Конспект урока по чтению 1 класс «Закрепление чтения буквы «Ё»
Оценка 4.8

Конспект урока по чтению 1 класс «Закрепление чтения буквы «Ё»

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
14.04.2020
Конспект урока по чтению 1 класс «Закрепление чтения буквы «Ё»
чтение 1 класс «Закрепление чтения буквы «Ё».docx

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила:

студентка группы ПНК- 4«Б»

Ремизова Дарья

 

Конспект урока чтение

«Закрепление чтения буквы «Ё»

 

 

Методист: Политова М.В. ___________________

Учитель: Невмятуллина Е.В.___________________

Место проведения: школа № 12, 1 «Б» класс

Дата проведения: 13.12.2019 г.

 

Дзержинск, 2019

Тема урока: «Закрепление чтения буквы «Ё».

Класс: 1

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель: создать условия для формирования умения учащихся в чтении слов с буквами Ё,ё.

Задачи:

Образовательные:

1. Научить читать слова, предложения с изученной буквой.

Развивающие:

1. Развивать мыслительные  операции,  письменную  речь учащихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать внимательное отношение к букве.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Умеют читать слоги, слова, предложения с изученной буквой.

Метапредметные:

1. Проявляют интерес к новому

Личностные:

1. Проявляют познавательный интерес к урокам чтения.

План урока:

1. Организационный момент (3 минуты).

2. Актуализация знаний (10 минут).

3. Включение в систему знаний (25 минут).

4. Рефлексия. Подведение итогов (7 минут).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы и средства

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Настроиться на работу. Проверить готовность к уроку.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня урок проведу у вас я.

 

Средства:

Речь учителя, презентация (Слайд 1).

Форма: Фронтальная

КУУД:

1. Умение слушать и слышать. 2.Умение вести диалог.

2. Актуализация знаний.

Определить степень усвоения изученного.

Вы видите ленту букв. Я буду показывать указкой на букву, вы ее называете.

Теперь, ребята, назовите буквы парных согласных.

Почему ь в сером квадрате?

Какую роль выполняет «ь»?

 

Приведите примеры.

На слайде написано правило, какое? Расшифруйте его.

ЖЫ-ЖИ

ШЫ-ШИ

Молодцы!

Ребята, а какую букву вы изучали последней?

А что вы о ней знаете?

 

 

 

А, теперь ребята, закройте глазки и представьте, что вы сейчас находитесь в самой сказке.

 

Ребята, так почему же 2 точки над ней?

Вот и еще один секрет мы узнали!

Читаем столбики, написанные на доске,  сначала вместе, потом хором. Первый раз читаем столбик медленно, четко проговариваем звуки и обращаем внимание на мягкость согласных, второй раз – быстрее, а в третий раз – быстро, двигаясь по столбику сначала вниз, а затем – вверх. Потом переходим к следующему столбику.

Игра «Почтальон» (НА СЛАЙДЕ).

* В почтовый ящик под номером один мы опускаем слова в которых буква ё обозначает один звук, а в почтовый ящик под номером 2 слова в которых буква ё обозначает два звука. Сначала читаем слова громко. Каждое слово объясняем почему кладем в этот конверт.

Котёнок, поёт, твоё, берёза, телёнок, моё, ёжик, ёрш.

Мы с вами узнали слова какие в каком конверте. Давайте 1 ряд читает все слова первого конверта, хором, все вместе! 2 ряд второго конверта, так же хором и вместе! А 3 ряд читает все слова и первого, и второго конверта.

Молодцы!

Учащиеся называют букву, на которую указал учитель указкой.

Б-П, Г-К, Д-Т, Ж-Ш,З-С.

Она не обозначает звук.

Смягчает согласный звук

Угорь,  мель, моль.

 

 

 

 

 

Ё

Обозначает два звука в начале слова и после гласного и один после мягкого согласного.

 

 

 

 

Потому что она ударная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма: фронтальная. Методы: беседа. Средства: речь учителя, презентация (2,3 слайд)

КУУД:

1. Умение слушать и слышать. 2.Умение вести диалог.

