ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: «Н.Н. Носов «Затейники».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при
изучении биографии, творчества Н.Н. Носова и его произведения «Затейники».
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
|||||||
1. Мотивация к учебной деятельности |
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа) |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Предлагает прочитать и объяснить смысл пословицы. - Как вы понимаете пословицу: «Кто много читает, тот много знает»? - Значит, к чему мы должны стремиться на уроках литературного чтения? |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Объясняют смысл пословицы.
Отвечают на вопрос.
|
Фронтальная
|
Интерактивная доска, презентация |
Самоконтроль |
|
Р: осуществлять волевую саморегуляцию.
К: владеть диалогической формой речи. |
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа)
Словесный (слово учителя) |
Проводит речевую разминку с помощью упражнения на дыхание и скороговорки.
Организует работу с портретом. - Знаете ли вы человека, изображенного на портрете? Опишите, как он выглядит.
Предлагает разгадать ребус и назвать человека, изображенного на портрете.
Организует побуждающий диалог: - Знакомы ли вы с творчеством Н.Н. Носова? - Какие произведения этого писателя вы знаете? - Что вы можете сказать о его творчестве? О ком, для кого он писал?
Рассказывает биографию писателя. |
Выполняют речевую разминку в соответствии с инструкциями учителя.
Рассматривают портрет, описывают человека, изображенного на нем.
Разгадывают ребус.
Отвечают на поставленные вопросы.
Слушают учителя. |
Фронтальная
|
Интерактивная доска, презентация
|
Контроль учителя, самоконтроль
|
Учащиеся научатся воспринимать информацию о биографии и творчестве Н.Н. Носова. |
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять синтез как составление целого из частей.
К: владеть диалогической формой речи.
К: слушать и понимать речь других.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
3. Выявление места и причины затруднения
|
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация)
|
Предлагает разгадать шифр, дает инструкции по его разгадыванию. - Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением. Но для начала узнаем его автора. Предлагаю вам разгадать необычный шифр. Чтобы это сделать, нужно убрать все цифры. - Что у вас получилось?
Организует формулировку темы урока. - Теперь, когда вы знаете название произведения и его автора, определите тему сегодняшнего урока.
Организует постановку цели урока. - Какую цель на урок мы поставим? С чем мы должны сегодня познакомиться? |
Разгадывают шифр. Отвечают на вопрос.
Формулируют тему урока.
Формулируют цель урока.
|
Фронтальная
|
Интерактивная доска, презентация
|
Контроль учителя, самоконтроль
|
|
П: осуществлять синтез как составление целого из частей.
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
К: владеть диалогической формой речи.
Р: принимать и сохранять учебную задачу.
|
У учащихся будет сформирован интерес к изучению произведения Н.Н. Носова «Затейники»
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует составление плана урока. - Чтобы достичь цели, нам нужен план действий, но пункты плана оказались перемешаны. Теперь нам нужно расставить их в правильном порядке. |
Составляют план урока, расставляя в правильном порядке пункты. 1. Познакомиться с биографией писателя. 2. Прочитать произведение. 3. Ответить на вопросы по содержанию произведения. |
Фронтальная |
Интерактивная доска, презентация |
Контроль учителя, самоконтроль |
|
Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
К: владеть диалогической формой речи. |
|
5. Реализация построенного проекта
|
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация)
Наглядный (демонстрация)
Словесный (беседа)
Словесный (слово учителя)
Словесный (беседа) |
Организует работу с непонятными словами. - При чтении произведения «Затейники» нам могут попасться непонятные слова, давайте познакомимся с их значениями. Посмотрите на слайд и попробуйте соотнести слово с его значением.
Организует словарную работу – чтение трудных слов. - В тексте также встретятся трудные по произношению слова, поэтому давайте потренируемся их правильно их читать и произносить. Слова разбиты на слоги, записанные зигзагом, читаем слова по направлению стрелки.
Организует работу с иллюстрациями. - Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе? - Что там может произойти?
Выразительно читает произведение «Затейники» полностью.
Задает вопросы на первичное восприятие: - Понравилось ли вам произведение? - Каким оно вам показалось – веселым или грустным? - Что вы чувствовали при прослушивании рассказа? - О ком шла речь в произведении? |
Устно соотносят слова с их значениями.
