Урок литературного чтения (УМК «Перспектива»)
Класс: 2
Тема урока: Н Носов «На горке». Рассказы о детях. Мы идем в библиотеку.
Цель: создание условий для полноценного восприятия литературного произведения.
Задачи:
Образовательные:
-учить читать осознанно текст художественного произведения;
- определять тему и главную мысль произведения;
-характеризовать поступки героев.
Развивающие :
- прогнозировать содержание произведения по названию;
-развивать навыки беглого чтения;
- развивать речь, творческое и логическое мышление, воображение;
- развивать навыки рефлексивной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, уважение к труду других людей.
Оборудование:
- учебник: Литературное чтение. Первая часть. Учебник для 2 класса, Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий;
-аудиозапись рассказа Н. Носова «На горке»
-презентация;
-карточки с заданиями.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I. Самоопределение к деятельности (3 мин)
Цель: -Мотивация обучающихся к изучению темы.
|
Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать новое, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе. А девизом нашего урока станет пословица, давайте её прочитаем слайд 2 “Упустишь минутку – потеряешь час”. Так давайте же не потеряем ни одной минутки нашего драгоценного времени! |
Проверяют готовность к уроку
читают пословицу, объясняют ее смысл
|
Личностные: смыслообразование целеполагание Коммуникативные: - подготовка к сотрудничеству; - умение сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате.
|
II. Изучение нового содержания
Цель: формирование восприятия нового литературного произведения
|
1. Подготовка к восприятию (5 мин) Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А как оно называется, мы скоро узнаем. Перед вами картинка. Напишите все, что вы на ней видите. Что такое горка?
Для чего строят горку? Что могло случиться? Кто написал иллюстрацию? Какому произведению написана эта иллюстрация? Вот сколько вопросов у нас появились. Мы постараемся сегодня ответить на них. Итак, как называется произведение, которое мы прочитаем? («На горке») слайд 4 Ребята, перед вами 3 фамилии известных писателей и поэтов. Вставьте пропущенные буквы и прочитайте фамилию автора этого произведения. слайд 5 -Ребята, вы правильно догадались - это произведение написал Н.Носов.
-Сформулируйте тему урока -Чему будем учиться на уроке?
-Что вы знаете об этом писателе? Кто герои его произведений? Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку) -Скажите, что нужно для строительства снежной горки? - Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения. -Ребята, а вы любите бывать на горке? - Почему? - Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? слайд 6 2. Знакомство с текстом (4 мин) -Послушайте, как исполняют это произведение артисты театра, проверьте свои предположения. (аудиозапись) слайд 7
-Оправдались ли ваши предположения?
- Кому понравился рассказ? Каков этот рассказ по характеру? - Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?
3. Подготовка к чтению трудных слов, словарная работа (3 мин) - Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.
4. Чтение текста по абзацам (4 мин) 5. Анализ содержания текста (4 мин)
-Кто является главным героем рассказа?
-Каким словом характеризует автор Котьку в начале рассказа? - Почему? -Почему Котька посыпал горку песком? -Что было дальше?
- обрадовались ли ребята, когда увидели свою горку? -Сразу согласился Котька?
- Какое чувство охватило Котьку во время работы? слайд 9 физ минутка Под музыкой дети смешиваются и без музыки замирают. Вопрос: Из какой квартиры Котька Чижов? Сколько раз он падал? Дети ответ показывают группами. |
карточка № 1 работа в парах, пишут на листочках.
Дети строят горку во дворе «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».
Ребус
формулируют тему урока: Чтение произведения Н. Носова «На горке» читают план, отвечают на вопрос Герои рассказов Носова – ребята. Автор рассказывает забавные истории из их жизни.
прогнозируют содержание текста
Слушание аудиозаписи произведения
рассуждают
отвечают на вопросы
выполняют подготовительные упражнения к чтению
отвечают на вопросы, находят доказательства в тексте.
Котька и его друзья.
Хитрый. Он не хотел трудиться, но хотел кататься. -Он не мог на неё взобраться
-Котька взобрался на горку, но не смог с неё скатиться.
-Нет. Они поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом. -Нет. Он предложил подождать, пока выпадет снег.
-Его охватило чувство радости. Он даже приделал ступеньки, чтобы было лучше взбираться на горку.
|
Личностные: - проявление творческого отношения к процессу обучения; - умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе произведения, особенностей поведения героев рассказа;
Регулятивные: - Умение: -ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно; -составлять совместно с учителем план действий; - контролировать результаты работы на уроке; -прогнозировать содержание произведения по названию. Коммуникативные: Умение: - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; - сотрудничать, договариваться, слушать мнения других;
Познавательные: -действие со знаково-символическими средствами; - поиск и выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств
предметные: - уметь читать осознанно текст художественного произведения; - определять тему и главную мыслю произведения; -анализировать содержание текста; - оценивать события, героев произведения.
|
III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (3мин) цель: -Стимулировать интерес обучающихся к выполнению творческих заданий
|
-Закройте глаза и представьте, что прошёл год. Каким стал Котька? - Каким бы могло быть продолжение этой истории?
|
Придумывают продолжение рассказа
|
Личностные: - творческое отношение к процессу выполнения заданий. Коммуникативные: - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание. Регулятивные: - прогнозировать продолжение рассказа
|
IY. Диагностика качества освоения темы (4 мин)
цель: - установить степень усвоения темы |
тестирование
-Что хотел показать автор этим произведением?
- Молодцы, ребята! Вы сделали правильные выводы. Думаю, что с вами такого не случится
|
1 вариант- выполняют тест 2 вариант- выбирают пословицу, которая выражает главную мысль этого произведения (затем наоборот)
карточка №1 индивидуальная работа 1. Поспешишь – людей насмешишь. 2. Семь раз отмерь, а один отрежь. 3.Умел ошибиться, умей и поправиться.
- Нужно быть добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие.
|
Предметные: - знание содержания текста, событий, героев. Регулятивные: - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью. Познавательные: - умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса. Коммуникативные: - умение слушать других, формулировать свои мысли вслух. |
Y. Рефлексивная деятельность (3мин) цель: -Научить школьников соотносить полученный результат с постав- ленной целью и оценивать результат своей деятельности. |
слайд 10 Самоанализ и самооценка ученика
Подведение итогов, выставление отметок |
|
Регулятивные: - умение оценивать результат своей деятельности. |
YI. Домашнее задание (2 мин) |
слайд 11 -Ребята, читайте книги Н. Носова и узнавайте новое о его героях. -Пересказать текст от имени Котьки - чтение по ролям - составить синквейн « Котька»
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.