 9СЛ20, 9МК20, 9ОП20

1.2 Тип занятия: комбинированный/ дистанционный

1.3 Межпредметные связи: физика, черчение.

 

2. Цели, задачи:

Цели урока:

- помочь усвоить понятие дифференциальное уравнение;

- развить логическое мышление студентов;

- развивать творческие способности студентов:

- побудить интерес к изучаемому предмету.

Задачи урока

Воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету, воспитание патриотизма, стимулирование потребности умственного труда.

Дидактические: познакомиться с понятием дифференциального уравнения; научиться решать дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными; научиться находить частные решения дифференциальных уравнений.

Развивающиеся: развитие памяти, внимания, умение выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения.

2.2  Результаты обучения:

1) Решать дифференциальные уравнения.

2.3 Критерии оценки:

1)Раскрывает  смысл дифференциальных уравнений;

2) Определяет частное и общее решения дифференциального уравнения.

3. Оснащение занятия

3.1 Учебно-методическое оснащение: дидактические материалы, справочно-инструктивные таблицы, карточки с заданиями, оценочные листы.

Справочная литература: А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова,  Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов  естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть.  Алматы: Мектеп, 2019г.

 3.2 Техническое оснащение, материалы, ИКТ: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

 

 

    4. Ход занятия

 

Заплани-

рованные этапы урока, время

Деятельность, запланированная на уроке

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

Орг. момент.

 

 

Проверка домашнего задания.

Устный опрос.

Презентация

 

Середина урока

https://drive.google.com/file/d/1SpAuXqH38NmLBI6T8KP_uBqVQhuR2PID/view?usp=sharing

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/

 

1.1 Основные понятия.

При решении различных задач математики, электротехники, автоматики, механики и других технических дисциплин часто пользуются математическими моделями в виде уравнений, связывающих независимую переменную, искомую функцию и ее производные.

Такие уравнения называют дифференциальными  (термин принадлежит Г. Лейбницу, 1676 г.).

Решением дифференциального уравнения называется функция, которая при подстановке в уравнение обращает его в тождество.

Рассмотрим некоторые общие сведения о дифференциальных уравнениях. Если искомая (неизвестная) функция зависит от одной переменной, то  дифференциальное уравнение называют обыкновенным, в противном случае - дифференциальным уравнением в частных производных.

Наивысший порядок производной, входящей в дифференциальное уравнение, называется порядком этого уравнения.

Например, уравнение   - обыкновенное дифференциальное уравнение третьего порядка, а уравнение - первого порядка.

Различают общее и частное решение дифференциального уравнения. Общим решением дифференциального уравнения называется такое решение, в которое входит столько независимых произвольных постоянных, каков порядок уравнения.

Частным решением дифференциального уравнения называется решение, полученное из общего при различных числовых значениях произвольных постоянных.

Задача нахождения частного решения у = у (х), удовлетворяющего начальным условиям, называется задачей Коши.

С геометрической точки зрения общее решение дифференциального уравнения определяет семейство кривых, называемых интегральными кривыми, а частное решение определяет лишь одну-единственную интегральную кривую.

 Процесс нахождения решения дифференциального уравнения называется интегрированием дифференциального уравнения.

 

Ссылка 1, 2

Презентация к уроку.

 

Закрепление.

1.2. Задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям.

Рассмотрим задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям.

Пример 1. Составить уравнение кривой, обладающей тем свойством, что отрезок любой касательной, заключенной между осями координат, делится пополам в точке касания.

Надпись: aНадпись: АНадпись: РНадпись: хНадпись: уНадпись: х

y = f (x)

 
Надпись: MРешение.                                        

Надпись: BПусть y = f(x) – искомое  уравнение, а М (х;у) – произвольная точка кривой,

определяемой этим уравнением;

Надпись: 0предположим, для определенности, что 

кривая расположена в первой

четверти.                                         

По условию задачи имеем |ВМ|=|МА|, а следовательно, |ОР|=|РА|=х. Из рисунка виднo,  что:

Учитывая, что есть угловой коэффициент касательной, который в точке М(х,у) равен , получаем дифференциальное уравнение искомой кривой:         

Пример 2. Материальная точка массы m замедляет свое движение под действием силы сопротивления среды, пропорциональной квадрату скорости V. Найти зависимость скорости от времени. Найти скорость точки через 3с после начала замедления, если V(0)=100м/c, а V(1)=50м/с.

Решение:  Примем за независимую переменную время t. Тогда скорость точки V =V(t). На основании второго закона Ньютона , где - есть  ускорение движущегося тела, а F - результирующая сила, действующая на тело в процессе движения. В данном случае , k>0 – коэффициент пропорциональности. Следовательно, функция . Здесь m – масса тела. Т.к.,  , интегрируя обе части уравнения получим  или , где сconst. Подставив значения   и    ,  Сл –но, V- меняется по закону Поэтому  V(3)=25м/с.

 

Презентация

 

 

Конец урока

Рефлексия

Слайд

 

Домашнее задание:

1.      Написать конспект.

2.      Ответить на вопросы:

1)      Что называется дифференциальным уравнением?

2)      Что называется общим решением ДУ?

3)      Что называется частным решением ДУ?

4)      Что называется порядком ДУ?

5)      Что называется задачей Коши?

 

Карточка-задание

    

     5.Рефлексия по занятию

Рефлексия «+, -, интересно».

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

      6. Домашнее задание

Оценочный лист:

Выполненное задание:

Баллы

1.       

Составить конспект.

30

2.       

Ответить на вопросы.

70

1.      Что называется дифференциальным уравнением?

2.      Что называется общим решением ДУ?

3.      Что называется частным решением ДУ?

4.      Что называется порядком ДУ?

5.      Что называется задачей Коши?

 

Подпись преподавателя________________________


 

Скачано с www.znanio.ru