Урок литературы в 5 классе Тема : Пословицы и поговорки
Цели и задачи урока:
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
Эпиграф к уроку:
Вот как хорошо сочиняют мужики.
Всё просто, слов мало, а чувства много.
Л.Н. Толстой
I. Организационный момент
1. Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы.
II. Актуализация
1. Вступительное слово учителя
- Какие малые жанры фольклора вы знаете? (считалки, загадки, дразнилки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки, колыбельные песни, потешки, пестушки, заклички, приговорки)
- Названия жанров вы знаете, а теперь проверим, как вы сможете определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты. На прошлом уроке мы о них говорили.
2. Повторение
Определительная работа
З/е: определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.
1) От топота копыт пыль по полю летит (скороговорка).
2) Зимою и летом одним цветом (загадка).
3) Спят усталые игрушки, мишки спят … (колыбельная песня).
4) Шышел-мышел, взял, да вышел (считалка).
5) Лошадка травку ела, ела,
И ей травка надоела.
В магазин пришла Лошадка (небылица).
III. Формирование новых понятий
1. Работа с учебником
З/е: внимательно прочитать теоретический материал учебника (стр. 139), ответить на вопросы и выполнить задания.
Поговорка – жанр фольклора, образное выражение, которое вошло в повседневную речь.
Пословица – малый жанр фольклора, краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном.
- Как вы понимаете значение данных определений?
- Пословица – народная мудрость, переходящая от поколения к поколению и поддерживающая уклад народной жизни, духовный и нравственный облик народа.
- В чем же сходство и различие данных жанров?
3. Сравнительный анализ
З/е: определить, в чём заключаются сходство и различие между пословицами и поговорками; заполнить таблицу «Сходства и различия пословиц и поговорок» (под руководством учителя, используя статью учебника).
Пословица |
Поговорка |
Сходство |
|
Краткость Ритмичность Рифмуется Отражение народной мудрости |
|
Различие |
|
Законченное суждение |
Часть законченного суждения |
Выражение мысли, к которой народ пришёл через вековой опыт |
Образ, замещающий обычное слово: «пороха не выдумал» вместо «дурак» |
Поучительна, в каждой есть вывод |
Является средством речевой характеристики человека |
Примеры |
|
· Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно. · Терпенье и труд все перетрут.
|
· Когда рак на горе свистнет · · Было, да сплыло |
IV. Формирование умений и навыков
1. Игровая пауза
Ученики вспоминают пословицу (поговорку) по ее началу и пробуют её изобразить, а другие отгадать.
1. Без труда (не выловишь и рыбки из пруда). / Не поднимай носу: (споткнешься).
2. У семи нянек (дитя без глазу). / Нет друга, так ищи, (а нашел, так береги).
3. Кончил дело – (гуляй смело). / Красна птица перьем, (а человек ученьем).
4. Любопытной Варваре (на базаре нос оторвали). / Был бы друг, (будет и досуг).
5. Семь раз отмерь, (один раз отрежь). / Из пустого в (порожнее переливает).
2. Упр. 129, 130(резерв) на стр 139. Рабочая тетрадь упр. 207 стр 128.
V. Итог урока
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Что нового вы для себя узнали?
2. Комментирование оценок
VI. Домашнее задание.
Повторить, что такое загадка, скороговорка, считалка, дразнилка, потешка.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.