Глава VII. Подобные треугольники
Признаки подобия треугольников. (§ 2)
Второй и третий признаки подобия треугольников (п. 59)
Цели:
v Обучающая: 1. Рассмотреть второй и третий признаки подобия треугольников. 2. Показать учащимся применение второго и третьего признаков подобия треугольников при решении задач.
v Развивающая: Развитие правильной устной и письменной математической речи; внимания, памяти, сообразительности.
v Воспитательная: Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
1. Организационный |
1. Сообщение темы и целей урока. |
2. Подготовительный
Повторить этапы решения задач |
I. Проверка домашнего задания (вынести на доску, заранее) II. Устная работа: Для того, чтобы записать пропорциональность сторон подобных треугольников, нужно: 1) выяснить, при каких вершинах углы равны; 2)определить, какие стороны являются сходственными (лежат против равных углов); 3)записать пропорцию, где в числителях – стороны одного треугольника, в знаменателях – сходственные им стороны другого. |
3. Самостоятельная работа (контролирующего характера) |
Вариант 1. Дано: СN = 4 см, МN = 5см, CM = 6см AB = 10 см. Найти: АС; СВ. Решение: АС = 8 см; СВ = 12 см.
Вариант 2. Дано: СN = 8 см, МN = 10см, CM = 9см AB = 15 см. Найти: АС; СВ Решение: АС = 12 см; ВС = 13,5 см. |
4. Изучение нового материала
Рассмотреть самостоятельно
5. Закрепление
Дополнительно:
Решение задач на готовых чертежах
|
1. Доказать второй признак подобия треугольников: Теорема: Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, заключённые между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны. Δ АВС ∞ Δ A1B1C1, Если А = А1 и
Доказать третий признак подобия треугольников. Теорема: Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
№ 560 – у доски и в тетрадях
Задача № 1. Докажите, что два прямоугольных треугольника подобны, если катеты одного из них пропорциональны катетам другого. Задача № 2. Дано: ОА = 6см, ОВ = 9см, АС = 15см, ВД = 5см, АВ = 12см. Найти: СД. Решение: 1) ОД = 9 + 5 = 14см ОС = 6 + 15 = 21см. 2) О общий для ΔВОА и ΔДОС. и ΔВОА ∞ ΔДОС по II признаку подобия 3) (см).
Задача № 3.
Дано: ДВ ∩ АС = О. ОА = 15см, ОД = 5см; СО : ОВ = , АВ + СД = 24см. Найти: АВ и СД. Решение: 1) Рассмотрим ΔВОА и ΔДОС О – общий и и ΔВОА ∞ ΔДОС по II признаку подобия. 2) Пусть , тогда составим отношение сторон: , ,
|
5. Итоги урока |
1. Что нового вы сегодня узнали на уроке? 2. Что повторили из ранее изученного материала?
|
6. Домашнее задание |
Пп. 60 – 61 . Вопросы №№ 5 – 7 (стр. 160)№ 559; № 561.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.