Конспект урока по литературному чтению

  • docx
  • 21.08.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок..docx

План-конспект урока «И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А»»

Цели:

- познакомить с литературной сказкой И.Токмаковой Аля, Кляксич и буква А»;

– развивать и совершенствовать навыки осознанного чтения текста и чтения целыми словами;


Тип урока
: комбинированный.

Планируемые результаты :

Предметные: умение читать вслух плавно по слогам и целыми словами, передавать интонационно конец предложения, объяснять название произведения.

Личностные: наличие интереса к учебному труду; умение оценивать свои поступки и поведение в школе и дома.

Метапредметные:

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, делить текст на части и составлять картинный план.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: умение формулировать своё мнение и позицию, учитывая мнения других людей.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.



Ход урока

 

слайд 1                                             

  Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости,

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна

Литературия*.

 


слайд 2


I. Организационный момент.

1.Буквы тихо пошептались,

Улыбнулись, подтянулись,

Ровно выстроились в ряд

И нам с вами говорят:

«Не ленитесь, не деритесь,

И на пять всегда учитесь,

Сядьте тихо, не шалите,

тишину вы берегите».

-Что вы можете сказать о буквах? (ответы детей: буква  – это обозначение звука на письме, в русском алфавите 33 буквы, мы их видим и пишем, бывают заглавные и строчные, письменные и печатные)

Давайте для разминки прочтем стихотворение о буквах шепотом.

                        
слайд 3                Буквы, буквы, буквочки,
                              Эй, эй, эй!
                              Ваши дверцы запирал
                              Чародей.
                              Кто умеет отпирать,
                              Тридцать три замка,
                              В эту книжку заходи –
                              Вот моя рука.

А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку громко, вторую тихо.

Прочитайте стихотворение выразительно.


                                          
II. Постановка цели урока
слайд 4             

Пока вы читали стихотворение, отвечали на вопросы, к нам прислали  электронное письмо. Давайте посмотрим, что там написано.

Вы догадались, ребята, что  нам делать с этими картинками?

– По первым звукам названий предметов прочтите спрятанное слово.

28-03-02.jpg

Ответ: сказка.

– А вы знаете, что такое сказка?

Сказка– фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда присутствует назидательный смысл (мораль). Наиболее распространенные виды сказок – волшебные, сказки о животных, авантюрные, бытовые.
– Какие сказки вы читали сами?
– Что происходит в сказках?
– Какие действующие лица обычно бывают в сказках? (люди, животные, предметы)

слайд 5        

- Иллюстрации к каким сказкам изображены на экране?    ….

_ Кто является персонажами этих сказок?  

Персонаж (лат. persona – личность, лицо) – действующее лицо в художественном (в том числе и литературном) произведении.

– Назовите героев, действующие лица стихотворения В. Данько «Загадочные буквы». (Буквы.)

– Сегодня мы познакомимся с произведением, в котором действующими лицами тоже являются буквы. А вот к какому литературному жанру оно относится,  вам предстоит выяснить.

 

- Как вы думаете, чтобы достичь цели урока, что каждому ученику необходимо…(внимание на уроке, слушать учителя, друг друга, дисциплина, желание работать )

 

III. Изучение нового материала.
1. Подготовка к чтению сказки «Аля, Кляксич и буква "А"».

- Откройте учебник на с. 9. Прочтите, кто написал это произведение. (И.Токмакова)

-Кто из вас читал произведения И. Токмаковой и что вы о ней знаете?(учитель рассказывает об авторе и демонстрирует книги писательницы)

слайд 6,7              

- Что вам особенно запомнилось из рассказа о писательнице?

–Прочтите название произведения. Рассмотрите иллюстрацию.
– Как вы думаете, о ком это произведение?

слайд 8             

-Что помогло вам ответить на этот вопрос? (Название произведения и иллюстрация.)


2. Первичное чтение сказки учителем и анализ произведения

- Какое впечатление произвело на вас начало произведения?

- Какие слова или выражения были непонятны в тексте?

слайд 9

Толковый словарь (слайд клякса, племянница)

3. Словарная работа. (работа в парах)


слайд 10

Слова первого столбика соедините с близким по смыслу словом из второго столбика

изумилась                         громко сказала, крикнула

воскликнула                      удивилась
клякса                                 родственница           
племянница    пятно на листе бумаги
 Молодцы. Сложных, непонятных слов теперь для вас нет, но есть многосложные слова, которые бывает трудно прочитать…

слайд 11
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами: жужжим, шепотком, все вместе вполголоса

ста-ра-лась              – старалась
не слу-ша-лись         – не слушались
пе-ре-ссо-ри-лись     – перессорились
раз-ма-хи-ва-ла         – размахивала
и-зу-ми-лась              – изумилась
вы-го-во-ри-ла           – выговорила
вос-клик-ну-ла           – воскликнула
пле-мян-ни-ца            – племянница

IV.  Закрепление нового материала.

1.Учащиеся читают сказку цепочкой.

