Конспект урока по информатике "Общие свойства объектов группы (Что у любого есть? Что любой умеет?) и особенные свойства объектов подгруппы (Что ещё есть? Что ещё умеют?)
Оценка 4.6

Конспект урока по информатике "Общие свойства объектов группы (Что у любого есть? Что любой умеет?) и особенные свойства объектов подгруппы (Что ещё есть? Что ещё умеют?)

Оценка 4.6
docx
21.12.2021
Конспект урока по информатике "Общие свойства объектов группы (Что у любого есть? Что любой умеет?) и особенные свойства объектов подгруппы (Что ещё есть? Что ещё умеют?)
информатика. Общие свойства.docx

Урок по информатике

     МБОУ «СОШ № 15»

4  «В» класс

16.01.2019 год

ФИО

Тема:  Общие свойства объектов группы (Что у любого есть? Что любой умеет?) и

особенные свойства объектов подгруппы (Что ещё есть? Что ещё умеют?)

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Создать условия для:

·         Формирования умений описывать общие свойства (составные части и действия) объектов группы и особенные свойства объектов группы;

·         развития алгоритмического и логического мышления, памяти, внимания;

·         воспитания аккуратности и внимательности.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

o   Воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;

o   Воспитать познавательный интерес к изучению информатики;

o   Развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

-способствовать развитию умения контролировать и давать оценку своим действиям.

-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

-умение действовать по плану и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.

Предметные:

o   Выделять отдельные шаги, из которых состоит выполнение действия, и перечисляют их по порядку;

o    Понимать вопросы;

o   Различать состав, от действий;

o   Научится составлять предложения из предложенных слов;

o   Научится описывать по образцу;

Средства: компьютер, проектор, экран, тетрадь, презентация, распечатки. 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут ФИО

. Урок информатики проведу у вас я.

Сегодня я к вам пришла не одна, а с роботом Бобом.

-Он для вас приготовил правила, которые вам необходимо соблюдать на протяжении всего урока.

Чтение правил!

-Не выкрикивай, а поднимай руку!

-Знаешь, говори, не знаешь, слушай!

Я надеюсь, вы будете соблюдать эти правила, и все у вас на уроке получится!

 

 

Приветствуют учителя и эмоционально настраиваются на урок

 

2. Актуализация знаний

 

Ребята, у Боба повредился корабль, и он не может путешествовать дальше.

Ребята, поднимите руку кто готов помочь Бобу отремонтировать корабль?

Молодцы!

Робот Боб предлагает выполнить  1 задание:

Посмотрите на слайд. Кто изображен на каждой картинке?

-Можно ли объединить эти картинки в одну группу и почему?

- Можно ли объединить следующие картинки в одну группу и почему?

-Мы помогли Бобу. Молодцы, ребята!

Итак, мы повторили, что

объекты можно объединить в группы, если (имеются определенные признаки Например, по цвету, по месту обитания, по форме, и т. д.) (на слайд) Каждый объект имеет имя. Это его собственное имя, но и группа, в которую входит этот объект, имеет имя. Это общее имя. Например, каждый из вас имеет имя: Катя, Ваня, Петя и Марина и т. д. Как вас может назвать одним общим именем учитель? (ученики). А на какие группы можно вас ещё разделить? Ну, например, на девочек и мальчиков.

Задание 2

Переходим к следующему заданию.

Назовите геометрические фигуры.

Можно ли их объединить в группу. Какую?

Конечно в группу с общим названием «геометрическая фигура».

Какое общее свойство вы можете выделить у  фигур – «Иметь углы».

А точнее - «Иметь три угла».

А что общего у этих объектов?

У двух фигур есть углы, а у третьей нет. А для этой группы фигур общее свойство «цвет».

Оказывается, можно найти хотя бы одно общее свойство у двух любых объектов.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Задание 3

Выполним следующее задание. В этом задании нам нужно дать общее название словам.

1)Автобус, машина, трактор, самолет….(транспорт)

2)Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник…(геом. фигуры)

3)Красный, синий, желтый, черный…(цвета)

4)Корова, конь, коза, собака…(животные)

5)Сосна, дуб, тополь, липа…(деревья)

-Ребята, мы помогли Бобу дать общее название словам?

-Молодцы, вы отлично справились с заданием.