Читают трудные слова по слогам.
Отвечают на поставленные вопросы.
Слушают учителя, следят за текстом.
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Фронтальная
Фронтальная, индивидуальная
|
Интерактивная доска, презентация
Учебник
|
Контроль учителя, самоконтроль
Контроль учителя, самоконтроль
|
|
П: осуществлять синтез как составление целого из частей.
К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять синтез как составление целого из частей.
К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять анализ объектов.
К: слушать и понимать речь других.
П: осуществлять анализ объектов.
К: владеть диалогической формой речи. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению произведения Н.Н. Носова «Затейники»
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Частично-поисковый (анализ текста)
Словесный (беседа)
Наглядный (демонстрация) |
Организует повторное чтение текста с остановками. Объясняет задание. - Теперь еще раз прочитаем произведение по частям. Читаем по цепочке до того момента, пока я не скажу «Стоп». После прочтения каждой части рассказа мы будем обсуждать её, отвечая на вопросы.
Организует поисковую работу учащихся для анализа каждой части текста (8 частей).
Организует работу с интерактивной доской. - Какими были ребята в рассказе? Распределите указанные на доске качества: вправо – те, которые подходят ребятам, влево – которые не подходят.
Организует работу с учебником и планом рассказа. |
Читают по цепочке текст с остановками.
Ищут необходимую информацию и отвечают на вопросы по каждой части устно.
Выполняют задание на интерактивной доске.
Устно выполняют в учебнике задание. |
Индивидуальная
Фронтальная |
Учебник
Интерактивная доска
Учебник |
Контроль учителя, самоконтроль |
Учащиеся научатся читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного.
Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа. |
К: слушать и понимать речь других.
П: осуществлять анализ объектов.
К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять классификацию объектов.
П: осуществлять анализ объектов. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению произведения Н.Н. Носова «Затейники»
У учащихся может быть сформировано умение давать оценку поступкам героев рассказа. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Практический (упражнение)
Наглядный (демонстрация) |
Организует самостоятельную работу. - Опираясь на план в учебнике, выполните самостоятельно задание на полученных листах: найдите соответствие между частью текста, её началом и концом, соединив стрелками.
Организует самопроверку по эталону на слайде. |
Самостоятельно выполняют задание.
Осуществляют самопроверку по эталону на слайде. |
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, листы с заданием
Интерактивная доска, презентация |
Самоконтроль
Самоконтроль
|
Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа. |
П: осуществлять синтез как составление целого из частей.
К: владеть диалогической формой речи.
Р: осуществлять самооценку, контроль деятельности. |
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
Словесный (беседа) |
Организует повторение правил работы в парах.
Организует чтение фрагмента рассказа учащимися по ролям.
Организует подведение итогов урока. - Вспомним, какую цель на урок мы ставили? Выполнили ли мы её? - Теперь вернемся к плану, все ли пункты мы выполнили? Посмотрите на слайд. Выполнили ли мы план, ответили на первый пункт нашего плана? На второй и третий пункты? |
Повторяют правила работы в парах.
Работают в парах. Читают по ролям выбранный учителем фрагмент рассказа.
Подводят итоги урока. |
Фронтальная
Парная
Фронтальная |
Учебник |
Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя
Контроль учителя, самоконтроль |
Читать (вслух) выразительно прозаические произведения после предварительной подготовки |
К: работать в парах и группах.
К: владеть диалогической формой речи.
К: владеть диалогической формой речи.
П: осуществлять обобщение изученного. |
У учащихся будет сформирован интерес к изучению произведения Н.Н. Носова «Затейники» |
9. Рефлексия учебной деятельности
|
Наглядный (демонстрация)
|
Организует оценку деятельности учащихся на уроке. - Теперь оцените свою деятельность на уроке при помощи книг. Раскрасьте книгу зеленым цветом, если на уроке вам все было понятно и интересно; желтым цветом – если было понятно, но возникли затруднения; красным цветом – если на уроке было трудно, непонятно, неинтересно. |
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Интерактивная доска, презентация, шаблоны книжек |
Самоконтроль |
|
Р: осуществлять самооценку деятельности.
К: владеть диалогической формой речи. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.