Конспект урока письма " Заглавная буква Ф. 1 класс
Оценка 4.6

Конспект урока письма " Заглавная буква Ф. 1 класс

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
15.05.2022
Конспект урока письма " Заглавная буква Ф. 1 класс
создать условия для формирования умения писать заглавную букву Ф, навыка письма слов с изучаемой буквой; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти.
Урок письма в 1 классе.docx

Тема урока: «Заглавная буква Ф.»

Автор: Петренко Татьяна Филипповна, учитель начальных классов

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока:

1.       Научить писать прописную (заглавную) букву Ф.

2.      Упражнять в составлении предложений, делении слов на слоги, постановке ударения в слове.

3.      Развивать умение подбирать к словам схемы, развивать внимание, наблюдательность, речь детей;

4.      Воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность, привить правила поведения при посещении гостей.

Представление о результатах:

-личностные:

1 Проявлять интерес к новому материалу.

2 Развивать способность адекватно оценивать себя и своих одноклассников.

3 Проявлять трудолюбие, старание.

-метапредметные:

Познавательные: использовать знаково-символические средства (прописная буква)

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

-Предметные:

1 Знать алгоритм написания заглавной буквы Ф.

2 Уметь выполнять письмо по образцу (самостоятельно).

3 Выполнять письмо заглавной буквы Ф, писать слова, предложения с буквой Ф.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречаем.

Мы должны им показать,

Как умеем мы писать,

Думать, мыслить и читать,

На вопросы отвечать. (к гостям)

 

-Не судите очень строго,

Проучились мы немного.

Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее)

- Я желаю вам до конца урока сохранять хорошее деловое настроение.

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

А начнем мы наш урок с игры «Доскажи словечко»

- Наша речь состоит … (из предложений).

- Звуки бывают гласные и ... (согласные)

- Согласные бывают твёрдые и ... (мягкие)

- Согласные бывают звонкие и …(глухие)

- Гласные звуки бывают ударные и…(безударные).

- Сколько в слове гласных столько и …(слогов)

- Звуки мы произносим и…(слышим), а буквы мы видим, читаем и на уроках письма ...(пишем)

- Имена, фамилии, … (пишутся с заглавной буквы).

-Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? (на уроке обучения грамоте мы познакомились с буквой эф)

- Какие звуки она обозначает? (ф, ф,)

Внимание смотрим все на доску!

Вставьте пропущенные буквы так, чтобы получились слова.

- Что общего во всех словах? (все слова с буквой эф)

- Что вы можете рассказать про эту букву? (буква эф обозначает согласные звуки, даёт два твёрдый, мягкий и ещё глухой)

-Рассмотрите слова. Сможем ли мы записать их? Почему?

(Федора, Фёдор)

3.Целеполагание.

- Почему возникли затруднения? (потому что мы ещё не умеем писать прописную(заглавную) букву эф)

- Сформулируйте тему урока. (Тема урока прописная буква эф).

-- Следовательно, чему нам надо научиться сегодня?

- Поставьте цель урока.

·         Учиться писать элементы, заглавную букву Ф., слоги, слова, предложения с этой буквой.

- Чем похожи и чем отличаются письменная и печатная буквы? (у письменной есть палочка с закруглением внизу, буква пишется с наклоном)

·         Из каких элементов состоит? (палочка и два овала) показываю

- У каких букв есть ещё этот элемент? (Р, П, Т, Г, У)

- Каким соединением будем пользоваться? (нижним)

4. «Открытие» нового знания

 - А сейчас давайте посмотрим, как пишется буква эф. Посмотрели

Встаньте, пожалуйста, и напишите на спине друг друга заглавную букву эф. Ребята, которые стоят впереди пишут в воздухе.

 Первичное закрепление.

 -  Откройте прописи на странице 11. Сегодня на нашем уроке правильную и красивую заглавную букву эф поможет написать нам ….  (Фокусник) прикрепить картинку на доску

- А кто такой фокусник?  (Фокусник – это артист, показывающий фокусы)

- Какой первоначальный звук слышите в этом слове? Дайте характеристику этому звуку. (Звук [ф] согласный, глухой, твердый, находится в начале слова.)

- Какой буквой этот звук обозначается на письме (Буквой эф)

- Фокусник приготовил для вас задания.

1)Отработка написания новой буквы в прописи.

 -Составьте алгоритм написания буквы Ф.

 Длинная прямая с закруглением внизу влево; два овала справа и слева.

1.Пишем длинную прямую с закруглением влево.

2.Присоединяем овал слева.

3. Присоединяем овал справа.

Все готовы потрудиться

Взяли ручку, сели прямо

Развернем углом тетрадь.

-Обведите элементы заглавной буквы.

Письмо в тетрадях 3 буквы.

- Выберите самую красивую и подчеркните. (-Помогите соседу по парте найти самую красивую букву и подчеркни её.)

Письмо ещё 3 букв.

Выберите самую красивую и обведите в круг. Дописать самой красивой буквой строку. (взаимопроверка)

5.Первичное закрепление.

-Письмо слогов.

Фа Фу   Фе

- Какое соединение используем? (нижнее)

- Пишем 1 раз. (Учитель пишет на доске)

- какие гласные указывают на твердость согласного звука? (а, у)

- какие гласные указывают на мягкость согласного? (е)

(подчеркните карандашами синего и зелёного цвета)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Готовы ли вы самостоятельно применить умение писать букву Ф

Письмо слов.  На доске: Фаина   Федя

- Назовите общий признак для этих слов. (имя девочки и мальчика)

 -Что обозначает первое слово? (имя девочек)

- Как пишутся имена людей? (с большой буквы)

Прочитайте следующее слово. Федя

Что оно обозначает? (имя мальчика)

Фаина (схемы у доски выполняют дети после проверки закрепить фа (слияние тв.), и (гл) на (слияние тв)

-Разделите слово по слогам

Фа/и/на (на доске это слово написано)

-Как узнали? (хором правило)

Зажгите гласные буквы красным цветом.

Федя (фе слияние -мяг) дя (слияние- мяг)

Какое правило мы знаем? (имена пишем с большой буквы)

-Поставьте ударение.

-Напишите 2 раз.

Гимнастика для глаз «Бабочка» слайд

7. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.

- Какую работу на уроке ещё не выполнили?

Письмо предложений в прописи. (задание)

 Фаина вяжет кофту.

У Феди тёплый шарф.

- Как правильно оформить предложение на письме?

·         определите количество слов в предложении;

·         вспомните как пишутся имена;

·         запишите предложение;

·         прочитайте следующее предложение;

·         составьте схему предложений на доске

Работа с карточками. Работаем в свободной строке

- Из слов составить предложение.

 (Карточки) Работа в парах.     Федора, Фаиной, дружит, с

- Прочитайте предложение. Какие правила применяем?

-Записать предложение самостоятельно.

(2 пары спросить, как составили предложение)

- Давайте проверим, какая пара правильно построила предложение, прочитайте про себя, затем прочитайте вслух.

- Согласны ли вы с мнением соседа. А сейчас проверим. слайд

Федора дружит с Фаиной.

Оценим себя с помощью сигнальных карточек. У кого всё правильно покажите зелёную карточку, 1 или две ошибки жёлтую, если всё неправильно красную карточку. Мы с вами проверили эту работу. Скажите, где можно увидеть эти цвета? (светофор)

Светофор - Световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, дорогах.

- А кто скажет, что они означают?

- И сегодня мы с вами научимся правильно писать это слово.

- Давайте прочитаем, обозначим ударение. Какой слог ударный? Какие гласные безударные? Подчеркните их и запомните, как пишется это слово

8.  Рефлексия деятельности.

- Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Сравните свою работу с поставленной целью.

Фразу я начну, вы завершайте

Вместе дружно отвечайте!

Мы сегодня на уроке научились писать заглавную букву… эф

Буква эф обозначает звуки….

Эти звуки … согласные

Оцените свою работу на уроке нарисуйте настроение фокуснику.


 

Тема урока: «Заглавная буква Ф

Тема урока: «Заглавная буква Ф

Какие звуки она обозначает? (ф, ф , )

Какие звуки она обозначает? (ф, ф , )

Фа Фу Фе - Какое соединение используем? ( нижнее ) -

Фа Фу Фе - Какое соединение используем? ( нижнее ) -

А кто скажет, что они означают? -

А кто скажет, что они означают? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.05.2022