̶ Спасибо за помощь, ̶ сказал Боб. Теперь его корабль исправен и Боб может лететь по своим делам

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на слайде

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют лишнее

 

 

 

 

 

 

 

Дают общее название словам

Личностные:

-Воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;

-Воспитать познавательный интерес к изучению информатики;

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.

3. выявления места и причины затруднения

 

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Тема урока Общие и особенные свойства объектов группы

Сформулируем цель урока

-научится описывать общие свойства (составные части и действия) объектов группы и особенные свойства объектов подгруппы

 

Формулируют тему и цель урока

Регулятивные УУД:

-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

 

-Какую задачу поставим на этапе?

Узнаем как описывать общие свойства и особенные свойства объектов группы

-Какую задачу поставим на втором этапе?

Научимся самостоятельно описывать общие и особенные свойства группы, выполнив задания

-Какую задачу поставим на последнем этапе?

-Проверим свою работу и оценим свои результаты

И так: сегодня мы научимся описывать общие свойства и особенные свойства  объектов группы.

 

 

Планируют свою деятельность

Регулятивные УУД:

-умение действовать по плану и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

5.Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Если у группы предметов или у существ есть общее название, значит, у них есть что-то общее.

И сейчас я предлагаю выполнить задание № 18.

-Рассмотрите  1 рисунок .

Назовите каждое животное на рисунке (пингвин, орёл, попугай, страус)

Дайте им общее название (птицы)

Верхней строке таблице мы записываем  это название

Обратите внимание: в знакомой нам таблице СОСТАВ-ДЕЙСТВИЕ появились новые вопросы. «Что у любой есть?», «Что любая умеет делать?»

Заполним таблицу.

Начнем с первой колонки. Ребята, что у любой птицы  есть?

Верно! ( крылья, перья, клюв, хвост)

Заполним вторую колонку. Что любая птица умеет делать?

Совершенно верно! (махать крыльями, откладывать яйца, клевать)

Молодцы!

-Заполним следующую таблицу таким же образом.

Рассмотрите 2 рисунок. Назовите, что изображено на рисунке (туфли, сапоги, кроссовки)

Дайте им общее название (Обувь)

Из чего любая состоит? (подошва, стелька, верх)

Что с любой можно делать? (носить, мерить, чистить, ремонтировать, покупать)

Рассмотрите 3 рисунок. Как можно назвать общим словом данные растения? (комнатный цветок)

Из чего любой состоит?  (корень, стебель, листья, лепестки)

Что с каждым можно делать?  (нюхать, сажать, поливать, пересаживать, переставлять)

-Молодцы, ребята

Итог: Мы выяснили, что с помощью таблицы можно описывать не только отдельный предмет, но и группу предметов , имеющих общие названия, общие составные части, общие действия

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Различать состав, от действий;

Научится описывать по образцу

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять мысли в устной форме;

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Выполним следующее задание 19.

Рассмотрите рисунки.

-Какие здания вы видите на рисунках? (Жилой дом, школу, магазины, театр)

-Какие еще здания бывают в городах? ( музеи, цирки, фабрики, храмы)

Что есть у любого здания? Что можно делать? (заполнить таб.)

Что еще есть у школы? -  кроме того, что есть у любого здания?

Что еще  есть у магазина? Что еще есть у здания театра? (заполнить  столбец состав в след. 3 табл. )

Что еще можно делать в здании школы? В магазине? В здании театра? (Заполнить столбец действия в 3. Табл.)

А теперь попробуйте таким же образом заполнить ниже таблицы магазин «Одежда» и «Продукты» в парах

Ребята, в этих таблицах записываются только новые, дополнительные  составные части и действия. Например: Что есть в магазине Одежда,  кроме того, что есть в любом магазине? Что может делать человек в магазине Одежда, кроме того, что он делает в любом магазине?

Давайте проверим, что у вас получилось в таблице магазин Одежда

Ребята, кто заполнил таблицу по-другому?

Теперь проверим, что получилось в таблице магазин Продукты

-Кто заполнил по-другому таблицу?

-Молодцы!

-Чему учились выполняя это задание?

-А как вы думаете, почему таблицы в этом здании связаны стрелками?

А потому что  «Одежда», «Продукты»- это магазины, а школы, магазины и театры – это здания.

Попробуем теперь с помощью этих таблиц и стрелок ответить на вопрос «Что это такое?» Например: к слову театр задаем вопрос «Что это такое?» Театр- это здание, у которого есть сцена  и в котором еще можно репетировать.