3. Физминутка

 

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишко,

И как серый волк-волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

 

 

 

 

4. Включение в систему знаний.

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

 

Открываем Азбуку на странице 33. Прочитайте заголовок. Как вы понимаете слово шутка?

Давайте послушаем разговор или диалог двух мальчишек. Сначала читаю я.

Теперь давайте по одному предложению.

Ребята, тут присутствует несколько героев, давайте представим себя на их месте, то есть, почитаем по ролям. (2-3 пары).С какой интонацией будем читать первое предложение? (ЧИТАЮТ)

Ребята, а как вы поняли эту шутку? В чем тут шутка?

 

 

Как вы думаете мальчик прав был?

Так сколько ему лет?

Если вы переедете к бабушке на год у вас такой возраст останется?

Дальше у нас с вами загадки. Найдите и прочитайте загадку про тучу.

Теперь про лёд.

Потом про снег.

Снежинки.

Ёжика.

А в каких словах, которые мы только что отгадали, присутствует буква «Ё»?

Открываем тетради. Записываем число. Сначала пишем слов ёжик. Кто хочет к доске?

Выполняем звуковую схему слова ёжик. Теперь разберем фонетически, я буду прописывать. Сколько букв в слов ёжик, будет обозначать ё?

А что мы слышим «и» или «ы»?

Какое это правило?

Теперь слово лёд, так же раскладываем.

Кто хочет к доске?

Составляем звуковую схему.

Теперь разберем, «л» будет мягкая?

А что мы слышим на конце «д» или «т». Давайте проговорим.

Если вы согласны как выполнил … задание, показываете зеленый светофор, если думаете, что есть ошибка – красный.

 

Это то над чем мы смеемся.

 

 

 

 

 

Вопросительной.

 

 

То, что мальчик подумал, если год жил у бабушки, то возраст у него не идет дальше.

Нет

7

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Ёжик и лёд.

 

 

 

 

 

 

2

 

Ы

ЖИ-ШИ с «И»

 

 

 

Да

 

Т

 

Форма: фронтальная. Методы:

беседа.

Средства: речь учителя, тетрадь, учебник, презентация (Слайд 3).

КУУД:

 1. Умение слушать и слышать.

2. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3. Умение вести диалог.

ПУУД:

1. Умение осознано и произвольно строить речевые высказывания РУУД: 1.Самоконтроль

5. Рефлексия. Подведение итогов.

Проанализировать и оценить успешность достижения цели.

Наш урок подошел к концу. А чтобы проверить, как вы запомнили букву «Ё» у меня для вас задание: Вам нужно раскрасить те части рисунка, где написана буква «Ё» черным карандашом или коричневым.
Кто сделал? Поднимите свои рисунки, что у вас получилось. 

Молодцы ребята, всё верно. Вы хорошо поработали и теперь можете отдохнуть.

(РЕФЛЕКСИЯ НА СЛАЙДЕ).

 

Форма: фронтальная. Методы:

беседа.

Средства: речь учителя, презентация (Слайд 4)

КУУД: 1. Умение слушать и слышать. РУУД: 1.Самоконтроль

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема урока : «Закрепление чтения буквы «Ё»

Тема урока : «Закрепление чтения буквы «Ё»

План урока: 1. Организационный момент (3 минуты)

План урока: 1. Организационный момент (3 минуты)

ЭтапЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность учащихсяИспользуемые формы, методы и средстваФормируемые

ЭтапЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность учащихсяИспользуемые формы, методы и средстваФормируемые

Ребята, так почему же 2 точки над ней?

Ребята, так почему же 2 точки над ней?

Мы с вами узнали слова какие в каком конверте

Мы с вами узнали слова какие в каком конверте

Открываем Азбуку на странице 33

Открываем Азбуку на странице 33

Рефлексия. Подведение итогов.

Рефлексия. Подведение итогов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.04.2020