- Как вы думаете, это действительно сказка или это рассказ? Докажите своё мнение.

Слайд 12

- Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная)

- А если у сказки есть автор, то  такая сказка называется авторской, или литературной.

- Помогите мне заполнить таблицу. По каким признакам мы будем определять:

Народная сказка

Литературная сказка

Автор- народ.

Автор – конкретное лицо.

Первоначально создаётся в устной форме.

Создаётся в письменной форме.

Существует в нескольких вариантах.

Внесение изменений в содержание не допускается.

Время создания определить невозможно.

Время написания известно.

 

- К каким сказкам относится наша сказка? (К литературной)

- Кто ее автор?

 V. Физкультминутка

Слайд 13

2.Анализ произведения.
– Отгадайте слово:

                              Мой первый слог
                              В начале алфавита вы найдете.
                              Второй мой слог
                              Шестою нотой пропоете.
                                              (Аля.)

– Легко ли давалось письмо Але? Почему?
– Найдите и зачитайте описание причины неудачного письма девочки.
– Опишите девочку Алю. Какой вы себе ее представили?
– Найдите и зачитайте предложение, в котором говорится, что девочка очень прилежная и старательная.

 

слайд 14

 

Разгадайте ребус.

28-03-03.jpg
– Какая буква была героем? (Буква «А».)
– Как выглядела буква «А» при встрече с девочкой?

– Почему буква «А» была взволнована?
– Найдите и зачитайте описание поведения буквы «А».

 

Обратите внимание на буквы, которые изобразили вы….особенно на букву А

- Кто из вас нарисовал буквы А? Встаньте. Мы вам аплодируем.

 

– О каком герое можно сказать, что он коварный, злой?

– Найдите и зачитайте описание коварного плана Кляксича.

 

VI . Групповая работа

-Сейчас, ребята, вам предстоит одна из самых интересных, но в то же время сложных форм работы. Это групповая работа. Вам нужно повернуться друг к другу для того чтобы сообща ответить на вопрос

1 группа

– Каким вы представляете себе Кляксича?


2 группа

– Будет ли побежден Кляксич?
– Если да, то кто поможет его победить? Ну, а если нет, то почему

 

VII. Домашнее задание.

Если вас заинтересовала эта сказка, попросите родителей найти вам это произведение, чтобы вы смогли прочитать его до конца и узнать чем закончится эта сказка. Смогут ли буквы победить Кляксича.

VIII. Итог урока.
Скажите, что у вас на уроке получилось хорошо и легко?

-Что было самым трудным?
–Можете ответить,  с каким произведением вы познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Понравилась ли вам сказка?
– Что помогло вам представить себе героев этой сказки?

слайд 15

- Поаплодируйте себе те ребята, которые трудились изо всех сил, и у них все получилось отлично.

У кого получилось все хорошо…

Я думаю, такой смайлик сегодня никому не пригодился, т.к. все трудились хорошо и с удовольствием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Петровна Токмакова

 

Детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 90 лет назад. Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательских способностей у нее нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила на филологический факультет МГУ. Она хорошо знала английский, немного шведский язык работала переводчиком..
          Однажды ей прислали в подарок книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Но муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги. Так начался большой путь Ирины Токма­ковой в детской литературе.

Но настал момент, когда стали сочиняться и собственные стихи. Первые стихи Токмаковой сразу вошли в детскую жизнь. Теплые, нежные, лиричные и веселые, игровые, они были сродни народным песенкам по мелодии и интонации.

1.      Речевая разминка.

 

                     Буквы, буквы, буквочки,
                              Эй, эй, эй!
                              Ваши дверцы запирал
                              Чародей.
                              Кто умеет отпирать,
                              Тридцать три замка,
                              В эту книжку заходи –
                              Вот моя рука.

 

2. Словарная работа.

(Слова первого столбика соедините с близким по смыслу словом из второго столбика)

изумилась                         громко сказала, крикнула

воскликнула                      удивилась
клякса                                 родственница           
племянница    пятно на листе бумаги


3.Прочтите  слова по слогам, целыми словами.

 ста-ра-лась              – старалась
не слу-ша-лись         – не слушались
пе-ре-ссо-ри-лись     – перессорились
раз-ма-хи-ва-ла         – размахивала
и-зу-ми-лась              – изумилась
вы-го-во-ри-ла           – выговорила
вос-клик-ну-ла           – воскликнула
пле-мян-ни-ца            – племянница

 

изумилась                                       крикнула

 

воскликнула                                   удивилась

клякса                                             родственница  

 

племянница                                   пятно на листе бумаги

 

 

 

 

изумилась                                     крикнула

 

воскликнула                                 удивилась

клякса                                           родственница  

 

племянница                                 пятно на листе бумаги

 

 

 

изумилась                                   крикнула

 

воскликнула                                удивилась

клякса                                         родственница  

 

племянница                              пятно на листе бумаги

 

 

 

 

изумилась                                    крикнула

 

воскликнула                                удивилась

клякса                                          родственница  

 

племянница                               пятно на листе бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru