Конспект урока по физике 7 класс "Простые механизмы. Рычаг"
Оценка 5

Конспект урока по физике 7 класс "Простые механизмы. Рычаг"

Оценка 5
docx
физика
7 кл
22.03.2020
Конспект урока по физике 7 класс "Простые механизмы. Рычаг"
Урок по физике 7 класс Простые механизмы. Рычаг..docx

                                                                      ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Простые механизмы. рычаг

 

Учитель:

Арефина Елена Петровна

 

 

 

Класс

7

 

 

Тема и номер урока в теме

Урок №3 Простые механизмы. Рычаг

 

 

Базовый учебник

Перышкин А.В

 

Цель и задачи урока

Цель:  создать условия для формирования знаний о простых механизмах, об условии равновесия рычага средствами информационных и коммуникационных технологий

Задачи:

- обучающие

  • Создать условия для успешного создания и усвоения знаний о простых механизмах, об условиях равновесия рычага посредством решения познавательных задач урока
  • Обеспечить присвоение знания в ходе выполнения интерактивных заданий.
  • Продолжить формирование экспериментальных умений

-развивающие

  • Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать, сравнивать, классифицировать, находить причинно-следственные связи через практическую деятельность.
  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала путём включения в урок интерактивных заданий, экспериментальной деятельности.

-воспитательные

  • Способствовать формированию мотивации учащихся к изучению физики, через активизацию субъектной позиции ученика, через использование информационно-коммуникационных технологий и применения деятельностного подхода.
  • Содействовать осознанию научной картины мира.

1.                 Тип урока:     урок изучения новых знаний.

2.                 Формы работы учащихся:  индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

3.                 Необходимое техническое оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор

4.                 Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

I.

Организационный этап.

 

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

1

II

Сообщение темы и цели урока.

Ресурс 1,2

Сообщение темы урока

Просмотр, наблюдение, запись в тетрадь

2

III.

Объяснение нового материала.

Ресурс 2(2,3)*

Демонстрирует примеры использования простых механизмов. Задает вопросы:

 - Для чего же используются эти механизмы?

Просмотр, наблюдение. Отвечают на вопросы.

16

Ресурс 3,4

Демонстрация рычагов 1-го и 2-го рода.

 

Просмотр, наблюдают, анализируют опыты. Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

Ресурс

2(4-9)*

- Всегда ли рычаг будет в равновесии?

Демонстрация вывода условия равновесия рычага.

Выдвигают гипотезы.

Наблюдают, конспектируют.

 

 

 

Ресурс 2(10),5*

Демонстрация использования рычагов в различных устройствах

Просмотр, наблюдают,

Делают выводы

V.

Закрепление полученных знаний c помощью интерактивных игровых моделей

Ресурс 6,7,8

Наблюдение за деятельностью обучающихся, корректирование при необходимости выступлений обучающихся

Просмотр, наблюдение, анализ действий, рефлексия (работа с интерактивной моделями «Чугунок», «Игра «Равновесие рычага»»)

Работают в парах, ответы записывают в тетрадь

10

VI.

Решение задач

Ресурс 9,10

Наблюдение за деятельностью обучающихся, корректирование при необходимости решений обучающихся

Индивидуальная работа с самопроверкой

8

VII.

Подведение итогов работы.

 

Учитель предлагает учащимся сказать о полезности изученного материала и определить уровень достижения цели, проанализировав результаты своей работы.
Что сегодня на уроке: самое трудное; самое важное; самое интересное.

 Учитель дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы

Рефлексия учащихся

5

VIIІ

Домашнее задание

    Ресурс   11

Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению.

Запись домашнего задания в дневник.

Для одаренных детей решит задачи № 6,7 из следующего ЭОР:

3

 

Таблица 2.

                                                       ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Строительство пирамиды»

Веб-страница

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5c993c1e-e24a-43fd-b611-079985bee6b8/view/

2

«Подъём камня»

Флеш-анимация

 

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5267-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/

3

«Рычаги 1-го и 2-го рода»

Флеш-анимация

анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5267-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/

4

«Равновесие рычага. Момент силы»

Флеш-анимация

анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5267-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/

5

«Тормоз. Педали»

Флеш-рисунок

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5267-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/

6

«Безмен»

Веб-страница

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1b557ad0-98a5-4ec9-9c84-47eb03c6e6d5/Bezmen19-20.htm

 

7

«Чугунок»

Флеш-анимация

модель

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a1049b73-6bc9-4313-badd-6e4480f78272/view/

8

«Игра «Равновесие рычага»»

Флеш-анимация

модель

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a1049b73-6bc9-4313-badd-6e4480f78272/view/

9

Задача «Рычаг 1»

Веб-страница

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/246d4dad-84bb-4a1f-9982-00761861fc27/62.swf

 

10

Задача «Рычаг2»

Веб-страница

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/246d4dad-84bb-4a1f-9982-00761861fc27/62.swf

 

11

Задача на применение простых механизмов

           тест

        задачи

http://fcior.edu.ru/card/2932/prostye-mehanizmy-i-ih-primenenie.html

 

 

* Примечание: в скобках указан номер слайда во флеш-анимации


 

Скачано с www.znanio.ru

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Простые механизмы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Простые механизмы

Тип урока : урок изучения новых знаний

Тип урока : урок изучения новых знаний

Тип урока : урок изучения новых знаний

Тип урока : урок изучения новых знаний

VI. Решение задач Ресурс 9,10

VI. Решение задач Ресурс 9,10

Таблица 2.

Таблица 2.

Педали» Флеш-рисунок иллюстрация http://school-collection

Педали» Флеш-рисунок иллюстрация http://school-collection

Задача на применение простых механизмов тест задачи http://fcior

Задача на применение простых механизмов тест задачи http://fcior
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2020