Конспект урока по русскому языку
Дата: 25.03.2026
Учитель: Стасюк О.С.
Класс: 8Б
Тема урока: «Обособление дополнений».
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об обособлении дополнений, научить определять и пунктуационно оформлять обособленные дополнения, развивать пунктуационные навыки и культуру речи.
Планируемые результаты:
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки, таблицы), интерактивная доска, магнитная доска
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
o Фронтальный опрос:
o Какие члены предложения называются обособленными?
o Назовите известные вам обособленные члены предложения.
o Какова роль обособленных второстепенных членов предложения? (Помогают выделить особо значимые признаки предмета, пояснить, уточнить, раскрыть смысл того или иного члена предложения).
o Проверка домашнего задания (если было).
2. Сообщение темы и цели урока.
o Объявление темы: «Обособленные дополнения».
o Постановка целей: научиться определять обособленные дополнения, ставить знаки препинания в предложениях с обособленными дополнениями, отработать правильность употребления обособленных дополнений в устной и письменной речи.
3. Изучение нового материала.
o Ознакомление с теоретическим материалом.
o Объяснение: обособленные дополнения — это дополнения, выраженные существительными с производными предлогами, которые имеют значения включения, исключения, замещения (ограничивают или расширяют смысловое поле предложения).
o Примеры предлогов: кроме, помимо, вместо, наряду с, сверх, включая, за исключением, за неимением, исключая, против и др..
o Работа с таблицей-схемой «Обособление дополнений» (можно оформить на доске или в виде раздаточного материала):
|
Предлог + сущ. |
Пример |
|
Сверх |
Сверх всяких ожиданий, весна была холодной. |
|
Включая, наряду с |
Наряду с благородными, попадаются грибы попроще. |
|
За исключением, исключая |
Рассказ очень понравился мне, за исключением нескольких деталей. |
|
Вместо, помимо |
Вместо голых утёсов, я увидел зелёные горы. |
Особые случаи:
o Оборот с предлогом кроме может иметь значение включения (в этом случае он обычно не обособляется, если есть тесная смысловая связь между компонентами): Кроме основных заклинаний, в книге были записаны и другие важные для колдовства сведения.
o Оборот с предлогом вместо не обособляется, если имеет значение «за», «взамен»: Вместо благодатного дождя пошёл град.
o Вводное сочетание кроме того всегда выделяется запятыми.
4. Составление алгоритма выделения обособленного дополнения:
1. Найдите в предложении существительные в косвенном падеже с предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением, исключая, вместо, помимо, кроме.
2. Выделите границы обособленного дополнения.
3. Для проверки правильности определения границ исключите его из предложения. Если смысл не нарушился, дополнение выделено верно.
4. Проверьте, имеет ли обособленное дополнение значение исключения, включения, замещения.
5. Обособьте дополнение.
5. Закрепление полученных знаний.
Задание 1. Найдите обособленные дополнения, подчеркните их:
o Я ничего не слышал, кроме шума листьев.
o Многие из бойцов, помимо своей винтовки, были вооружены автоматом.
o Все домашние, включая и слуг, с нетерпением ожидали молодого барина.
o Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.
o Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнято.
o Толпа разошлась, исключая немногих любопытных.
o Наряду с благородными, попадаются грибы попроще.
Задание 2. Определите, в каких предложениях дополнения необходимо обособить (знаки препинания не расставлены). Укажите причину обособления:
o Впереди ничего не было видно кроме тусклых огоньков.
o В саду помимо сторожа никто не бывал.
o Вместо фруктов он купил овощи.
o Воды нигде нет за исключением редких ключей.
o Сверх всякого ожидания лето оказалось дождливым.
o Лисица водится почти во всех частях света исключая Австралию.
o В его коллекции наряду с марками животных встретилось несколько интересных экземпляров.
o Вместо песчаных дюнов на горизонте показался зелёный оазис.
Задание 3. Определение стилистических особенностей обособленных дополнений. Прочитайте предложения, соблюдая интонацию обособления. Объясните расстановку знаков препинания:
o Кроме стандартного императорского портрета во весь рост, в кабинете висели небольшие портреты маслом Суворова и Кутузова.
o Самое приятное для графа занятие, за исключением игры в бостон, было положение слушающего.
o Ни звука не было слышно, кроме вздохов моря.
o Помимо «Сикстинской мадонны» Рафаэля, там есть много картин старых мастеров.
6. Творческая работа.
Составьте предложения, в которых данные словосочетания выполняли бы функцию обособленных дополнений: наряду со своими обязанностями; за исключением тенистого сада; кроме нескольких лодок; помимо лесных богатств; сверх наших ожиданий.
7. Подведение итогов урока.
o Повторение ключевых моментов: когда дополнения обособляются, какие предлоги указывают на обособление, алгоритм выделения обособленного дополнения.
o Оценивание работы учащихся.
8. Рефлексия. Попросите учащихся оставить комментарии по теме на смайликах (например: «я всё усвоил по теме», «есть вопросы или затруднения», «ничего не понял, не усвоил»).
9. Домашнее задание. Написать мини-сочинение о любимом уголке Малой Родины с использованием обособленных членов предложения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.