Русановская Надежда Владимировна
Учитель начальных классов МБОУ «Бейская школа-интернат»
Конспект урока по изобразительному искусству 1 класс
Тема урока: рисунок на тему «Новогодняя ёлка».
Цели и задачи урока:
1. Формирование и развитие творческих способностей учащихся.
2. Развитие воображения и фантазии при создании данного образа.
3. Формирование художественно-графических умений.
4. Познакомить детей с разными формами изображения новогодней красавицы, используя различные приемы.
5. Развивать эмоциональное восприятие цвета, как средство передачи настроения, праздничной обстановки, своего отношения к изображаемому образу.
Оборудование:
· детские работы с изображением ёлки
· поэтапное выполнение работы
· презентация
· виды изображения ёлки
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Изложение нового материала.
4. Самостоятельная работа по этапам.
5. Выставка работ. Подведение итогов урока.
Ход урока
1.Орг. момент: - всё ребята, чур молчёк
Начинается урок.
- на нашем уроке присутствуют гости. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу.
-Садитесь.
2.сообщение темы урока.
-какое время года наступило? (зима).
-Какие вы знаете зимние месяца?
-Молодцы!
- Ребята, к нам сегодня на урок изобразительного искусства придёт очень интересный персонаж. Отгадайте кто это:
Кто
ребят под Новый год
Веселить не устаёт?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Ёлку из лесу привёз?
Отгадайте!
(Дед Мороз)
Правильно, ребята! К нам пришёл Дед Мороз. (на экране компьютера – дед мороз).
-Ребята, давайте расскажем деду морозу какой скоро наступит праздник? (Новый год)
-А кто приходит к нам на Новый год с дедушкой Морозом?
- Правильно! (на экране – Снегурочка) –
- Ребята, а что делают на празднике Дед Мороз и Снегурочка? (Они дарят подарки)
-Молодцы, ребята! А какие вы хотите получить подарки на Новый год? (ответы детей)
-Ребята, а что мы наряжаем на Новый год? (ёлку)
-Правильно, ёлку.
-Чем мы наряжаем её? (Мы наряжаем ёлку шарами, мишурой, гирляндой)
-Молодцы!
-Что мы делаем рядом с ёлочкой? (Мы водим вокруг ёлочки хоровод) (на экране – дети водят хоровод вокруг ёлки)
-Молодцы!
-Ребята, нам нужно помочь Деду Морозу найти красивую ёлочку для праздника.
-Сегодня на уроке мы будем рисовать новогоднюю ёлочку. (учитель вешает образец на доску)
Я
модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Новогодняя елка)
3.Пальчиковая гимнастика: Ребята, а, чтобы нам нарисовать ёлочку красиво нам нужно сделать гимнастику для пальчиков. Приготовили ручки, смотрим на меня и повторяем за мной:
3. Изложение нового материала
Объяснение этапов рисования:
4. Самостоятельная работа по этапам.
С чего же мы начнем работу на белом листе. Сначала определимся с расположением листа (вертикально или горизонтально)
И мы переходим к главной задаче нашего урока, как нарисовать ёлочку.
-И в этом нам помогает вопрос: «На что похожа ёлка по форме?» (Дети называют треугольник)
-Ребята, посмотрите на доску.
- Что нарисовано на картинке? (ёлка)
- Какая ёлка по цвету? (зелёная)
- Молодцы!
Ребята, возьмите зелёный карандаш начнём рисовать ёлочку.
5.Физминутка:
6.Раскрашивание ёлки и шаров:
7.Итог урока: Ребята, давайте вспомним какой скоро праздник? (Новый год) Кто приходит на Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка) Что мы сегодня рисовали? (мы рисовали ёлочку) Молодцы!
Выставление оценок:
-Ребята, вы очень хорошо занимались. Деду Морозу очень понравилось на нашем уроке, и он обязательно придёт к нам в гости.
-Спасибо!
-Урок окончен.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.