Конспект урока "Отделка ночной сорочки"

  • docx
  • 13.10.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока Отделка ночной сорочки..docx

План - конспект урока по швейному делу      Усачевой Т.В.

Класс - 8             Тема урока: «Отделка  ночной сорочки».

Цель:     Познакомить  учащихся с видами отделки ночных сорочек.

Способствовать формированию умения применять на практике полученные знания.

 

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания учащихся по изготовлению ночной сорочки, расширить знания об отделке изделий.

Коррекционно-развивающие: Развивать память, внимание, мышление, творческие способности учащихся, навыки самоконтроля.

Воспитательные: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, повышать мотивацию к предмету.

Здоровьесберегающие: Осуществлять профилактику нарушений осанки и зрения, соблюдение правил ТБ.

Тип урока: Комбинированный.

Методы и приемы обучения:

  - наглядный - показ образцов, анализ образца, демонстрация выполнения практической работы, поэтапный  план работы;

  - практический - последовательное выполнение трудовой операции; самостоятельная работа, дифференцированная работа.

  - словесный - беседа, словесный инструктаж.

 

Формы работы на уроке:

 - индивидуальная - практическая работа.

 - фронтальная - проверка знаний при помощи карточек, тестирование.

 - групповая – взаимопроверка.

 

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение:

телевизор, презентация,  карточки - задания, карты самоконтроля, образцы  ночных сорочек, виды отделки изделий, технологическая  карта раскроя изделия, образцы швов, инструменты и приспособления для ручных работ.

 

Ход урока

Этап урока

Организация этапа, оборудование.

Содержание деятельности

(этапов работы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент. Психологический настрой.

 

 

Приветствие. Настрой учащихся на работу.

И так, друзья, внимание.

Уж прозвенел звонок,

садитесь по удобнее,

начнем скорей урок.

Эмоциональный настрой на урок.

2. Актуализация знаний.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного материала.

 

Вводная беседа.

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний учащихся по изготовлению ночной сорочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Какое изделие мы  изготавливаем?

Каково его назначение?

В гардеробе каждой девушки и женщины должна быть ночная сорочка - это нательное белье для сна.

И чтобы изделие было по размеру, хорошо сидело на фигуре,  и было не очень дорогим - можно сшить его самостоятельно.

Давайте посмотрим на план изготовления ночной сорочки. Вспомним и повторим последовательность ее изготовления.

Перед вами лежат карты самооценки, выполнив задания, вы будете ставить балл,  в конце урока подведем итоги.

 

1. Задание: найдите ошибку в названии мерок.

2. Задание:  Выберите мерки необходимые для построения чертежа ночной сорочки.

3.   Задание:  Укажите мерки.

4.   Задание:  Определите линии чертежа ночной сорочки.

5.   Задание: Установите  соответствие эскиза и чертежа выкройки обтачки.

6.   Задание: Как подготовить ткань к раскрою и

раскроить детали изделия.

7.   Задание: Определите последовательность пошива ночной сорочки.

8.   Задание: Найди шов.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

Работа с картой самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

3.Целеполагание, планирование деятельности на уроке.

Введение в тему.

Игра « Угадайте слово»

Угадайте слово.

Для чего применяют кружево в изделиях.

Для украшения. Для того чтобы изделие было красивым, его мы украшаем или выполняем?

Отделку изделия.

Давайте посмотрим на план изготовления ночной сорочки.

  Какой завершающий этап нам предстоит выполнить?

Отделка изделия. Это и будет тема нашего урока.

 

Отгадывают слово.

 

 

Записывают тему урока.

 

 

 

 

 

Записывают тему урока.

4.Освоение нового материала.

Презентация.

Демонстрация видов отделки, демонстрация приемов выполнения работы.

Виды отделки.

Для отделки ночных сорочек используют кружево, тесьму, ленты, вышивку, аппликацию, обтачки из отделочной ткани.

Смотрят презентацию, слушают объяснение, отвечают на вопросы.

5. Практическая работа.

Практическая работа. Выполнение отделки изделия.

Правила ТБ. Инструктаж.

Практическая работа « Отделка изделия».

Организует работу с инструкционной картой.

Уборка рабочих мест.

 

Надевают  спец.одежду.

Выполняют практическую работу под контролем учителя.

6. Итог урока.

Самооценка по картам.

Беседа по вопросам. Рефлексия.

 

 

 

Какую тему изучали на уроке?

Оцените свою работу на уроке.

(Карта самооценки).

Вам понравилось ваше изделие?

Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?

Был ли этот урок полезным для вас?

Самооценка по картам.

 

Отвечают на вопросы.

Физминутка: Для улучшения мозгового кровообращения проводится валеологическая пауза.

Учащиеся выполняют упражнения по команде учителя.
Исходное положение – сидя на стуле, руки на пояс.
Упражнение №1.Голову наклонить вправо. И. п. Голову наклонить влево. И. п. (упражнение повторяется 6 раз).
Упражнение №2. Голову повернуть направо. И.п. Голову повернуть налево. И. п. (упражнение повторяется 6 раз).
Упражнение №3. Правая рука – вперёд, левая – вверх. И. п. Левая рука – вперёд, правая – вверх. И. п. (упражнение повторяется 6 раз).