1)Школа- это…, у которого есть… и в котором можно…;

2)магазин «Продукты»- это магазин , в котором есть… и в котором  можно…;

3)магазин «Одежда» - это, в котором есть… и в котором можно… .

Молодцы! Вы с этим заданием отлично справились.

 

Физминутка

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос и составляют предложения

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

Личностные:

Воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;

 

Развивать самостоятельность

7.Самостоятельная работа самопроверкой по эталону

 

Задание 22 и проверка. А теперь я предлагаю вы полнить следующее задание самостоятельно в парах. Возьмите в руки листочки.

Вам нужно составить  3 описания по образцу, который мы с вами сейчас разберем, а потом проверим.

Например: Вам дано слово ковбой и мы задаем вопрос «Кто такой» Ковбой- это человек, у которого есть пистолет и которой еще может пасти и охранять коров.

По такому же принципу составите, пожалуйста, еще три описания.

 Ребята, давайте проверим, что у вас получилось.

Ребята, поднимите руку, кто не допустил ошибок?

Поднимите руку, кто допустил 1 ошибку?

Разобрать ошибки.

Поднимите руку, кто допустил 2-3 ошибки?

Разобрать ошибки.

-Чему учились, выполняя это задание?

Вы хорошо справились с этим заданием.

 

 

 

Составляют самостоятельно описания

 

 

 

 

Оценивают свою выполненную работу

Предметные:

Научится описывать по образцу;

 

Коммуникативные УУД:

-умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге

 

Регулятивные УУД:

-способствовать развитию умения контролировать и давать оценку своим действиям

8.Включение в систему знаний и повторений

Ребята посмотрите на слайд. Я предлагаю поиграть в игру «Что такое? Кто такой?»

Вам нужно составить предложения при этом  в каждом предложении использовать по одному слову из каждого мешка.

Давайте попробуем составить одно  предложение вместе. Рыбак-это машина, у которой есть горб и которая может сворачиваться клубком.

Ребята, а как вы думаете, я правильно составила предложение?

Пожалуйста, исправьте ошибку. Кто такой рыбак? Как будет звучать предложение?

Рыбак - это человек, у которого есть удочка и  который ещё может насаживать наживку.

Составите следующее предложение

Кто такая черепаха?

Черепаха-животное, у которой есть панцирь и которая еще может прятаться

Что такое стул?

Стул- мебель ,у которого есть спинка и на котором ещё можно сидеть

Что такое грузовик?

Грузовик – это машина, у которой есть кузов и на которой еще можно возить грузы

Кто такой Верблюд?

Верблюд – это животное, у которого есть горб и которое еще может питаться колючками

-Для чего выполняли задание?

Ребята вы большие молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и отлично справились с заданиями робота Боба.

 

 

 

Составляют предложения

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять мысли в устной форме; умение слушать и понимать друг друга, участвовать в диалоге.

 

 

 

 

 

Предметные:

Выделять отдельные шаги, из которых состоит выполнение действия, и перечисляют их по порядку

Научится составлять предложения из предложенных слов;

 

9.Рефлексия учебной деятельности

Подведем итог урока.

-С какой темой знакомились?

-Какие задачи ставили?

-Достигли ли мы задачи урока?

Перед вами картинка я предлагаю вам дополнить предложения , которые вы видите на экране.

Спасибо за урок!

 

 

 

Отвечают на вопросы и подводят итог урока

Регулятивные УУД:

-способствовать развитию умения контролировать и давать оценку своим действиям

 

 

Методист____________________                         Учитель_______________________


 

Урок по информатике МБОУ «СОШ № 15» 4 «В» класс 16

Урок по информатике МБОУ «СОШ № 15» 4 «В» класс 16

Этапы Деятельность учителя

Этапы Деятельность учителя

Оказывается, можно найти хотя бы одно общее свойство у двух любых объектов

Оказывается, можно найти хотя бы одно общее свойство у двух любых объектов

Если у группы предметов или у существ есть общее название, значит, у них есть что-то общее

Если у группы предметов или у существ есть общее название, значит, у них есть что-то общее

Кто заполнил по-другому таблицу? -Молодцы! -Чему учились выполняя это задание? -А как вы думаете, почему таблицы в этом здании связаны стрелками?

Кто заполнил по-другому таблицу? -Молодцы! -Чему учились выполняя это задание? -А как вы думаете, почему таблицы в этом здании связаны стрелками?

Включение в систему знаний и повторений

Включение в систему знаний и повторений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2021