Конспект урока по литературному чтению 4 класс А.С.Пушкин "Песнь о вещем Олеге"
Оценка 4.7

Конспект урока по литературному чтению 4 класс А.С.Пушкин "Песнь о вещем Олеге"

Оценка 4.7
docx
16.06.2021
Конспект урока по литературному чтению  4 класс  А.С.Пушкин "Песнь о вещем Олеге"
Песнь о Вещем Олеге (1).docx

 

 

 

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема: «Повесть временных лет. А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Повесть временных лет. А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Цель: знакомство учащихся с летописью «Повесть временных лет» и балладой «Песнь о вещем Олеге»

Задачи:

Образовательные: продолжить знакомство с содержанием произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»;

Развивающие: развивать навыки чтения и анализа литературного произведения;

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению летописей.

Планируемые результаты:

Личностные: учатся выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Регулятивные: учатся проводить самооценку, контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки.

Коммуникативные: слушают и вступают в диалог, формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

Познавательные: развивают мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, классификация.

Предметные: определяют основное настроение литературного произведения, передают его в выразительном чтении

Форма урока: традиционная

Оборудование: учебник, раздаточный материал, аудиозапись произведения.

План:

1.Организационный момент (2 мин.)

2. Введение в тему (2 мин.)

3. Проверка домашнего задания (5 мин)

4.  Выразительное чтение (15 мин)

5. Творческое задание (10 мин.)

6. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление отметок. Домашнее задание.(11 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Задачи урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Формы контроля, взаимоконтроля,

самоконтроля

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

Орг.момент

Подготовиться к уроку

беседа

- Доброе утро, дорогие ребята!

- Меня зовут Татьяна Владимировна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения

- Давайте проверим все ли готово к уроку? Учебник, дневник, тетрадь.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность.

Фронтальная

самоконтроль

 

Рег.: учащиеся самостоятельно определяют свой уровень готовности к уроку;

 

Готовность к обучению, отношению к нему

Введение в тему

Познакомить учеников с темой урока

беседа

- С каким новым произведением мы с вами познакомились на предыдущем уроке?

 

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу над данным произведением.

 

"Песнь о вещем Олеге"

 

 

 

 

Фронтальная

контроль

Знают что такое повесть временных лет

Умеют

выделять и обобщать информацию

Сформировать интерес к обучению новой темы

Проверка домашнего задания

Проверить домашнее задание

Рассказ

- Прежде чем читать произведение, вспомним значения некоторых слов, которые вы узнали на прошлом уроке.

 

- На партах лежат карточки, ваша задача соединить слово и его значение

 

Кудесник

 

- древнерусские языческие жрецы, осуществлявшие богослужения и жертвоприношения, которым приписывались умения заклинать стихии и прорицать будущее.

Перун

- лоб

Волхвы

- часть снаряжения и упряжи, надеваемая на голову лошади и предназначенная для управления животным

Чело

- волшебник; чародей, колдун.

Ковыль

- предвидящий будущее, пророческий

 

Вещий

- позолоченная железная дужка с ушком, подвешиваемая на ремне к седлу для упора ног всадника

Сеча

 

- слушает

Позлащенное стремя

 

- бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины

Уздцы

 

- род многолетних однодольных травянистых растений из семейства злаковых

Внемлет

- сражение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обменяйтесь карточкой с соседом. Я буду вам называть правильный ответ. Если ответ верный, ставите «+», если нет, то «-»

 

0 ошибок – «5»

1 – 2 ошибки – «4»

3 – 4 ошибки – «3»

 

 

- Какие вы молодцы!

Кудесник- волшебник; чародей, колдун.

Перун-бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины

Волхвы- древнерусские языческие жрецы, осуществлявшие богослужения и жертвоприношения, которым приписывались умения заклинать стихии и прорицать будущее.

Вещий- предвидящий будущее, пророческий

Чело- лоб Бранное поле- поле битвы

Сеча- сражение

Позлащенное стремя- позолоченная железная дужка с ушком, подвешиваемая на ремне к седлу для упора ног всадника.

Уздцы- часть снаряжения и упряжи, надеваемая на голову лошади и предназначенная для управления животным

Внемлет-слушает

Ковыль- род многолетних однодольных травянистых растений из семейства злаковых

 

 

Контроль

Фронтальная, индивидуальная

 

 

умеют слушать и слышать

Выразительное чтение

Учить выразительно читать

Беседа, пересказ

Чтение по частям

- Ребята, давайте с вами почитаем балладу выразительно на оценку.

 

- Ребята на сколько частей можно поделить произведение? Почитайте начало первой части, второй……

 

- Давайте их озаглавим

 

- У нас получился план произведения, запишите его в свои рабочие тетради.

 

- Попробуйте пересказать произведение по плану (1 человек – 1 часть, 2 человек – 2 часть...)

 

- Сейчас ребята, мы будем учиться читать выразительно по ролям.

