Конспект урока письма "Письмо заглавной и строчной буквы Д,д" 1 класс
Оценка 4.6

Конспект урока письма "Письмо заглавной и строчной буквы Д,д" 1 класс

Оценка 4.6
docx
24.02.2020
Конспект урока  письма "Письмо заглавной и строчной буквы Д,д" 1 класс
Д.docx

Тема: Письмо заглавной буквы Д.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА:

·         Научить правильно писать заглавную букву Д ,а также слоги и слова с этой буквой .

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

·         Научить писать заглавную букву Д.

·         Формировать графические умения.

·         Формировать навык каллиграфического письма.

·         Познакомить с деформированным текстом.

·         Формировать умение находить предложение, соответствующее его схеме.

УУД

Развивающие (метапредметные):

- Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

- Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг друга.

• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

- Личностные:

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

 

Ход урока.

1.. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, подравнялись.

Поприветствуем гостей.

Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов

Снова начинать урок

 

2. Актуализация знаний.

Просмотр видеофильма о дятле.

·         Какой звук часто повторяется в фильме? (Звук д).

·         Какой буквой на письме вы обозначите этот звук? (Буквой Д, д)

 

3.Постановка темы урока, задач урока.

·         Сформулируйте тему нашего урока? (письмо заглавной буквы Д)

·         Чему будем учиться на уроке? (ответы детей)

3. Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Д и использовать ее

в записи слов.

·         Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква?

(Начало предложения пишем с заглавной буквы.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы)

Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озер и островов

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет.

Дети делают вывод: оказывается, без заглавной буквы мы просто не

обойдемся.

4. Знакомство с написанием заглавной буквы Д по следующей схеме.

·         Рассмотрите образец написания буквы Д. (Слайд 1)

·         Из каких элементов состоит буква? ( Наклонная линия с лежачей петлей, полуовал,соединительный элемент

·         Показ написания буквы на интерактивной доске с комментированием.

·         Письмо буквы «в воздухе» на ладошке пальцем.

·         Письмо по образцу.

·         Превращение верёвочки в букву Д. (Дети моделируют букву при помощи верёвочки)

5. Подготовка пальчиков к письму.

Вращение кулачков:

Раз – два - три – четыре – пять,
Будем руки разминать.

 

·         Какие правила при письме будете соблюдать. (Дети называют правила письма: положение тетради, посадка, правильно держим ручку). Все готовы?

 

6. Упражнение в написании буквы Д, слогов с буквой Д. Отработка соединений
заглавной буквы Д с другими буквами.

 

·         Упражнение в написании буквы. Обведение образцов пунктирного шрифта в прописи.

Подчеркни самую красивую букву.

·         Посмотрите на 2 строку. Какое задание предстоит выполнить? (Письмо слогов)

·         Подчеркните самый красивый слог.

·         Рассмотрите 3 строку. Авторы предлагают вам самим придумать задание и выполнить его.

·         Какое задание предлагаете сделать? (Обвести слоги по пунктирным линиям)

·         А в следующей строке? (Прописать слог Де)

 

Физминутка

 

7. Закрепление навыков письма. Работа в группах. (Слайд 2)

(Каждой группе дана карточка со словами: Дима, Дон, Денис, Дина, Дунай, разделите их на 2 группы)

·         Прочитай слова. На какие две группы их можно разделить? (имена и названия рек)

·         Назовите слова каждой группы.

·         Запишите их.

 

8. Развитие речи.

·         Работа над восстановлением текста. (Слайд 3)

Прочитайте предложения. (Ира и Дима рады! У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы.)

Можно сказать, что это текст? (Нет)

Почему? (Предложения идут не по порядку)

Можно ли восстановить этот текст? (Да)

Что надо сделать? (Поменять предложения местами)

·         Работа в парах по восстановлению текста.

Зачитайте, что у вас получилось? (У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы. Ира и Дима рады!)

·         Работа со схемой предложения. (Слайд 4)

Рассмотрите схему предложения, подчеркните предложение, которое соответствует данной схеме. Докажите. (У мамы Ира и Дима.)

Запишите это предложение.

 

9. Рефлексия.

·         Посмотрите ещё раз на страничку, с который мы сегодня работали. Найдите слова, которые написаны с заглавной буквы Д. Подчеркните её зелёным цветом. Сделайте вывод.

·         Нарисуйте солнышко, кому на уроке было легко, всё получилось?

·         Нарисуйте облачко, кому было трудно?


 

Тема: Письмо заглавной буквы

Тема: Письмо заглавной буквы

Какой звук часто повторяется в фильме? (Звук д)

Какой звук часто повторяется в фильме? (Звук д)

Прочитай слова. На какие две группы их можно разделить? (имена и названия рек) ·

Прочитай слова. На какие две группы их можно разделить? (имена и названия рек) ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2020