 

 

 

 

- Определите, сколько чтецов должно быть задействовано?

 

- Давайте начнём

План: (1 вариант)

1.      Князь Олег

2.      Встреча с кудесником

3.      Обращение князя к кудеснику

4.      Пророчество кудесника

5.      Прощание с конём

6.      Олег навещает коня

7.      Смерть Олега

 

 

Рассказчик, князь Олег, кудесник, конюх

Самоконтроль

Фронтальная

Знают содержание фрагмента баллады

Р. Умеют анализировать и воспроизводить информацию

К отвечают на вопросы учителя

Интересуются содержанием рассказа

Творческое задание

Ответить на вопрос

Творческое задание

- Сейчас давайте выполним с вами одно задание.

- Напишите в своих рабочих тетрадях, развёрнутый ответ на вопрос: «Слабость или сила характера Олега проявилась в случившемся с ним событии?»

 

Выполняют задание.

 

Индивидуальная

контроль

Умеют отвечать на вопросы

Знают, как давать полный ответ

Умеют слушать и слышать друг друга

Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание

Подвести итоги

Беседа. обсуждение

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Подведём итоги нашего урока

 

- Что мы делали с вами на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

- К Какому жанру мы можем отнести это произведение?

 

- Ребята, сейчас мы проведём викторину по содержанию баллады. Ваша задача в тетрадях записать номер вопроса и правильный ответ.

1. 

Какой титул имел Олег?

Князь

Боярин

Царь

2. 

Кого встретил Олег в чистом поле?

Царицу заколдованную

Кудесника-предсказателя

Золотого петушка

3. 

Что было предсказано Олегу?

Скорая свадьба

Смерть от собственного коня

Поражение в битве

4. 

Как Олег решил уберечься от предсказания?

Перестал ходить в походы

Отправил коня своего от себя подальше

Стал ездить только в карете

5. 

Что приказал Олег своим слугам?

Кормить коня, оберегать и пасти его на лугу

Отдать его другому князю

Ничего не приказал, а коня подарил старцу

6. 

Как сложилась судьба Олега без его коня?

Князь пал на поле брани

Его путь устилали победы и ратные подвиги

Олег вернулся на родину и правил долго и мирно

7. 

Что князь узнал о своем коне впоследствии?

Что тот давно уже почил вечным сном

Что верный товарищ остался при старце, где и по сей день

Что конь его жив и ретив как прежде

8. 

Зачем Олег захотел снова увидеть коня своего?

Решил схоронить коня с почестями, потому что пророчество не сбылось

Соскучился по старому другу

Хотел последний раз взглянуть на его кости

9. 

Почему Олег обозлился на старца, что предсказал ему погибель от коня?

Потому что конь погиб раньше и предсказание не сбылось

Потому что старец обманул Олега

Из-за того, что отдал ему коня, а тот его не сберег

10. 

Чем в итоге закончилась песнь?

Олег все-таки пал от коня своего

Князь зарекся доверять старцам и мудрецам

Олег похоронил коня и уехал

 

- Обменяйтесь тетрадями с соседом. Я буду вам называть правильный ответ. Если ответ верный, ставите «+», если нет, то «-»

 

0 ошибок – «5»

1 – 2 ошибки – «4»

3 – 4 ошибки – «3»

 

Выставление отметок.

Домашнее задание:
- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание

 

- Выучить любой отрывок из баллады А.С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге" (не менее 16 строк)

 

- Ребята спасибо вам за урок, до свидания!

 

 

 

 

Продолжили знакомство с произведением А.С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге"

 

Баллада

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Фронтальная

 

Контроль,самоконтроль

 

Умеют анализировать свою деятельность

Умеют слышать и слушать

 

 


 

Технологическая карта урока литературного чтения

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема : Повесть временных лет. А

Тема : Повесть временных лет. А

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

С каким новым произведением мы с вами познакомились на предыдущем уроке? -

С каким новым произведением мы с вами познакомились на предыдущем уроке? -

Позлащенное стремя - бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины

Позлащенное стремя - бог-громовержец в славянской мифологии, покровитель князя и дружины

Обменяйтесь карточкой с соседом

Обменяйтесь карточкой с соседом

Сейчас ребята, мы будем учиться читать выразительно по ролям

Сейчас ребята, мы будем учиться читать выразительно по ролям

Подведение итогов. Рефлексия.

Подведение итогов. Рефлексия.

Что было предсказано Олегу? Скорая свадьба

Что было предсказано Олегу? Скорая свадьба

Его путь устилали победы и ратные подвиги

Его путь устилали победы и ратные подвиги

Из-за того, что отдал ему коня, а тот его не сберег 10

Из-за того, что отдал ему коня, а тот его не сберег 10

Конспект урока по литературному чтению 4 класс А.С.Пушкин "Песнь о вещем Олеге"

Конспект урока по литературному чтению  4 класс  А.С.Пушкин "Песнь о вещем Олеге"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2021